← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de medicamentos CESFAM

Código 2fe4f2ba-9118995 · I MUNICIPALIDAD DE LA ESTRELLA | I MUNICIPALIDAD DE LA ESTRELLA · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 4.321.415,5
Fecha de adjudicación
01-03-2023
Oferentes
22 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (22)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG CM100 UnidadCLP 42
ACIDO FOLICO 1 MG CM2000 UnidadCLP 9
ACIDO FOLICO 4-5 MG CM2000 UnidadCLP 15,71
ACIDO MEFENAMICO 500 MG CM2000 UnidadCLP 41,47
AMITRIPTILINA 25 MG CM3000 UnidadCLP 18
AMOXICILINA 250 MG/ 5 ML FC 60 ML SUSP ORAL FC100 UnidadCLP 928
AMOXICILINA 500 MG/ 5 ML FC 60 ML SUSP ORAL FC50 UnidadCLP 1.404
BETAMETASONA 0,05% 15 G CREMA TOPICA FC100 UnidadCLP 240
CALCIO/ VIT. D 500 MG/ 400 UI CP5000 UnidadCLP 40
CETIRIZINA 10 MG CM2000 UnidadCLP 65
CLOBETASOL 0,05% TUBO 25 G CREMA TOPICA FC100 UnidadCLP 730
ESCITALOPRAM 10 MG CM5000 UnidadCLP 33,9
GEMFIBROZILO 300 MG CP3000 UnidadCLP 90
GEMFIBROZILO 600 MG CP3000 UnidadCLP 73
HIDRALAZINA 50 MG CM1000 UnidadCLP 32
HIPROMELOSA 0,3% FC 15 ML SLN OFTALMICA FC50 UnidadCLP 648
IBUPROFENO 200 MG/ 5 ML FC 100 ML JARABE FC100 UnidadCLP 1.200
KETOPROFENO 50 MG CM2000 UnidadCLP 29,3
LACTULOSA 65 G/ 100 ML FC 200 ML SLN ORAL FC50 UnidadCLP 2.997
LORATADINA 10 MG CM3000 UnidadCLP 7,8
MELOXICAM 15 MG CM2000 UnidadCLP 18
NITROFURANTOINA MACROCRISTALES 100 MG CM3000 UnidadCLP 45,5
PARGEVERINA 5 MG/ ML FC 15 ML GOTAS ORALES (20 GOTAS/ ML) FC100 UnidadCLP 1.000
PARGEVERINA/ METAMIZOL 6 MG/ 300 MG FC 15 ML GOTAS ORALES (20 GOTAS/ ML) FC100 UnidadCLP 1.600
PAROXETINA 20 MG CM1000 UnidadCLP 32
RISPERIDONA 1 MG CM1000 UnidadCLP 34,27
SALES DE REHIDRATACION 60 MEQ/ L SLN ORAL SB500 UnidadCLP 250
SALES DE REHIDRATACION 90 MEQ/ L SLN ORAL SB500 UnidadCLP 371
SODIO CLORURO 0,9%/ 20 ML AM500 UnidadCLP 432
VENLAFAXINA 75 MG CP LIB. PROLONG.2000 UnidadCLP 69
ZOPICLONA 7,5 MG CM2000 UnidadCLP 21
DOPAMINA 200/5ML (AMPOLLA) AM100 UnidadCLP 454
EPINEFRINA 1MG/1ML (AMPOLLA) AM100 UnidadCLP 438
LANATOSIDO C 0,4/2 ML (AMPOLLA) AM100 UnidadCLP 3.215
NITROGLICERINA 50MG/10ML (FRASCO)50 UnidadCLP 2.714,29
VERAPAMILO 5MG/2ML (AMPOLLA)100 UnidadCLP 1.704,41
PROPOFOL 1% /20 ML (AMPOLLA)100 UnidadCLP 1.399,8
ROCURONIO 50MG/5ML (FRASCO)50 UnidadCLP 2.700
SUXAMETONIO 100MG/5ML (AMPOLLA)50 UnidadCLP 4.200
PROPRANOLOL 1MG/1ML (AMPOLLA)100 UnidadCLP 590

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 2fe4f2ba-9118995? | GanaLicitaciones.cl