Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSERVACIÓN
Código 2fda6314-9314937 · SERVICIO NACIONAL DEL PATRIMONIO CULTURAL | MUSEO HISTÓRICO NACIONAL DOS · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
- Monto adjudicado
- CLP 5.620.290
- Fecha de adjudicación
- 18-03-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA DE PAPELES OMEGA COMPANIA LIMITADA | DISTRIBUIDORA DE PAPELES OMEGA COMPANIA LIMITADA
RUT 799989808
RAFAEL ALEJANDRO SEPÚLVEDA ZÚÑIGA | RAFAELSEPULVEDA
RUT 13832401K
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cinta espiga algodón, color crudo, 1.5 cm ancho | 10 Unidad | CLP 16.990 |
| Cinta espiga algodón, color crudo, 3.0 cm ancho | 6 Unidad | CLP 22.990 |
| Adhesivo de almidón de trigo 8oz | 1 Unidad | CLP 39.990 |
| Cartones no texturados, laminados en varias capas con cola neutra. Fáciles de cortar. Sin ácido y con reserva alcalina, cumplen con la norma de conservación ISO 9706 carecen de blanqueadores ópticos | 1 Unidad | CLP 49.990 |
| Papel blanco liso, sin ácido, con reserva alcalina, sin blanqueadores ópticos y tratamiento antifúngico. Cumple con la norma ISO 9706. Sirve para confeccionar carpetas y sobres de archivo. | 20 Unidad | CLP 9.990 |
| Napa poliéster sin acabado | 2 Rollo | CLP 189.000 |
| Pliegos de papel libre de ácido | 11 Paquete | CLP 2.990 |
| Lápiz detector de acidez para papel | 3 Unidad | CLP 25.990 |
| Cinta adhesiva doble contacto libre de ácido | 5 Rollo | CLP 10.700 |
| Mylar en rollo (Film poliéster monosiliconado 23 micras) | 1 Rollo | CLP 15.990 |
| Mylar en rollo (Film poliéster monosiliconado 75 micras) | 1 Rollo | CLP 352.000 |
| Document repair tape 2,5 cm x 29 mt | 2 Unidad | CLP 66.000 |
| Linen Hinging Tape, self adhesive 3,1 cm x 10,6cm) | 1 Unidad | CLP 155.000 |
| Cartulina - libre de ácido - Acquerello Blanco, 300g | 1 Resma | CLP 589.000 |
| Cartulina - libre de ácido - Symbol Card (DUPLEX) Blanco, 330g | 1 Resma | CLP 589.000 |
| Cartulina - libre de ácido - Nettuno Blanco Ártico, 280g | 1 Resma | CLP 589.000 |
| Cartón libre de ácido Sirio Color White - Blanco - 700g 1mm | 1 Pliego | CLP 7.990 |
| Tyvek DuPont 1443-R. tela no tejida, semi descartable. | 4 Rollo | CLP 500.000 |
| Pitilla algodón crudo. 2 bobinas de 700 grs | 2 Unidad | CLP 16.990 |
| Venda o malla tubular de algodón (tejido de punto, sin elastano) color crudo Ancho: 5 cm | 3 Rollo | CLP 5.450 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.