Resultado de licitación
CONVENIO INSUMOS PARA EL HTC
Código 30a5f53f-9434183 · SERVICIO NAC DE SALUD HOSPITAL TRAUMATOLOGICO | 2157 Licitaciones HTC - ADM PRINCIPAL · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 159.978.060
- Fecha de adjudicación
- 04-12-2024
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
GRUPO GRAFENO CHILE SPA | TALIOMED
RUT 770324580
HECAGLOBAL | HECAGLOBAL INSTRUMENTS SPA
RUT 768866937
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
RICARDO CID TECNOLOGIAS E.I.R.L | Cadwell
RUT 77200690K
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA | STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA
RUT 788744706
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA
RUT 781967904
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TORULA DE GASA HIDROFILA ESTERIL DE 3 CMS | 132000 Unidad | CLP 89 |
| PAÑO CLINICO ESTERIL DE 40X50 CMS DESECHABLE (SIN PERFORACION) | 41225 Unidad | CLP 200 |
| VENDAS ENYESADAS 20 CM | 615 Unidad | CLP 5.150 |
| VENDAS ENYESADAS 10 CM | 2640 Unidad | CLP 2.153 |
| VENDAS ENYESADAS 12.5 | 2665 Unidad | CLP 2.600 |
| VENDAS ENYESADAS 15 CM | 1015 Unidad | CLP 2.900 |
| MARIPOSA 23 G CON LUER AL VACIO Y DISPOSITIVOS DE SEGURIDAD | 4910 Unidad | CLP 229 |
| BAJADAS DE SANGRE ADULTO (EQUIPOS) | 1225 Unidad | CLP 540 |
| GEL PREP PIEL ELECTROENCEFALO GRAMA (EEG) TUBO 114 GR NUPRED | 250 Unidad | CLP 12.500 |
| VACUETTE GRIS C/FLUOR 3 ML | 18500 Unidad | CLP 111 |
| GORRO ESTILO PASAMONTAÑA PARA AISLAMIENTO QUIRURGICO | 12000 Unidad | CLP 620 |
| COMPRESA GASA TEJIDA 20X20 CM 2 PLIEGUES ESTERIL | 32000 Unidad | CLP 255 |
| TROCAR PUNCION LUMBAR 11GX10 CM BIOPSIA | 120 Unidad | CLP 85.000 |
| TROCAR 11 G PUNTA BISELADA | 45 Unidad | CLP 85.000 |
| SENSOR DE FRENTE ADULTO DE 4 ELECTRODOS | 560 Unidad | CLP 16.200 |
| SENSOR CEREBRAL DE OXIGENO | 1200 Unidad | CLP 63.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.