Resultado de licitación
MCP-SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS PM ESCLE. MULT HBLT
Código 2f74736e-9511042 · SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR HOSP | SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR HOSP · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 283.820.520
- Fecha de adjudicación
- 29-04-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BIOGEN CHILE SPA | BIOGEN CHILE SpA
RUT 760997749
GADORPHARMA SPA | GADORPHARMA SPA
RUT 764534662
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
Vesalius Pharma S.A. | Vesalius Pharma
RUT 761207865
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2160349 INTERFERON BETA-1A 6000000 UI/0,5ML JRP JERINGA PRELLENADA | 800 Unidad | CLP 183.938 |
| 2160382 INTERFERON BETA 1A 44 MCG CARTUCHO | 624 Cartucho | CLP 189.640 |
| 2190045 FINGOLIMOD 0,5 MG (PM) CAPSULAS CAPSULAS | 2492 Cápsula | CLP 3.830 |
| 2140228 DIMETILFUMARATO 120 MG COMPRIMIDO | 112 Comprimido | CLP 6.700 |
| 2140206 DIMETILFUMARATO 240 MG COMPRIMIDO | 1200 Comprimido | CLP 6.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.