Resultado de licitación
SUMINISTRO ODONTOLOGICO SALUD BUCAL
Código 2f9e2c08-9565961 · I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO | Departamento de Salud · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
- Monto adjudicado
- CLP 511.640
- Fecha de adjudicación
- 23-09-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA TECH SPA | TECHDENT
RUT 769850074
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| EXTRACTOR PULPAR EXTRACTORES PULPARES MIXTO, esterilizadas y se presentan en blíster para un uso único por paciente. Presentacion: Kit surtido, 10 unidades. | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| Fresa diamante redonda uso dental alta velocidad Fresa diamante redonda. Uso dental. Alta velocidad. GRANO MEDIO (azul). Tamaños: 008, 010, 012, 014, 018 y 020. Ofertar por unidad. | 1 Unidad | CLP 2.880 |
| Fresa diamante redonda uso dental baja velocidad Fresa diamante redonda. uso dental. baja velocidad. GRANO MEDIO (azul). Tamaños: 008, 010, 012, 014, 018 y 020. Ofertar por unidad. | 1 Unidad | CLP 13.200 |
| Fresa carbide redonda baja velocidad Fresa carbide redonda. Uso dental. Baja velocidad. Tamaños: 016, 018 y 020 | 1 Unidad | CLP 3.150 |
| Fresa carbide redonda alta velocidad Fresa carbide redonda. Uso dental. Alta velocidad. Tamaños: 010, 014 y 020. | 1 Unidad | CLP 3.150 |
| Solución Hemostática Fresa carbide redonda. Uso dental. Baja velocidad. Tamaños: 016, 018 y 020 | 1 Unidad | CLP 4.100 |
| Kit rotatorio conexión Midwest (turbina + micromotor + pieza de mano + Contra-ángulo) Fresa carbide redonda. Uso dental. Alta velocidad. Tamaños: 010, 014 y 020. | 1 Unidad | CLP 403.000 |
| SUERO FISIOLÓGICO 0.9% 20 ML Dosificado en ampollas desechables. Solución al 0.9 de cloruro de sodio. Ampolla de polietileno de baja densidad. Fecha de vencimiento posterior a diciembre 2027 y/o Presentar carta de canje. Debe incluir caracteristicas del | 1 Unidad | CLP 63.000 |
| ESPATULA BRUÑIDOR PARA COMPOSITE TIPO HU-FRIEDY CON EMPACADOR REDONDEADO EN UN EXTREMO Y UNA ESPATULA DELGADA EN EL OTRO EXTREMO | 1 Unidad | CLP 1.900 |
| BANDA DE CELULOIDE BANDA O HUINCHA de Celuloide. Uso dental. Presentación: 50 unidades. | 1 Unidad | CLP 1.300 |
| Espátula Cemento 2 Extremos Espatula de Cemento 2 Extremos uso dental. Material: Acero inoxidable uso dental. | 1 Unidad | CLP 1.330 |
| Block de Mezcla Block de mezcla, diseñado para facilitar la mezcla de materiales dentales . Las hojas del block están fabricadas con papel revestido que evita la absorción, garantizando que los materiales se mantengan en la superficie para una mezcla ópti | 1 Unidad | CLP 1.150 |
| Cinta Teflón (Banda Matriz) Cinta de teflón aislante ultrafina altamente maleable, de material inerte que se adapta fácilmente al diente protegiéndolo contra agresiones indeseables. Indicada para el aislamiento de dientes adyacentes durante la aplicación | 1 Unidad | CLP 1.700 |
| Vaso dappen Vaso de vidrio dappen diferentes colores. Uso dental. | 1 Unidad | CLP 630 |
| PAPEL ARTICULAR Papel Articular recto. Uso dental. Presentacion: Caja x 12 unidades | 1 Unidad | CLP 4.300 |
| ESCOBILLA LIMPIA FRESAS Escobilla Limpia Fresa Bronce. Uso dental. | 1 Unidad | CLP 1.650 |
| LIJA DE AMALGAMA Huinchas lija metalicas para amalgama 4mm x 12 tiras. Uso dental. | 1 Unidad | CLP 3.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.