Resultado de licitación
INSUMOS TOMA DE MUESTRAS LABORATORIO
Código 30775a8a-9531285 · I MUNICIPALIDAD DE FREIRE | Departamento de Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 5.306.900
- Fecha de adjudicación
- 27-06-2025
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
RUT 77196155K
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
JFV SPA | JFV SPA
RUT 775614315
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO CLORHÍDRICO-ALCOHOL PARA ZIEHL NEELSEEN, VENCIMIENTO MINIMO 1 AÑO | 10 Unidad | CLP 15.600 |
| TEST INMUNOCROMATOGRAFICO PARA DETECCION DE HELICOBACTER PYLORI EN DEPOSICIONES. KIT CON 25 DETERMINACIONES. VENCIMIENTO MINIMO 1 AÑO | 35 Kit | CLP 24.500 |
| FACTOR REUMATOIDEO, PRESENTACIÓN 100 DETERMINACIONES, DEBE INCLUIR 2 CONTROLES; POSITIVO-NEGATIVO. VENCIMIENTO MINIMO 1 AÑO. | 8 Kit | CLP 28.000 |
| KIT HEMORRAGIAS OCULTAS INMUNOCROMATOGRAFICO, 25 UD C/U, VENCIMIENTO MÍMINO 1 AÑO | 10 Kit | CLP 14.750 |
| SUERO ANTI D (RH) IGG/IGM POLICLONAL, VENCIMIENTO MINIMO 1 AÑO | 20 Unidad | CLP 8.500 |
| SUERO CLASIFICADOR ANTI AB 1X10ML, VENCIMEINTO MINIMO 1 AÑO | 20 Unidad | CLP 7.500 |
| SUERO CLASIFICADOR ANTI B 1X10ML, VENCIMEINTO MINIMO 1 AÑO | 20 Unidad | CLP 5.500 |
| SUERO CLASIFICADOR ANTI A 1X10ML, VENCIMEINTO MINIMO 1 AÑO | 20 Unidad | CLP 5.500 |
| TUBO TAPA BLANCA, EDTA Y GEL SEPARADOR, VOLUMEN 5 ML, VENCIMIENTO MINIMO 1 AÑO | 4900 Unidad | CLP 143 |
| TUBO TAPA AMARILLA CON ACTIVADOR DE LA COAGULACION Y GEL SEPARADOR VOLUMEN 3.5 ML. VENCIMIENTO MINIMO 1 AÑO | 13000 Unidad | CLP 115 |
| TUBO TAPA LILA 2 ML CON ANTICOAGULANTE EDTA. VENCIMIENTO MINIMO 1 AÑO | 9700 Unidad | CLP 77 |
| TUBO AL VACIO TAPA CELESTE PARA COAGULACIÓN, VOLUMEN 2,7 ML, CITRATO DE SODIO AL 3,2%. VENCIMIENTO MINIMO 1 AÑO | 1900 Unidad | CLP 95 |
| SOLUCION PAF 1 LT, VENCIMIENTO MINIMO 1 AÑO | 12 Unidad | CLP 9.900 |
| TOALLAS IMPREGNADAS CON ALCOHOL ISOPROPILICO 70%, VENCIMIENTO MÍMINO 1 AÑO | 20000 Unidad | CLP 7 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.