Resultado de licitación
SUMINISTRO INSUMOS DE ASEO - CESFAM MARIQUINA 2023
Código 30242fc8-9142877 · I MUNICIPALIDAD DE MARIQUINA | I MUNICIPALIDAD DE MARIQUINA · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL Y DISTRIBUIDORA CENTELLA LIMITADA | Comercial Centella
- Monto adjudicado
- CLP 611.109
- Fecha de adjudicación
- 05-05-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
COMERCIAL Y DISTRIBUIDORA CENTELLA LIMITADA | Comercial Centella
RUT 761322567
EGLOVEX SPA | EGLOVEX SPA
RUT 777351435
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INVERSIONES AGR SPA | AGR SPA
RUT 772016379
LUIS ARCENIO BOHLE ANTIÑIRRE | LUIS ARCENIO
RUT 85545213
PAPELES AUSTRAL SPA | PAPELES AUSTRAL
RUT 774046534
SOCIEDAD COMERCIAL OCTAVA LIMITADA | COMERCIAL OCTAVA LTDA
RUT 760467162
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| EMBUDO PLASTICO | 1 Unidad | CLP 345 |
| ABRILLANTADOR PISO FLOTANTE 5 LTS | 1 Bidón | CLP 16.097 |
| ABRILLANTADOR PISO PIEDRA PIZARRA 5LTS | 1 Bidón | CLP 23.090 |
| AMONIO CUATERNARIO 500 ML | 1 Botella | CLP 5.252 |
| BOTELLA + GATILLO ATOMIZADOR PLASTICO 1LT | 1 Unidad | CLP 2.142 |
| BALDE 14 LTS SIN ESCURRIDOR - ROJO | 1 Unidad | CLP 5.670 |
| BALDE 14 LTS SIN ESCURRIDOR - AZUL | 1 Unidad | CLP 5.670 |
| BALDE 14 LTS CON ESCURRIDOR - ROJO | 1 Unidad | CLP 6.146 |
| BALDE 14 LTS CON ESCURRIDOR - AZUL | 1 Unidad | CLP 6.146 |
| BASURERO TAPA Y PEDAL 20LTS AMARILLO, POLIETILENO ALTA DENSIDAD | 1 Unidad | CLP 11.192 |
| BASURERO TAPA Y PEDAL 20LTS GRIS, POLIETILENO ALTA DENSIDAD | 1 Unidad | CLP 11.192 |
| BASURERO PLASTICO CON PEDAL 20 LTS | 1 Unidad | CLP 11.192 |
| BOLSAS DE BASURA 50X70CMS X 10 BOLSAS | 1 Paquete | CLP 546 |
| BOLSAS DE BASURA 70X90CMS X 10 BOLSAS | 1 Paquete | CLP 1.012 |
| BOLSAS DE BASURA 80X110CMS X 10 BOLSAS | 1 Paquete | CLP 1.328 |
| BOLSAS PREPICADAS 20X30CMS TRANSPARENTE | 1 kilogramo | CLP 4.900 |
| BOLSAS PREPICADAS 50X70CMS TRANSPARENTE | 1 kilogramo | CLP 4.900 |
| CERA LIQUIDA "PLASTICERA" INCOLORA 5LTS | 1 Bidón | CLP 11.990 |
| CERA CREMA 20LTS PISO MADERA - ROJO | 1 Balde | CLP 83.565 |
| CERA CREMA 20LTS PISO MADERA - AMARILLO | 1 Balde | CLP 83.565 |
| CLORO 5% 2KGS | 1 Botella | CLP 1.551 |
| CREMA DE LIMPIEZA MULTIUSO 500ML | 1 Botella | CLP 1.500 |
| DETERGENTE 400GRS | 1 Bolsa | CLP 1.350 |
| DESENGRASANTE INDUSTRIAL 1LT | 1 Botella | CLP 2.690 |
| DISPENSADOR TOALLA INTERFOLIADA "TORK" | 1 Unidad | CLP 22.468 |
| ESCOBILLA LIMPIEZA SANITARIOS CON BASE | 1 Unidad | CLP 2.727 |
| ESCOBILLA PARA LAVAR ROPA | 1 Unidad | CLP 3.190 |
| ESCOBILLON ECONOMICO CLASICO CON MANGO | 1 Unidad | CLP 1.810 |
| ESPONJA ABRASIVA X 3 UNIDADES | 1 Paquete | CLP 378 |
| GUANTES DE LIMPIEZA TALLA S | 1 Par | CLP 1.827 |
| GUANTES DE LIMPIEZA TALLA M | 1 Par | CLP 1.827 |
| GUANTES DE LIMPIEZA TALLA L | 1 Par | CLP 1.827 |
| GUANTES DE ASEO - NITRILO - TALLA S | 1 Par | CLP 1.990 |
| GUANTES DE ASEO - NITRILO - TALLA M | 1 Par | CLP 1.990 |
| GUANTES DE ASEO - NITRILO - TALLA L | 1 Par | CLP 1.990 |
| JABON LIQUIDO CREMA 360 ML | 1 Frasco | CLP 1.386 |
| JABON LIQUIDO CREMA 1 LT | 1 Frasco | CLP 2.717 |
| LIMPIAPISOS DESINFECTANTE 4LTS | 1 Bidón | CLP 4.606 |
| LIMPIAVIDRIOS CLASICO MANGO LARGO 40 CMS | 1 Unidad | CLP 5.890 |
| LIQUIDO LIMPIAVIDRIOS 500ML CON GATILLO | 1 Frasco | CLP 1.547 |
| LIQUIDO LIMPIAVIDRIOS 5 LTS | 1 Bidón | CLP 5.603 |
| LUSTRA MUEBLES CREMA 250 CC | 1 Frasco | CLP 1.320 |
| PAÑO DE GENERO PARA SACUDIR | 1 Unidad | CLP 420 |
| MOPA SECA 60 CMS | 1 Unidad | CLP 5.117 |
| HORQUILLA Y MANGO MOPA 60 CMS | 1 Unidad | CLP 10.257 |
| MOPA SECA 90 CMS | 1 Unidad | CLP 6.210 |
| HORQUILLA Y MANGO MOPA 90 CMS | 1 Unidad | CLP 10.777 |
| PAÑO ABSORBENTE MULTIUSO 120 UNIDADES | 1 Paquete | CLP 38.857 |
| PAPEL HIGIENICO INDUSTRIAL TORK X 6 UNIDADES | 1 Paquete | CLP 24.674 |
| DISPENSADOR PAPEL HIGIENICO TORK | 1 Unidad | CLP 18.057 |
| DISPENSADOR CON PALANCA TOALLA INTERFOLIADA TORK JUMBO | 1 Unidad | CLP 51.857 |
| TOALLA DE PAPEL JUMBO TORK 250MTS X 2 ROLLOS | 1 Paquete | CLP 14.756 |
| BASURERO REJILLA NEGRO - REDONDO - 9 LTS | 1 Unidad | CLP 6.183 |
| SABANILLAS BLANCA 50 CMS X 2 ROLLOS | 1 Paquete | CLP 4.935 |
| SOPAPO PARA INODORO | 1 Unidad | CLP 900 |
| TOALLA DE PAPEL INDUSTRIAL TORK INTERFOLIADA DOBLE HOJA PAQUETE X 200 HOJAS - 16 PAQUETES | 1 Caja | CLP 38.857 |
| TRAPERO REUTILIZABLE DOBLE CON HOJAL | 1 Unidad | CLP 656 |
| VIRUTILLA FINA MEDIANA GRADO 2 | 1 Unidad | CLP 1.547 |
| VIRUTILLA LIQUIDA 5 LTS | 1 Bidón | CLP 8.925 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.