Resultado de licitación
Adquisicion de Medicamentos e Insumos Para el Centro Veterinario Municipal
Código 2f9fc83c-9180783 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE LA SERENA | DEPARTAMENTO DE ADQUISICIONES · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL ALIAGRO LTDA. | COMERCIAL ALIAGRO LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.303.570,04
- Fecha de adjudicación
- 21-07-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
COMERCIAL ALIAGRO LTDA. | COMERCIAL ALIAGRO LTDA.
RUT 771861504
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dykonos Cía. Ltda. | Dykonos Cía. Ltda.
RUT 762182009
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tijera Porta aguja | 1 Unidad | CLP 5.998 |
| Ketoprofeno iny Solución inyectable al 10%, frasco de 50 ml | 6 Frasco | CLP 10.980 |
| Carprofeno 100 mg frasco de 14 comprimidos | 10 Frasco | CLP 12.420 |
| Ranitidina Clorhidrato, solución inyectable al 2%, frasco de 50 ml | 8 Frasco | CLP 12.310,13 |
| Maropitant citrato, solución inyectable 10mg/1ml, frasco de 20 ml | 2 Frasco | CLP 42.165 |
| Doxapram clorhidrato, solución inyectable al 2%, frasco de 10 ml | 2 Frasco | CLP 24.203,5 |
| Ketamina, solución inyectable 100 mg, frasco ampolla de 50 ml | 50 Frasco Ampolla | CLP 18.980 |
| Vacuna antirrábica, suspensión inyectable, frasco multidosis 1 ml | 500 Frasco | CLP 1.155 |
| Microchip gatos/perros 15 dígitos certificados | 500 Unidad | CLP 1.250 |
| Collar Isabelino Nº 12,5 Collar isabelino ajustable 12,5 cm para perros y gatos | 5 Unidad | CLP 1.998 |
| Collar Isabelino Nº 25 Collar isabelino ajustable 25 cm para perros | 5 Unidad | CLP 4.490 |
| Collar Isabelino Nº 30 Collar isabelino ajustable 30 cm para perros | 5 Unidad | CLP 5.270 |
| Guantes de Procedimientos M, Guantes de examinación de latex, talla M, caja de 100 (unidad) | 15 Caja | CLP 3.100 |
| Guantes de Procedimientos L, Guantes de examinación de latex, talla L, caja de 100 (unidad) | 15 Caja | CLP 3.100 |
| Alcohol desnaturalizado 70%, 1 litro | 8 Botella | CLP 2.998 |
| Vincristina sulfato 1 mg/ml, inyectable frasco de 1 ml | 40 Frasco | CLP 11.600 |
| Venda elástica autoadhesiva 10 cm x 4 mt | 50 Rollo | CLP 1.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.