Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE INSUMOS MEDICOS DE UPC II
Código 30332818-9280213 · Hospital Villarrica | Hospital Villarrica · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó FRIMED SPA | FRIMED
- Monto adjudicado
- CLP 46.605.552
- Fecha de adjudicación
- 08-01-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cateter percutáneo de inserción periférica, PICCLINE4 Fr doble lumen (19G y 21G de diámetro interno), poliuretano radiopaco 55 cms largo, 1,40 mm diámetro externo, velocidad flujo por gravedad 472 ml/hr, presión 300 psi, microintroductor 4,5 Fr x 7 cm con | 36 Unidad | CLP 339.812 |
| Cateter percutáneo de inserción periférica, PICCLINE 5 Fr doble lumen (18G diámetro interno por cada lumen), 55 cm largo,1,7mm diámetro externo, Velocidad flujo por gravedad 578 ml/hr, velocidad flujo por inyección 5ml/seg, presión máxima 300 psi, microi | 24 Unidad | CLP 219.812 |
| Cateter percutáneo de inserción periférica, PICCLINE 6Fr triple lumen (17G,19G,19G diámetro interno por cada lumen) 2,05 diámetro externo, 55 cm largo, velocidad flujo por inyección 5ml/seg, velocidad de flujo por gravedad: 1163 ml/hr, 275 ml/hr, 275ml/hr | 24 Unidad | CLP 282.368 |
| Cateter midline 18G x 10 cm. Cateter de un lumen para instalación por seldinger abreviado. Material de poliuretano radiopaco. Aguja de 21G, con guia de nitinol, aguja con muescas, velocidad de 7ml/seg, presión máxima 325 psi. Alas de desplazamiento del ca | 120 Unidad | CLP 93.000 |
| Cateter midline 20G x 10 cm. Cateter de un lumen para instalación por seldinger abreviado. Material de poliuretano radiopaco. Aguja de 21G, con guia de nitinol, aguja con muescas, velocidad de 7ml/seg, presión máxima 325 psi, ia de nitinol, aguja con mues | 120 Unidad | CLP 93.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.