Resultado de licitación
130.24 CONVENIO DE SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS INYECTABLES PARA USO POR VÍA PARENTERAL ENDOVENOSA INTRAMUSCULAR SUBCUTÁNEA ENTRE OTROS PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.
Código 30739627-9371525 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 213.345.468
- Fecha de adjudicación
- 12-07-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
GUERBET CHILE LTDA.( EX MALLICKRODT CHILE LTDA) | GUERBET CHILE LTDA
RUT 76256114K
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACEITE DE ADORMIDERA 10 ML AM UD | 15 Ampolla | CLP 340.000 |
| AMINOACIDOS 10 % FA 500 ML | 120 Frasco Ampolla | CLP 9.200 |
| BETAMETASONA FOSFATO DISODICO-ACETATO BETAMETASONA 3/3 MG FA 1 UD | 1000 Frasco Ampolla | CLP 10.500 |
| BUPIVACAINA 50 MG/10 ML (5 MG/ML) INYECTABLE | 4800 Frasco Ampolla | CLP 430 |
| CLORURO DE POTASIO 10% (100 MG/ML) INYECTABLE | 15000 Ampolla | CLP 355 |
| DALTEPARINA FA /JRP 5000 UI. | 2000 Frasco Ampolla | CLP 5.100 |
| FLUCONAZOL 200 MG/100 ML (2 MG/ML) INYECTABLE | 2500 Frasco Ampolla | CLP 2.730 |
| HIDROXIETILALMIDON 6% (130/0,4) INYECTABLE | 80 Ampolla | CLP 10.185 |
| INSULINA CRISTALINA 100 UI/ML FC 10 ML | 1800 Frasco | CLP 5.100 |
| INSULINA HUMANA NPH 1000 UI/10 ML (100 UI/ML) INYECTABLE | 6000 Frasco Ampolla | CLP 4.200 |
| LINEZOLID 600 MG/300 ML (2 MG/ML) INYECTABLE | 3600 Bolsa | CLP 4.932 |
| NOREPINEFRINA 4 MG/4 ML (1 MG/ML) INYECTABLE | 10000 Ampolla | CLP 700 |
| OPTIRAY FC 50 ML (IOVERSOL) | 450 Frasco Ampolla | CLP 9.500 |
| PETIDINA 100 MG/2 ML (50 MG/ML) INYECTABLE | 400 Ampolla | CLP 575 |
| TENECTEPLASE 50 MG/10 ML | 108 Frasco Ampolla | CLP 924.751 |
| VASELINA LIQUIDA ESTERIL AMPOLLA 5 ML. | 7200 Ampolla | CLP 623 |
| Zuclopentixol Decanoato 200 mg deposito /acutard | 96 Frasco Ampolla | CLP 35.560 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.