← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS 2

Código 2fc23b20-9307395 · HOSPITAL INTERCULTURAL KALLVU LLANKA.- | HOSPITAL INTERCULTURAL KALLVU LLANKA.- · Biobío

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 21.855.262
Fecha de adjudicación
11-03-2024
Oferentes
30 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (30)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda

RUT 760952281

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile

RUT 772402384

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

PHARMAMERICA LTDA. | PHARMAMERICA LTDA.

RUT 78914950K

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
F028-001 ACETAZOLAMIDA 250MG1000 ComprimidoCLP 102
F002-003 AMOXICILINA 250 MG/ACIDO CLAVULANICO 62,5 MG EN 5 ML, SUSPENSION ORAL100 FrascoCLP 2.690
F002-010 AMPICILINA 500 MG POLVO LIOF FAM500 Frasco AmpollaCLP 420
F024-004 ATORVASTATINA 80 MG50000 ComprimidoCLP 200
F126-003 BIMATOPROST 0,03% / TIMOLOL 0,5% SOLUCION OFTALMICA20 FrascoCLP 9.801
F074-003 CALCIO CARBONATO 500MG C/VIT D 400 UI40000 ComprimidoCLP 44
F107-008 DESLORATADINA 5MG9990 ComprimidoCLP 31
F001-007 HIDROXICLOROQUINA 200MG1000 ComprimidoCLP 130
F024-008 LOVASTATINA 20MG3000 ComprimidoCLP 19
F001-009 MEBENDAZOL SOLUCION ORAL 100MG/5ML FRASCO 35ML100 FrascoCLP 3.000
F097-005 MICOFENOLATO 500MG800 ComprimidoCLP 139
F035-021 NARATRIPTAN 2,5 MG2000 ComprimidoCLP 647
F127-001 PILOCARPINA AL 4% FC SOLUCION PARA GOTAS OFTALMICA X 10ML30 FrascoCLP 11.490
F078-010 PROPIFENAZONA/ADIFENINA 440/50MG SUP300 SupositorioCLP 991
F046-015 RISPERIDONA 1MG2000 ComprimidoCLP 35,3
F094-016 SODIO CLORURO 0,9% X 100ML4000 MatrazCLP 463
F094-019 SODIO CLORURO 0,9% X 500ML3000 MatrazCLP 540
F070-002 TACROLIMUS 0,1% UNGÜENTO DERMICO20 TuboCLP 11.576
F073-001 TIAMINA CLORHIDRATO AM 30 MG/1ML SOL INY IM INFUSION IV600 AmpollaCLP 120
F037-010 TRAZODONA 100MG5000 ComprimidoCLP 300
F047-005 ACIDO VALPROICO 500 MG360 ComprimidoCLP 161,7
F092-001 ACIDO FÓLICO 1 MG6000 ComprimidoCLP 13,9
F049-003 BUPIVACAÍNA 0,75 RAQUIDEA HIPERBÁRICA EN DEXTROSA 8.25% SOLUCIÓN INYECTABLE 7.5 MG/ML AMPOLLA DE 2 ML EN ENVASE DE 10 AMPOLLAS. CON NAOH Y/O HCI PARA AJUSTE DE PH: PH (4.0 A6.5) AGUA PARA INYECTABLE CS. SOLUCIÓN HIPERBÁRICA ESTÉRIL PARA ANESTESIA200 AmpollaCLP 1.539
F121-001 CARBÓN ACTIVADO X 10,50 O 60 GR1 kilogramoCLP 55.800
F080-002 ENEMA PEDIATRICO: FOSFATO DE SODIO PEDIATRICO. SOLUCIÓN SALINA LAXANTE. ENEMA X 67 ML. CADA 59 ML (DE DOSIS LIBERADA) CONTIENE: FOSFATO DE SODIO MONOBÁSICO 9.5 G, FOSFATO DE SODIO DIBÁSICO 3.5 G, CONTENIDO DE SODIO (POR DOSIS) 2.2 G.20 FrascoCLP 5.461
F022-001 ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG COMPRIMIDO/COMPRIMIDO RECUBIERTO6000 ComprimidoCLP 15,9
F079-003 MESALAZINA 500 MG SUPOSITORIO120 SupositorioCLP 1.820
F078-010 PROPIFENAZONA 220 MG/ADIFENINA CLORHIDRATO 25 MG, SUPOSITORIO INFANTIL100 SupositorioCLP 2.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 2fc23b20-9307395? | GanaLicitaciones.cl