Resultado de licitación
Adquisición de Materiales y Útiles Quirúrgicos
Código 2f939283-9145296 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Centro Clínico Militar Punta Arenas · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó BSN Medical | BSN Medical
- Monto adjudicado
- CLP 3.752.523
- Fecha de adjudicación
- 24-04-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market
RUT 764264584
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | International Clinics S.A.
RUT 88900200K
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.
RUT 760573981
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Gasa rollo 24 x 20 36 x 100 yardas. | 4 Rollo | CLP 22.860 |
| Bata no esteril manga corta 109x48 cm, caja 100 unidades | 4 Caja | CLP 49.000 |
| Papel milimetrado para monitor fetal edan modelo F3 o equivalente, block 150 hojas. | 20 Block | CLP 1.885 |
| Papel Sony UPP-110HG ECO o equivalente, caja 10 rollos original | 4 Caja | CLP 175.000 |
| Control biologico de lectura, rapido para autoclave a vapor caja 100 und. | 2 Caja | CLP 319.800 |
| Cinta para autoclave control externo rollo 18 mm x 50 mts. | 10 Rollo | CLP 3.900 |
| Tiras de control químico interno para autoclave caja de 250 tiras prepicadas. | 10 Caja | CLP 6.500 |
| Set de 4 electrodos autoadhesivos CDM Medical o equivalente 5 x 5 cm. | 200 Pack | CLP 3.937 |
| Tensoplast o equivalente 7,5 cm x 4,5 mm | 10 Rollo | CLP 6.179 |
| Leukotape clasic o equivalente 3,75 cm x 10 mts. | 25 Rollo | CLP 5.333 |
| Venda espuma Tensoban o equivalente 7 cm x 20 mts. | 10 Rollo | CLP 5.006 |
| Venda neuromuscular elasticada Leukotape o equivalente 5 cm x 5 mts., colores. | 20 Unidad | CLP 1.500 |
| Fluoresceína tiras para evaluación de lesiones oculares, caja 100 tiras | 3 Caja | CLP 25.000 |
| Test Shirmer o equivalente tiras para evaluación oftalmológica (Tear Flo) o equivalente, caja 100 tiras | 3 Caja | CLP 25.000 |
| Rollo de esterilización mixto sin fuelle 15 x 200 mts. | 4 Rollo | CLP 48.384 |
| Rollo de esterilización mixto sin fuelle 20 x 200 mts. | 2 Rollo | CLP 63.186 |
| Rollo de esterilización mixto sin fuelle 10 x 200 mts. | 6 Rollo | CLP 33.000 |
| Rollo de esterilización mixto sin fuelle 5 x 200 mts. | 5 Rollo | CLP 10.140 |
| Set electrodos precordiales forma de pera, set 6 unidades. | 2 Pack | CLP 38.590 |
| Prueba Bowie-Dick o equivalente paquete 10 unidades | 30 Paquete | CLP 1.788 |
| Cardioclips para electrocardiograma extremidades set 4 unidades, colores | 2 Pack | CLP 35.890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.