Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA ENERO 2023
Código 300695d6-9102921 · I MUNICIPALIDAD DE MULCHEN | SALUD · Biobío
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 2.658.005
- Fecha de adjudicación
- 31-01-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | Munnich Desechables
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ENVASE DE 30 CAPSULAS QUE CONTIENE: ESOMEPRAZOL 40 MG;FORMA FARMACÉUTICA EN CAPSULAS | 20 Caja | CLP 2.490 |
| ENVASE DE 42 COMPRIMIDOS QUE CONTIENE: Ácido acetilsalicílico 100 MG. SIMILAR O IGUAL A ASPIRINA 100 MG. | 20 Caja | CLP 2.730 |
| Caja de 100 comprimido contiene: Baclofeno 10 mg | 4 Caja | CLP 10.980 |
| Caja de 8 capsulas contiene: Diclofenaco 100mg | 200 Caja | CLP 360 |
| Caja de 28 comprimido recubierto contiene: Olmesartan Medoxomilo 20 mg. Similar a ILTUX 20 | 2 Caja | CLP 11.785 |
| Caja de 100 comprimido contiene: Bromuro del Ester Dimetil-carbámico de 1-metil-3-hidroxi-piridinio (Bromuro de Piridostigmina) 60.0 mg. Similar a MESTINON | 2 Caja | CLP 39.504 |
| Caja de 30 comp. contiene: Quetiapina 100mg | 4 Caja | CLP 1.999 |
| Caja de 28 comp. contiene: Telmisartan 40mg. Similar a MICARDIS 40MG | 4 Caja | CLP 20.459 |
| Caja de 30 comp contiene: Gabapentina 300mg | 6 Caja | CLP 3.271 |
| Caja de 30 comprimido de liberación prolongada contiene: Metformina Clorhidrato 1000 mg. Similar a Glafornil XR 1000 | 15 Caja | CLP 14.411 |
| Cada tubo de inhalación suministra: Propionato de Fluticasona 125 mcg. Similar a BREXOVENT 125 MCG | 5 Tubo | CLP 8.240 |
| Caja de 30 comp. contiene: Cilostazol 100mg | 4 Caja | CLP 7.597 |
| Envase de 30 inhalaciones que contiene: FLUTICASONA-UMECLIDINIO -VILANTEROL 92/55/22 mcg / dosis, similar a TRELEGY | 8 Unidad | CLP 44.984 |
| Envase de 28 comp que contiene: Telmisartan 40mg, Hidroclorotiazida 12.5mg . Similar a MICARDIS PLUS 40/12.5 | 2 Unidad | CLP 20.459 |
| Inhalador bucal de 200 dosis que contiene: Bromuro de Ipratropio 20mcg, Fenoterol Bromhidrato 50mcg. Similar a BERODUAL | 3 Frasco | CLP 13.838 |
| Frasco de 100ml que contiene: Hedera Helix 65mg ( hederacosido) | 50 Frasco | CLP 1.273 |
| Frasco de 100ml que contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 30 mg; Maleato de Clorfenamina 2 mg; Paracetamol 125 mg. cada 5 ml | 20 Frasco | CLP 1.830 |
| Envase de 10g que contiene: Carbómero 940 (Ácido Poliacrílico) 2.0 mg. Similar a ACRYLARM | 2 Unidad | CLP 9.495 |
| Caja de 12 comprimido recubierto contiene: Ácido Alendrónico 70 mg (como alendronato de sodio). | 2 Caja | CLP 9.318 |
| Frasco-gotario de 5ml contiene: Tartrato de Brimonidina 2 mg/ml | 2 Frasco | CLP 4.286 |
| Frasco-gotario de 10ml contiene: Atropina Sulfato 10 mg/ml | 2 Frasco | CLP 10.549 |
| Frasco de 50 cápsula contiene: Aloe Polvo (130 mg) (equivalente a no menos de 23 mg de Aloína), Linaza Semilla (130 mg). Excipientes: Levadura de Cerveza, Talco, Estearato de Magnesio c.s. Similar a ALOELAX | 3 Frasco | CLP 2.900 |
| Caja de 30 comprimidos contiene: Rivaroxaban 15mg | 2 Caja | CLP 18.571 |
| Caja de 28 comprimido recubierto contiene: Olmesartán Medoxomilo 20.0 mg; Hidroclorotiazida 12.5 mg. Similar a ILTUX HCT 20/12.5 | 2 Caja | CLP 10.956 |
| Frasco gotario de 2.5ml de solución oftálmica estéril contiene: Latanoprost 50.00 mcg; Cloruro de Benzalconio 0.20 mg; Cloruro de Sodio; Fosfato Monosódico H2O; Fosfato Disódico Anhidro; Agua para Inyectables c.s.p. 1.00 ml. Similar a LOUTEN | 3 Frasco | CLP 11.720 |
| Caja en comprimido con recubrimiento entérico contiene: Acido Valproico 500 mg. | 2 Caja | CLP 4.350 |
| Envase de 200 dosis (puff) contiene: Bromuro de Ipratropio Monohidrato 21 mcg (equivalente a 20 mcg de bromuro de Ipratropio Anhidro). Similar a ATROVENT HFA | 2 Tubo | CLP 14.282 |
| Envase de 30 dosis administrada (la dosis que sale por la boquilla del inhalador) contiene: 55 microgramos de Umeclidinio (equivalente a 65 microgramos de Bromuro de Umeclidinio) y 22 microgramos de Vilanterol (como trifenatato). Similar a ANORO 55/22 | 6 Tubo | CLP 21.523 |
| Caja de 50 comprimido contiene: Levotiroxina Sódica 88 mcg. Similar a EUTIROX 88 | 12 Caja | CLP 6.894 |
| Envase de 30 inhalación única de Relvar Ellipta proporciona una dosis liberada de 92/22 microgramos de Fluticasona Furoato/Vilanterol. Similar a RELVAR 92/22 | 10 Tubo | CLP 25.493 |
| Caja de 14 comprimido recubierto contiene: Naratriptán (como clorhidrato) 2.5 mg. Similar a NARAMIG 2.5 | 15 Caja | CLP 9.281 |
| Frasco gotario de 30 ml que contiene: 5mg/ml de Zinc (como sulfato heptahidratado) | 2 Frasco | CLP 9.895 |
| Caja de 30 comprimido recubierto contiene: Empagliflozina 25 mg, Linagliptina 5 mg. Similar a GLYXAMBI 25/5 | 3 Caja | CLP 47.792 |
| Caja de 30 comprimidos recubiertos contiene: Escitalopram 10mg | 20 Caja | CLP 960 |
| Frasco jarabe de 100ml contiene: Desloratadina 2.5ml/5ml | 4 Frasco | CLP 3.168 |
| Envase proporciona 200 dosis de 100 mcg de salbutamol por inhalación. Similar a FESEMA | 40 Tubo | CLP 3.200 |
| Caja 30 comprimido recubierto contiene: Extracto de Rhodiola rosea 200 mg. Similar a VITANGO | 2 Caja | CLP 8.843 |
| Caja de 20 cápsula contiene: Metilpolisiloxano (Simeticona) 60 mg; Pancreatina 100 mg; Pepsina 50 mg; Diastasa 25 mg; Bilis Desecada 25 mg. Simlar a FLAPEX E | 5 Caja | CLP 2.726 |
| Caja de 60 cápsula contiene: Hidrosmina 200 mg. Similar a VENOSMIL | 2 Caja | CLP 18.110 |
| Caja de 60 comprimido contiene: Anfebutamona Clorhidrato (Bupropion) 150 mg. | 2 Caja | CLP 15.682 |
| Frasco gotario de 8g Contiene: Bifidobacterium BB-12® (Bifidobacterium Lactis BB12). Similar a BION BB | 3 Frasco | CLP 12.921 |
| Caja de 30 cápsula blanda contiene: Isotretinoína 20.00 mg. | 2 Caja | CLP 22.630 |
| Frasco gotario 10ml Contiene: Hialuronato Sódico 0.15 g. Similar a HYABAK | 2 Frasco | CLP 15.448 |
| Caja de 100 comprimido con recubrimiento entérico contiene: Principio activo: Mesalazina: 500 mg. | 2 Caja | CLP 22.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.