Resultado de licitación
Insumos y Reactivos Laboratorio Octubre
Código 2f922e57-9245104 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 12.104.880
- Fecha de adjudicación
- 31-10-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
RUT 77196155K
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
LABIN CHILE S A | Wiener Lab. Chile
RUT 966132507
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tarjeta de sensibilidad para Gram negativos AST- 250, para equipo automatizado VITEK2 /Kit de 20 tarjetas). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 5 Kit | CLP 140.000 |
| Tarjeta para identificación para enterobacterias y gram negativos no fermentadores (GN), para equipo automatizado VITEK2 /Kit de 20 tarjetas).Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1 Kit | CLP 140.000 |
| Tarjeta de sensibilidad para Gram positivos AST- GP P663, para equipo automatizado VITEK2 /Kit de 20 tarjetas). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1 Kit | CLP 140.000 |
| Tarjeta de sensibilidad para Gram negativos AST- 249, para equipo automatizado VITEK2 /Kit de 20 tarjetas)Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2 Kit | CLP 140.000 |
| Tarjeta para identificación para enterococos, estreptococos y estafilococos (GP), para equipo automatizado VITEK2 /Kit de 20 tarjetas).Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1 Unidad | CLP 140.000 |
| Agar cromogénico para diferenciación de Streptococcus grupo B (placas).Vigencia mínima 1 AÑO. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 50 Unidad | CLP 2.210 |
| Agar Mac Conkey (placas).Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 475 |
| Agar TCBS (placas).Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 50 Unidad | CLP 748 |
| Agar XLD (placas).Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 50 Unidad | CLP 618 |
| CARTRIDGES I-STAT Gases Sanguíneos CG4 +POC.Vigencia mínima 1 año.ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 200 Unidad | CLP 7.272 |
| Sueros clasificadores de grupo sanguíneo ANTI-D, 10 ml.Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 5 Frasco | CLP 19.896 |
| KIT de TROPONINA ULTRASENSIBLE de 100 test , analizador maglumi. Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 4 Kit | CLP 825.000 |
| KIT de TROPONINA ULTRASENSIBLE de 100 test , analizador maglumi. Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 4 Kit | CLP 825.000 |
| SCALP MARIPOSA VACUTAINER 23GX3/4X12, Caja 50 Ud. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 4 Kit | CLP 16.900 |
| Test rápido inmunocromatográfico de hemorragias ocultas en heces, sin dieta (FOB TEST), presentación 25 test x kit.Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 10 Kit | CLP 15.500 |
| PIPETAS PLÁSTICAS graduadas de 3 ML. KIT de 500 Ud.Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 5000 Unidad | CLP 21 |
| TUBOS KHAN 12X75 mm Vidrio.Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1000 Unidad | CLP 30 |
| Tubos de polipropileno para extracción de sangre al vacío tapa lila de 6 ml EDTA K3.Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2000 Unidad | CLP 114 |
| Tubos para extracción sangre al vacío, Heparina/ Litio, 3 ml. 13x75 mm. Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2000 Unidad | CLP 114 |
| CELL PACK para analizador XN 550.Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 3 Kit | CLP 298.000 |
| Solución Azul de Cresyl Brillante para microscopía.Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1 Mililitro | CLP 22.900 |
| Botellas de solución de Glucosa 75 gr con saborizante para PTGO.Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 480 Unidad | CLP 1.040 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.