Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSTRUMENTAL E INSUMOS DENTALES
Código 2ffae254-9216568 · I MUNICIPALIDAD DE PUCHUNCAVI | I MUNICIPALIDAD DE PUCHUNCAVI · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 7.225.570
- Fecha de adjudicación
- 04-10-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Eksa Dental SpA. | Eksa Dental
RUT 761661833
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ANESTESIA AL 2% CAJA (50un) | 80 Caja | CLP 11.556 |
| ANESTESIA AL 3% CAJA(10un) | 10 Caja | CLP 4.980 |
| C. VIDRIO IONÓMERO DE FOTOCURADO (PRESENTACIÓN POLVO-LIQUIDO) CAJA(1un) | 30 Caja | CLP 42.016 |
| ANESTESIA TÓPICA | 10 Tubo | CLP 2.625 |
| FRESAS DE ACABADO, FORMA DE LLAMA, LÍNEA AMARILLA | 10 Unidad | CLP 790 |
| FRESAS DE ACABADO, TRONCOCÓNICAS, LÍNEA AMARILLA | 10 Unidad | CLP 790 |
| FRESAS DE ACABADO, FORMA DE LLAMA, LÍNEA ROJA | 10 Unidad | CLP 790 |
| FRESAS DE ACABADO, TRONCOCÓNICAS, LÍNEA ROJA | 10 Unidad | CLP 790 |
| FRESA GRANO FINO ALTA VELOCIDAD 10 UN N°10 10 UN N°12 10 UN N°14 10 UN N°16 | 40 Unidad | CLP 790 |
| FRESA GRANO FINO, ALTA VELOCIDAD, REDONDA N°10 | 10 Unidad | CLP 790 |
| FRESA GRANO FINO, ALTA VELOCIDAD, REDONDA N°12 | 10 Unidad | CLP 790 |
| FRESA GRANO FINO, ALTA VELOCIDAD, REDONDA N°14 | 10 Unidad | CLP 790 |
| FRESA GRANO FINO, ALTA VELOCIDAD, REDONDA N°16 | 10 Unidad | CLP 790 |
| FRESA DE CARDBIDE, BAJA VELOCIDAD, REDONDA N°10 | 10 Unidad | CLP 1.290 |
| FRESA DE CARDBIDE, BAJA VELOCIDAD, REDONDA N°12 | 10 Unidad | CLP 1.290 |
| FRESA DE CARDBIDE, BAJA VELOCIDAD, REDONDA N°14 | 10 Unidad | CLP 1.290 |
| FRESA DE CARDBIDE, BAJA VELOCIDAD, REDONDA N°16 | 10 Unidad | CLP 1.290 |
| PAPEL DE ARTICULAR | 6 Unidad | CLP 2.650 |
| COMPOSITE A2, FILTEK Z350 | 30 Unidad | CLP 11.300 |
| COMPOSITE A3, FILTEK Z350 | 30 Unidad | CLP 11.300 |
| COMPOSITE FLOW, FILTEK A2 | 50 Unidad | CLP 11.300 |
| AGUJA PARA CARPULE CORTA CAJA(100un) | 30 Caja | CLP 4.750 |
| AGUJA PARA CARPULE LARGA CAJA(100un) | 15 Caja | CLP 4.750 |
| ADHESIVO COMPOSITE 3 ML | 20 Frasco | CLP 16.100 |
| ÁCIDO ORTOFOSFÓRICO 37% (3 BOLSAS X UN) | 40 Bolsa | CLP 1.650 |
| CUÑAS DE MADERA SURTIDAS | 3 Bolsa | CLP 3.350 |
| CLORHEXIDINA 0.12% BIDÓN 5 LTS | 6 Bidón | CLP 8.350 |
| ESPÁTULAS DE/PARA COMPOSITE, TEFLÓN, N3, TNCIGFT3, HU-FRIEDY | 8 Unidad | CLP 25.500 |
| DYCAL RECUBRIMIENTO PULPAR DIRECTO | 4 Unidad | CLP 8.750 |
| TÓRULAS DE ALGODÓN DENTALES (BOLSA 1.000 un (20 ROLLOS C/50un)) | 20 Bolsa | CLP 250 |
| DISCOS SOFLEX PULIDO COMPOSITE COLOR NEGRO | 6 Bolsa | CLP 12.900 |
| DISCOS SOFLEX PULIDO COMPOSITE COLOR AZUL OSCURO | 6 Bolsa | CLP 12.900 |
| VASOS PLÁSTICOS DESECHABLES BLANCOS, 120cc (100un) | 72 Bolsa | CLP 2.200 |
| FORMOCRESOL LIQUIDO | 4 Frasco | CLP 6.490 |
| HEMOSTÁTICO FRASCO LIQUIDO | 8 Frasco | CLP 3.615 |
| LIMPIA FRESAS | 3 Unidad | CLP 1.390 |
| BANDA DE PULIDO PARA COMPOSITE (COLOR BLANCO) | 50 Unidad | CLP 1.650 |
| EXTRACTORES PULPARES AMARILLO | 100 Unidad | CLP 640 |
| EXTRACTORES PULPARES ROJO | 100 Unidad | CLP 640 |
| EXTRACTORES PULPARES BLANCO | 100 Unidad | CLP 640 |
| ESPONJA HEMOSTÁTICA (GELITA, HEMOSPON) CAJA(40un) | 10 Caja | CLP 11.920 |
| PIMPOLLO PARA ACRÍLICO | 3 Unidad | CLP 690 |
| OXIDO DE ZINC (POLVO) | 4 Frasco | CLP 850 |
| EUGENOL (LIQUIDO) | 8 Frasco | CLP 990 |
| TIPS PARA ADHESIVO COMPOSITE COLOR AMARILLO 100UN | 8 Unidad | CLP 1.390 |
| TIPS PARA ADHESIVO COMPOSITE COLOR AMARILLO 100UN | 8 Unidad | CLP 1.390 |
| MICROMOTOR NSK INSERTO MIDWEST | 3 Unidad | CLP 155.000 |
| TURBINA NSK INSERTO MIDWEST | 3 Unidad | CLP 143.000 |
| TIJERAS DE CIRUGÍA RECTA | 12 Unidad | CLP 1.250 |
| TIJERAS DE CIRUGÍA CURVA | 12 Unidad | CLP 1.284 |
| AGUA BIDESTILADA 5 LT | 20 Bidón | CLP 6.500 |
| LAMPARA FOTOCURADO ELIPAR | 2 Unidad | CLP 99.000 |
| PUNTA SCALER P3 COMPATIBLE CON WOODPECKER | 10 Unidad | CLP 3.390 |
| UFI GEL HARD/ LYNAL | 1 Unidad | CLP 52.000 |
| L-LINER VIDRIO IONÓMERO EN JERINGA | 8 Unidad | CLP 9.419 |
| CUCHARETA DE CARIES MAHILLEFER | 12 Unidad | CLP 15.500 |
| ELEVADOR QUIRURGICOS FINO | 8 Unidad | CLP 2.230 |
| ELEVADOR QUIRURGICOS MEDIO | 8 Unidad | CLP 2.230 |
| ELEVADOR QUIRURGICOS GRUESO | 8 Unidad | CLP 2.230 |
| FORCEP PICO DE LORO FINO | 8 Unidad | CLP 6.500 |
| FORCEP PICO DE LORO GRUESO | 8 Unidad | CLP 7.500 |
| FORCEP INGLES PARA MOLARES | 8 Unidad | CLP 6.500 |
| GUBIA FINA PARA CIRUGIA | 4 Unidad | CLP 6.500 |
| PORTA AGUJAS PARA SUTURA | 4 Unidad | CLP 2.150 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.