Resultado de licitación
FCHV ADQ.INSUMOS EN CALIDAD DE CONSIGNACIÓN PARA ESPECIALIDAD DE NEUROCIRUGÍA CON Y SIN AC
Código 2fa7bbd5-9371930 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | Hospital Clinico " General Dr. Raúl Yazigi J." · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 44.704.500
- Fecha de adjudicación
- 31-05-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
Medsurgical | Medsurgical
RUT 767368399
OSTEOTRAUMA SPA | OSTEOTRAUMA SPA
RUT 76965562K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SPINEX CORPORATION CHILE S.A | Spinex S.A
RUT 761664891
VIC MEDICAL LTDA. | VIC MEDICAL LTDA.
RUT 763165043
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SISTEMA DRENAJE Y MONITOREO VENTRICULAR EXTERNO | 10 Unidad | CLP 535.800 |
| SISTEMA DRENAJE Y MONITOREO VENTRICULAR EXTERNO PARA TRAUMA | 5 Unidad | CLP 535.800 |
| PASADOR DE CATÉTER DESECHABLE ADULTO | 4 Unidad | CLP 195.500 |
| RESERVORIO VENTRICULAR OMMAYA | 1 Unidad | CLP 468.000 |
| VÁLVULA DE HIDROCEFALIA ADULTO DE PRESIÓN REGULABLE | 4 Unidad | CLP 2.215.000 |
| VÁLVULA DE HIDROCEFALIA ADULTO STÁNDARD DIFERENTES PRESIONES | 3 Unidad | CLP 1.290.000 |
| MATRIZ DE COLÁGENO PARA SUSTITUTO DURAL 5 X 5 CM O MEDIDA EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 299.000 |
| MATRIZ DE COLÁGENO PARA SUSTITUTO DURAL 10 X 12 CM O MEDIDA EQUIVALENTE | 6 Unidad | CLP 880.000 |
| SELLANTE DURAL HIDROGEL ABSORVIBLE POLIETILENE GLYCOL (PEG) 3 ML DURASEAL | 5 Unidad | CLP 365.500 |
| KIT ACCESO CRANEAL PARA CATÉTER DE PIC | 2 Unidad | CLP 890.000 |
| PINZA BIPOLAR DE PRECISIÓN EN BAYONETA DESECHABLE 17 CMS TIP 0.3 MM O SIMILAR FORCEPS 7” | 5 Unidad | CLP 345.000 |
| PINZA BIPOLAR DE PRECISIÓN EN BAYONETA DESECHABLE 17 CMS TIP 1 MM FORCEPS 7” | 5 Unidad | CLP 279.000 |
| PINZA BIPOLAR DE PRECISIÓN EN BAYONETA DESECHABLE 17 CMS TIP 1 MM FORCEPS 8 ½ “ | 10 Unidad | CLP 279.000 |
| KIT DESECHABLE PARA FIJACIÓN DE CRÁNEO DIFERENTES COMPOSICIONES: (PLACAS, TORNILLOS) | 20 Unidad | CLP 245.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.