← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO FÁRMACO RECETARIO MAGISTRAL HRAV

Código 2fde53c9-9657163 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío

Resultado oficial

Ganó ALPES CHEMIE S A | HELVECIA PHARMA

Monto adjudicado
CLP 49.662.600
Fecha de adjudicación
18-06-2026
Oferentes
10 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (10)

ALPES CHEMIE S A | HELVECIA PHARMA

RUT 965171703

COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma

RUT 967761303

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Farmaceutica Bioformula Ltda. | Bioformula Ltda.

RUT 760303984

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SOCIEDAD FARMACEUTICA BULFOR LTDA | FARMACIA BULFOR

RUT 761867555

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO TRICLOROACÉTICO 80% FCO 30 ML24 FrascoCLP 4.900
AZUL DE METILENO 2% 5 ML FAM1000 Frasco AmpollaCLP 2.450
ERITROMICINA UNGUENTO OFTALMICO 0.5% TU600 PomoCLP 4.150
CLORURO DE POTASIO 6,7 GR6000 SachetCLP 300
CARBON ACTIVADO 50 GR150 SobreCLP 1.750
PASTA LASSAR TU 30 G CREMA CICATRIZANTE ADM TOPICA1800 FrascoCLP 700
N-ACETILCISTEINA 600 MGS CP15000 CápsulaCLP 190
PERMETRINA 5%, LOCIÓN 400 ML100 FrascoCLP 17.000
POLIESTIRENSULFONATO BOLSA 20 G4000 BolsaCLP 4.500
POLIETILENGLICOL BOLSA 20 G60000 SobreCLP 250
POLIETILENGLICOL 3350. 900gr300 SobreCLP 9.500
VASELINA AZUFRADA 6% POTE DE 40 GS60 PoteCLP 750
VASELINA SOLIDA 30 GS.1000 FrascoCLP 400
BISMUTO SUBGALATO SOBRE 50 G25 FrascoCLP 5.500
PODOFILINO 25% SOLUCION, FCO. GOTARIO 30 ML24 UnidadCLP 12.500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 2fde53c9-9657163? | GanaLicitaciones.cl