← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS

Código 30a61097-9291351 · I MUNICIPALIDAD DE NUEVA IMPERIAL | Departamento De Salud · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

Monto adjudicado
CLP 2.182.010
Fecha de adjudicación
26-01-2024
Oferentes
12 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (12)

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

Ganador

FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA

RUT 797697001

Ganador

Laboratorio Cegapharma | Laboratorio Cegapharma

RUT 766886531

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR 5% CREMA 15 GRS, POMO CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO150 UnidadCLP 677
ACIDO ACETILICO 500 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO, ENVASADO EN BLISTER REISITENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL PRODUCTO, CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO600 UnidadCLP 59
ACIDO FOLICO 1 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO, ENVASEDO EN BLISTER RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL PRODUCTO, CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO4000 UnidadCLP 13,9
ACIDO MEFENAMICO 500 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, ENVASADO EN BLISTER RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL PRODUCTO, CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO3000 UnidadCLP 56,7
ADIFENINA 25 MG + PROPIFENAZONA 220 MG, SUPOSITORIO O CAPSULA BLANDA RECTAL ENVASADO EN ALVEOLO TERMOSELLADO INDIVIDUAL PVC, CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO45 UnidadCLP 1.160
ALBENDAZOL 200 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO, ENVASADO EN BLISTER RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL PRODUCTO, VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO160 UnidadCLP 2.250
AMITRIPTILINA 25 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO, ENVASADO EN BLISTER REISITENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL PRODUCTO, CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO9000 UnidadCLP 22
AZUFRADA 6% POMADA 30 GRS, CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO100 UnidadCLP 750
CLORANFENICOL 0.5% SOLUCION PARA GOTAS OFTALMICAS FRASCO 5 A 10 ML, CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO150 UnidadCLP 1.695
CLORFENAMINA 4 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO, ENVASADO EN BLISTER RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL PRODUCTO, CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO12000 UnidadCLP 10,63
ISOSORBIDA DINITRATO 10 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO, ENVASADO EN BLISTER RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL PRODUCTO, CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO8000 UnidadCLP 19,75
LACTULOSA 65 A 66,7 G/100 ML SOLUCION ORALFRASCO 100 A 200 ML, CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO233 UnidadCLP 1.950
PASTA O CREMA O UNGUENTO DE OXIDO ZINC ( PUEDE CONTENER VITAMINAS Y ACEITES), ADMINISTRACION TIPOCA, ENVASADA EN POTE175 PoteCLP 800

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 30a61097-9291351? | GanaLicitaciones.cl