Resultado de licitación
Insumos y Medicamentos Veterinarios Operativo Sanitario Primavera Ganado Mayor y Menor Prodesal
Código 2f7fa2c9-9237857 · I MUNICIPALIDAD DE RIO NEGRO | Administración y Finanzas · Los Lagos
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 5.522.483
- Fecha de adjudicación
- 30-10-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
Nombre no informado
RUT 775001240
COOP AGRICOLA Y DE SERVICIOS LIMITADA | COOPRINSEM
RUT 823926006
COVEPA SPA | COVEPA SPA
RUT 889098007
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
FARMACIA VETERINARIA LAHUEN LTDA | Farmacia Veterinaria Lahuen Ltda
RUT 882702006
FEROSOR AGRICOLA S A | FEROSOR PURRANQUE
RUT 967895202
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Vacuna 8 enfermedades clostridiales, Bovinos y Ovinos x 100ml. | 62 Unidad | CLP 18.347 |
| Vitamina ADE x 100 ml, bovinos y ovinos | 101 Unidad | CLP 9.096 |
| Aguja Hipodérmica desechable 18G X 1 1/2". | 200 Unidad | CLP 40 |
| Jeringas desechables de 20 cc. | 200 Unidad | CLP 180 |
| Vitamina ADE x 100ml, equinos, Vigantol o equivalente. | 4 Unidad | CLP 21.297 |
| Invermectina Inyectable al 1% x 500ml, bovinos y ovinos envase plastico | 30 Unidad | CLP 9.869 |
| Vitamina soluble para aves y cerdos en sobre x 100grs Vetervit soluble o equivalente | 140 Sobre | CLP 3.480 |
| Antiparasitario de cerdo en polvo, Levamisol Clorhidrato INVERMIC POLVO O EQUIVALENTE | 138 Unidad | CLP 1.878 |
| Invermectina 0,12g, Pamoato de Pirantes 17,11g (Equivalente a 5,94g de Pirantes) y Excipientes c.s.p. 40,00g. x 1000ml DF7 EQUINOS O EQUIVALENTE | 5 Unidad | CLP 47.175 |
| Dexametasona 2% x 50ml. | 3 Unidad | CLP 8.924 |
| Antiinflamatorio, analgésico y antipirético, KETOPROFENO 100MG x 50ml | 9 Unidad | CLP 9.252 |
| Jeringas de 10cc | 200 Unidad | CLP 150 |
| Aguja hipodérmica desechable 18g x 1" | 700 Unidad | CLP 40 |
| Oxitetraciclina LA 200 gr/ml de 100 ml | 10 Unidad | CLP 5.418 |
| Spray: Cloranfenicol 80 ml | 6 Unidad | CLP 6.617 |
| Hemostatico y angioprotector. Etamsilato 125mg y excipientes c.s.p 1ml. Ej: Hemodrag | 8 Unidad | CLP 5.506 |
| Xilacina clorhidrato 11,7% de 50ml | 3 Unidad | CLP 27.528 |
| Sulfacloropiridazina sodica 100 mg-ml Trimetropina por via oral ej. Coliprim de 1000 ml | 5 Unidad | CLP 17.040 |
| Febendazol 10g/100ml, exipientes c.s.p. ej. Lombrimic de 1000ml | 10 Unidad | CLP 9.678 |
| Vitamina E con Selenio de 100 ml | 5 Unidad | CLP 9.907 |
| Antiparasitario de amplio espectrofasciolocida en base a invermectina con clorsulon ej Bovifort de 500 ml | 20 Unidad | CLP 25.720 |
| Lápiz marcador de cera para ganado color rojo | 3 Unidad | CLP 2.017 |
| Invermectina 5mg/ml +Closantel 125 mg/ml Ej. Invermectina Plus envase plastico no vidrio de 500ml | 25 Unidad | CLP 25.729 |
| Triclabendazol 12g/100ml + Fenbendazol 5g/100ml Ej. Supolen Plus | 5 Unidad | CLP 4.640 |
| Naftenato de cobre 38g (equivalente al 3,04% de cobre) vehiculo hidrorrepelente c.s.p. 100g ej. Tocoper de 250ml | 3 Unidad | CLP 15.661 |
| Antiseptico spray cada g contiene Clotretraciclina clorhidrato 20mg (equivalente a 18,6mg de Clortetraciclina base) + excipientes c.s.p. 1g ej. Pederol de 250ml | 4 Unidad | CLP 9.504 |
| Solucion inyectable con vitaminas, glucosa y minerales para bbovinos. Debe contener Riboflavina 5 fosfato sodico, Nicotidamina , Dextrosa, Sodio, Potasio, Magnesio, Cloruro y exipientes c.s.p. ej. Kaupol de 500ml | 5 Unidad | CLP 6.189 |
| Solucion intectable para bovinos, ovinos: Sulfato de Magnesio 46,6% Gluconato de magnesio 10% y Cloruro de potasio 3% ej. Magnetal de 100ml | 2 Unidad | CLP 5.040 |
| Penicilina G Procaína 200.000 Ul/mL + Dihidroestreptomicina 200 mg/mL+ Dexametasona 500 ug/mL Ej. Dexabiopen de 100ml | 3 Unidad | CLP 18.991 |
| Tuberculina PPD 50 dosis | 2 Unidad | CLP 14.580 |
| Inyector de calcio / bajada de suero Desechable | 6 Unidad | CLP 420 |
| Solucion inyectable Gluconato de Calcio 25,0g + Sodio Glicerofosfato x 5,5 H2O 1,0g + vitamina B12, 3,5mg + Magnesio Cloruro x 6 H2O, 6,0g + excipientes c.s.p. 100 mL Ej. Calfoma Cardio | 2 Unidad | CLP 12.577 |
| Lápiz marcador de cera para ganado color verde | 3 Unidad | CLP 2.000 |
| Lápiz marcador de cera para ganado color azul | 3 Unidad | CLP 2.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.