Resultado de licitación
Convenio de Suministro por Insumos Traumatológicos y Cirugía Maxilofacial
Código 2f76165e-9191291 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Castro · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BIOMET CHILE S A | BIOMET CHILE S A
- Monto adjudicado
- CLP 252.031.738
- Fecha de adjudicación
- 05-10-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
BIOMET CHILE S A | BIOMET CHILE S A
RUT 96863710K
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
SALVAREZ SPA | SALVAREZ SPA
RUT 776190489
TECNOMEDICAL S A | Tecnomedical S.A.
RUT 995858606
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SET PARA CIRUGÍA DE OSTEOSINTESIS POR FRACTURA PERIPROTESICA CADERA Y RODILLA. | 17 Kit | CLP 2.579.800 |
| PROTESIS PARCIAL DE CADERA MODELO THOMPSON (INCLUYE CAJA DE INSTRUMENTAL EN COMODATO) | 5 Kit | CLP 446.000 |
| SET DE INSUMOS PARA CIRUGIA DE PROTESIS DE RODILLA. | 8 Kit | CLP 9.980.250 |
| SET ENCLAVIJADO ENDOMEDULAR DE FEMUR RETROGADO. | 7 Unidad | CLP 770.000 |
| SET PARA RECONSTRUCCION DE LIGAMENTO CRUZADO ANTERIOR | 12 Unidad | CLP 318.700 |
| SET PARA RECONSTRUCCION DE LIGAMENTO CRUZADO CON TÉCNICA SEMITENDINOSO/GRACILIS. (INCLUYE CAJA DE INSTRUMENTAL EN COMODATO) Tornillos de interferencia reabsorbible con disponibilidad de las siguientes medidas: | 12 Unidad | CLP 587.000 |
| SISTEMA FIJACIÓN LCA RODILLA CON SISTEMA CONCÉNTRICO (TORNILLO) | 12 Unidad | CLP 1.378.009 |
| SET FIJACIÓN LESIONES LIGAMENTARIAS DE RODILLA LCA, LCP Y ESQUINAS POSTEROMEDIAL - POSTEROLATERAL | 8 Unidad | CLP 742.000 |
| SUTURA PARA TENORRAFIA (se solicita mantener un stock mínimo de 20 UNIDADES) | 5 Unidad | CLP 29.700 |
| SET CIRUGIA RECONSTRUCCION LIGAMENTO PATELO FEMORAL (Requiere representante de la empresa en cada cirugía) | 7 Unidad | CLP 1.536.400 |
| SET PLACA LCP PARA OSTEOTOMIA fémur distal adulto | 7 Unidad | CLP 1.485.700 |
| SET PLACA LCP PARA OSTEOTOMIA TIBIA PROXIMAL | 5 Unidad | CLP 1.485.700 |
| SET CLAVO ENDOMEDULAR DE HUMERO | 10 Unidad | CLP 1.086.500 |
| SET PARA CIRUGIA DE PROTESIS DE TOBILLO | 6 Unidad | CLP 6.320.655 |
| SET CIRUGIA DE DISYUNCIÓN ACROMIOCLAVICULAR | 8 Unidad | CLP 792.000 |
| SET ANCLAS PEQUEÑAS ARTICULACIONES | 8 Unidad | CLP 214.500 |
| SET ANCLAS PARA MANGUITO ROTADOR | 5 Unidad | CLP 360.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.