Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS FARMACIA POPULAR
Código 2fe1e252-9415480 · I MUNICIPALIDAD DE CONSTITUCION | DEPARTAMENTO DE SALUD · Maule
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 5.188.760
- Fecha de adjudicación
- 10-10-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACTIGERON 500 MG*30 COMP | 10 Caja | CLP 25.931 |
| BLOX 16 MG * 30 COMP | 20 Caja | CLP 20.070 |
| BIOGAIA GOTAS | 20 Unidad | CLP 6.000 |
| DIAMICRON 60MG * 60 COMP | 20 Caja | CLP 21.852 |
| ELIQUIS 2.5MG*60 COMP | 5 Caja | CLP 61.714 |
| FOLISANIN 5MG*30 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 1.140 |
| GLUCOVANCE 500/2.5MG*30 COMP | 20 Caja | CLP 11.209 |
| JANUMET 100/1000 XR MG *28 COMP | 5 Caja | CLP 30.632 |
| JANUMET 50/1000 MG* 56 COMP | 15 Caja | CLP 23.240 |
| LUVOX 100MG | 10 Caja | CLP 18.930 |
| MELATONINA 3MG*30 CAPS | 100 Caja | CLP 950 |
| NEXIUM 10MG *30 SOBRES | 10 Caja | CLP 28.112 |
| PANADOL JARABE* 60ML | 10 Unidad | CLP 4.645 |
| PRIMAQUIN 2MG*30 COMP | 20 Caja | CLP 7.740 |
| PRIMAQUIN 1MG*30 COMP | 30 Caja | CLP 6.000 |
| RIVAROXABAN 20MG*28 COMP REC | 100 Caja | CLP 7.562 |
| QUETIAPINA 25MG*30 COMP | 100 Caja | CLP 780 |
| SALBUTAMOL/BECLOMETASONA 100/50MCG/DOSIS INHALADOR | 30 Caja | CLP 3.025 |
| SYSTANE COMPLETE GOTAS OFT | 30 Caja | CLP 19.869 |
| TEARS NATURALE II GOTAS OFT | 30 Caja | CLP 6.649 |
| UREN * 24 COMP | 15 Caja | CLP 4.890 |
| VESICARE 5MG *10 COMP | 15 Caja | CLP 8.506 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.