Resultado de licitación
POR LA COMPRA DE INSUMOS CLINICOS
Código 2fb09a67-9144269 · I MUNICIPALIDAD DE SAN ESTEBAN | I MUNICIPALIDAD DE SAN ESTEBAN · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 11.103.806
- Fecha de adjudicación
- 25-05-2023
- Oferentes
- 32 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (32)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CODIMED CHILE LTDA. | CODIMED CHILE
RUT 781247707
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market
RUT 764264584
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
OCTAMED INSUMOS | OCTAMED INSUMOS
RUT 765313376
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.
RUT 772042957
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC COMERCIAL NEIRA Y FONSECA SPA | EDILAB SpA.Sociedad Comercial - Casa Matriz
RUT 772526709
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJA 19G X 1 (VENCIMIENTO SUPERIOR A 24 MESES) | 5000 Unidad | CLP 25 |
| AGUJA 21 G X 1 (VENCIMIENTO SUPERIOR A 24 MESES) | 5000 Unidad | CLP 13 |
| ALCOHOL PURO 95% DESNATURALIZADO 1000 ML SIN DISPENSADOR (VENCIMIENTO SUPERIOR A 24 MESES) | 12 Unidad | CLP 2.200 |
| APOSITO CON ALGINATO DE PLATA 10X10 (APOSITO DE ALGINATO DE CALCIO Y SODIO QUE GELIFIQUE RAPIDAMENTE)EQUIVALENTE A 3M (VENCIMIENTO SUPERIOR A 24 MESES) | 40 Unidad | CLP 1.890 |
| APOSITO CARBOXIMETILCELULOSA + PLATA 10X10 CM (LAMINAS) EQUIVALENTE A AQUACEL AG (VENCIMIENTO SUPERIOR A 24 MESES) | 40 Unidad | CLP 11.378 |
| APOSITO ANTIMICROBIANO DE GASA IMPREGNADA CON DAGG 5X5 CM SIN HIDROGEL (VENCIMIENTO SUPERIOR A 24 MESES) | 100 Unidad | CLP 1.278 |
| APOSITO ESPUMA HIDROFILICA CON SILICONA 10X10 (EQUIVALENTE A BRAUN)(VENCIMIENTO SUPERIOR A 24 MESES) | 20 Unidad | CLP 1.550 |
| APOSITO TEGADERM +PAD 5X5 CM EQUIVALENTE A 3M (VENCIMIENTO SUPERIOR A 24 MESES) | 100 Unidad | CLP 330 |
| BATA QUIRURGICA TALLA M | 100 Unidad | CLP 1.289 |
| BISTURI N°10 (EQUIVALENTE A PARAGON) (VENCIMIENTO SUPERIOR A 24 MESES ) | 1000 Unidad | CLP 49 |
| BISTURI N°11 (EQUIVALENTE A PARAGON) (VENCIMIENTO SUPERIOR A 24 MESES) | 1000 Unidad | CLP 46 |
| BISTURI N°15 (EQUIVALENTE A PARAGON) (VENCIMIENTO SUPERIOR A 24 MESES) | 1000 Unidad | CLP 45 |
| BISTURI N°21 (EQUIVALENTE A PARAGON)(VENCIMIENTO SUPERIOR A 24 MESES) | 1000 Unidad | CLP 46 |
| CAJA PLASTICA DE 30 LITROS CON TAPA, RESISTENTE | 12 Unidad | CLP 11.000 |
| CAJA PLASTICA DE 60 LTS. CON TAPA, RESISTENTE. | 12 Unidad | CLP 12.997 |
| CITOFIJADOR 100 ML (VENCIMIENTO SUPERIOR A 24 MESES) | 100 Unidad | CLP 5.460 |
| CLORURO DE SODIO 0.9% SOLUCION INYECTABLE, MATRAZ 100ML (VENCIMIENTO SUPERIOR A 24 MESES) | 600 Unidad | CLP 1.378 |
| CURETA DERMATOLOGICA 3MM DESECHABLE (VENCIMIENTO SUPERIOR A 24 MESES) | 50 Unidad | CLP 2.500 |
| DESODORANTE AUTOCLAVE PACK CHAMBER BRITE SOBRES (COMPATIBLE CON EQUIPO YA ADQUIRIDO) (VENCIMIENTO SUPERIOR A 24 MESES) | 100 Unidad | CLP 20.000 |
| ESPUMA HIDROFILICA 10X10 CON PLATA (EQUIVALENTE A CONVATEC)(VENCIMIENTO SUPERIOR A 24 MESES) | 10 Unidad | CLP 1.250 |
| ESTUCHE TERMICO CON GEL 80 GRS. | 50 Unidad | CLP 930 |
| FUNDA DE LATEX PARA ECOGRAFIA VAGINAL (EQUIVALENTE A SONODOM) (VENCIMIENTO SUPERIOR A 24 MESES) | 288 Unidad | CLP 112 |
| GUANTE DE NITRILO SIN TALCO TALLA S (VENCIMIENTO SUPERIOR A 24 MESES) | 10000 Unidad | CLP 21 |
| GUANTE DE NITRILO SIN TALCO TALLA M (VENCIMIENTO SUPERIOR A 24 MESES) | 5000 Unidad | CLP 21 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE SIN POLVO TALLA S (VENCIMIENTO SUPERIOR A 24 MESES) | 10000 Unidad | CLP 25 |
| HIDROGEL 10X10 CM (EQUIVALENTE A CONVATEC) (VENCIMIENTO SUPERIOR A 24 MESES) | 20 Unidad | CLP 1.750 |
| KIT DE CURACION DEBE CONTAR CON DEPOSITO, TIJERA, PINZA ANATOMICA Y PINZA QUIRURGICA. (VENCIMIENTO SUPERIOR A 24 MESES) SE SOLICITA MUESTRA ANTES DE ADJUDICAR | 1000 Unidad | CLP 999 |
| MANGO BISTURI DE ACERO QUIRURGICO N°4 | 12 Unidad | CLP 1.150 |
| MANGO BISTURI DE ACERO QUIRURGICO N°3 | 12 Unidad | CLP 1.150 |
| OXIMETRO DE PULSO NEONATAL (SE REQUIERE ADJUNTAR ESPECIFICACIONES TECNICA DEL EQUIPO) | 2 Unidad | CLP 128.990 |
| OXIMETRO DE PULSO INFANTIL (SE DEBE ADJUNTAR FICHA TECNICA DEL PRODUCTO) | 6 Unidad | CLP 19.200 |
| OXIMETRO DE PULSO ADULTO (SE DEBE ADJUNTAR FICHA TECNICA DEL PRODUCTO) | 6 Unidad | CLP 12.700 |
| PAPEL ELECTROCARD (ROLLO) DE COLOR ROJO | 100 Unidad | CLP 1.890 |
| PARCHE CURITA LARGO | 1000 Unidad | CLP 8 |
| PROTECTOR CUTANEO EN SPRAY EQUIVALENTE A CAVILON | 100 Unidad | CLP 6.295 |
| TELA ADHESIVA PAPEL 5 CM (EQUIVALENTE A 3M) | 1000 Unidad | CLP 690 |
| TEAL ADHESIVA PLASTICA 5 CM (EQUIVALENTE A 3 M) | 1000 Unidad | CLP 1.092 |
| VENDA DE FIJACION ELASTICA DE 10 CM X 4 MTS (EQUIVALENTE A ELASTOMULL) | 2000 Unidad | CLP 200 |
| VENDA DE FIJACION ELASTICA DE 8 CM X 4 MTS (EQUIVALENTE A ELASTOMULL) | 4000 Unidad | CLP 170 |
| CINTA TEST DE ORINA FRASCO DE 100 UNIDADES(EQUIVALENTE A COMBUR) CON VENCIMIENTO SUPERIOR A 24 MESES | 2 Frasco | CLP 31.199 |
| AGUA BIDESTILADA 500 ML LIBRE DE PIROGENOS | 40 Unidad | CLP 2.418 |
| GASA NO TEJIDA DE POLIESTER ELASTICA Y ADHESIVA 15CM X 10 MT (EQUIVALENTE A FIXOMULL STRECH) VENCIMIENTO SUPERIOR A 24 MESES | 12 Unidad | CLP 4.114 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.