Resultado de licitación
Adquisición de Materiales
Código 2fe46910-9528194 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL 3MONOS SPA | COMERCIAL 3MONOS SPA
- Monto adjudicado
- CLP 15.677.940
- Fecha de adjudicación
- 17-07-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIAL 3MONOS SPA | COMERCIAL 3MONOS SPA
RUT 762322382
FERRETERIA MANQUEHUE SPA | MANQUEHUE
RUT 761714627
INVERSIONES SUR LIMITADA | INVERSIONES SUR
RUT 780435356
LESMAR SPA | LESMAR SPA
RUT 768377316
SOCIEDAD COMERCIAL M&T SPA | Comercial M&T SPA
RUT 775403012
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Caja chuqui sobrepuesta | 50 Unidad | CLP 1.250 |
| CABLE SUPERFLEX 10 AWG | 500 Metro Lineal | CLP 800 |
| Cable superflex 8 awg | 500 Metro Lineal | CLP 1.280 |
| Cable superflex 6 awg | 500 Metro Lineal | CLP 1.900 |
| Cordón eléctrico 3x2,5 | 1000 Metro Lineal | CLP 1.400 |
| Cordón eléctrico 3x1,5 | 1000 Metro Lineal | CLP 1.100 |
| Mufa de resina epoxica | 50 Unidad | CLP 25.900 |
| Tubo conduit pvc 16mm | 90 Unidad | CLP 860 |
| Tubo conduit pvc 20mm | 90 Unidad | CLP 1.185 |
| Tubo conduit pvc 25mm | 90 Unidad | CLP 1.596 |
| Tubo conduit pvc 32mm | 50 Unidad | CLP 2.441 |
| Tubo conduit pvc 40mm | 50 Unidad | CLP 3.092 |
| Tubo conduit pvc 50mm | 50 Unidad | CLP 3.900 |
| Terminal pvc para conduit 16mm | 50 Unidad | CLP 165 |
| Terminal pvc para conduit 20mm | 50 Unidad | CLP 350 |
| Terminal pvc para conduit 25mm | 50 Unidad | CLP 170 |
| Terminal pvc para conduit 32mm | 50 Unidad | CLP 290 |
| Terminal pvc para conduit 40mm | 50 Unidad | CLP 560 |
| Terminal pvc para conduit 50mm | 43 Unidad | CLP 790 |
| Concreto hormigón 25 kg | 300 Unidad | CLP 2.300 |
| Tirafondo Cabeza Hex. 5/16 X 6 Pulgadas | 100 Unidad | CLP 290 |
| Tarugo de plástico Nº 12 | 100 Unidad | CLP 50 |
| Golilla plana galvanizada 5/16 | 100 Unidad | CLP 50 |
| Caja de derivación embutida plástico | 50 Unidad | CLP 550 |
| Tomacorriente doble 10 A | 50 Unidad | CLP 1.500 |
| Tomacorriente triple 10 A | 50 Unidad | CLP 2.200 |
| Tomacorriente Doble 10/16a Hydrobox Exterior | 20 Unidad | CLP 5.900 |
| Interruptor simple (9/12) 10 A | 50 Unidad | CLP 1.050 |
| Interruptor triple (9/32) 10 A | 30 Unidad | CLP 2.100 |
| Cable Libre de Halógeno 2.5 mm2 450/750KV (rojo) | 100 Metro Lineal | CLP 370 |
| Cable Libre de Halógeno 2.5 mm2 450/750KV (blanco) | 100 Metro Lineal | CLP 370 |
| Cable Libre de Halógeno 2.5 mm2 450/750KV (verde) | 100 Metro Lineal | CLP 370 |
| Cable Libre de Halógeno 1.5 mm2 450/750KV (verde) | 100 Metro Lineal | CLP 230 |
| Cable Libre de Halógeno 1.5 mm2 450/750KV (blanco) | 100 Metro Lineal | CLP 230 |
| Cable Libre de Halógeno 1.5 mm2 450/750KV (rojo) | 100 Metro Lineal | CLP 230 |
| Amarra Negra 250 x 4.5 mm | 200 Unidad | CLP 50 |
| Amarra Negra 400 x 7.5 mm | 200 Unidad | CLP 85 |
| Huincha Aisladora Eléctrica Negra 18mm X 10mts | 20 Unidad | CLP 590 |
| Huincha aisladora goma 3mts colores | 30 Unidad | CLP 900 |
| Tornillo Cab Hex C/golilla de 1" autoperforante | 500 Unidad | CLP 50 |
| Tornillo Cab Hex C/golilla de 2" autoperforante | 500 Unidad | CLP 55 |
| Tornillo Cab Hex C/golilla de 2" 1/2 autoperforante | 500 Unidad | CLP 60 |
| Tornillo Volcanita Punta Fina zincado 6 X 1 1/4 | 500 Unidad | CLP 20 |
| Tornillo Volcanita 6 x 2" | 500 Unidad | CLP 25 |
| Roscalata 6x1/2" | 200 Unidad | CLP 25 |
| Roscalata 8x1" | 200 Unidad | CLP 35 |
| Roscalata 8x2" | 200 Unidad | CLP 40 |
| Tarugo de nylon con tope M6 | 200 Unidad | CLP 20 |
| Tarugo de nylon con tope M8 | 200 Unidad | CLP 35 |
| Tarugo para internit 6mm (paloma) | 200 Unidad | CLP 20 |
| Bisagra con Doble Ala 90° 20mm x 94mm largo y 400kg | 128 Unidad | CLP 6.560 |
| Esmalte sintético blanco (galón) | 19 Unidad | CLP 22.900 |
| Esmalte sintético naranjo (galón) | 19 Unidad | CLP 25.600 |
| Esmalte al agua Blanco (tineta) | 11 Unidad | CLP 82.000 |
| Pintura antióxido opaco | 10 Unidad | CLP 24.900 |
| Brochas 2" | 24 Unidad | CLP 900 |
| Brochas 3" | 24 Unidad | CLP 1.500 |
| Brochas 4" | 24 Unidad | CLP 1.500 |
| Rodillo chiporro 5x18 cm | 40 Unidad | CLP 2.650 |
| Cinta para enmascarar 50 mm 50 m | 200 Unidad | CLP 1.800 |
| Discos Corta Metal Extra Fino 4 1/2 1mm | 600 Unidad | CLP 350 |
| Discos Corta Metal 4 1/2 1,2mm | 370 Unidad | CLP 400 |
| Disco de desbaste 4 1/2 | 140 Unidad | CLP 850 |
| Discos traslapados 4 1/2 grano 60 | 140 Unidad | CLP 1.100 |
| Discos traslapados 4 1/2 grano 120 | 150 Unidad | CLP 1.200 |
| Discos Corta Metal 7" 3mm | 100 Unidad | CLP 1.250 |
| Disco de desbaste 7" 6mm | 50 Unidad | CLP 1.850 |
| Disco Diamantado Corte Cerámica Concreto 4 1/2 | 10 Unidad | CLP 2.000 |
| Disco Diamantado Corte Cerámica Concreto 7" | 7 Unidad | CLP 5.500 |
| Electrodo 6011 3/32 | 30 Unidad | CLP 3.750 |
| Electrodo 7018 1/8" | 30 Unidad | CLP 3.800 |
| Fierro ángulo 50x50x3mm 6 metros | 8 Unidad | CLP 19.000 |
| Fierro plana laminada 63x5mmx6m | 8 Unidad | CLP 18.000 |
| Silicona acrílica pintable blanco 290ml | 24 Unidad | CLP 2.600 |
| Perno hexagonal p/señal (grado 2) 1/4"- 20H x 2.1/2 | 100 Unidad | CLP 250 |
| Tuerca Hexagonal G2 1/4" Zincada brillante 4 unidades | 100 Unidad | CLP 350 |
| Golilla Plana calibrada 1/4" Zincada brillante | 100 Unidad | CLP 150 |
| Kit Terminales Eléctricos Ferrules 1200 | 10 Kit | CLP 7.990 |
| Cable Eléctrico 10 Awg Verde | 300 Metro Lineal | CLP 940 |
| Cable Eléctrico 10 Awg Rojo | 300 Metro Lineal | CLP 940 |
| Cable Eléctrico 10 Awg Blanco | 300 Metro Lineal | CLP 940 |
| Cable Eléctrico 8 Awg Verde | 300 Metro Lineal | CLP 1.350 |
| Cable Eléctrico 8 Awg Rojo | 300 Metro Lineal | CLP 1.350 |
| Cable Eléctrico 8 Awg Blanco | 300 Metro Lineal | CLP 1.350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.