Resultado de licitación
ALIMENTOS Y UTILES DE ASEO
Código 30b691df-9267605 · I MUNICIPALIDAD DE ANCUD | Municipalidad de Ancud · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Comercial B y T Ltda | Libreria B y T
- Monto adjudicado
- CLP 3.857.070
- Fecha de adjudicación
- 12-12-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
Comercial B y T Ltda | Libreria B y T
RUT 760260436
SUPERMERCADO ANGOVET LIMITADA | SUPERMRCADO ANGOVET
RUT 765834317
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SACOS DE PAPAS | 15 Saco | CLP 30.000 |
| ARROZ GRADO 2 GRANO LARGO, EQUIVALENTE A MIRAFLORES | 100 kilogramo | CLP 1.100 |
| FIDEOS SURTIDOS EQUIVALENTE A CAROZZI | 150 Paquete | CLP 900 |
| SALSA DE TOMATE | 100 Sachet | CLP 490 |
| ACEITE | 40 Litro | CLP 1.900 |
| CARNE MOLIDA | 60 kilogramo | CLP 7.000 |
| CHULETAS DE CERDO VETADA | 200 Unidad | CLP 1.200 |
| LECHE LÍQUIDA CAJAS X LITRO | 20 Litro | CLP 1.100 |
| CARNE VACUNO POSTA | 60 kilogramo | CLP 7.700 |
| SAL | 25 kilogramo | CLP 540 |
| TRUTRO LARGO DE POLLO | 320 Unidad | CLP 1.100 |
| CAFÉ MEDIANO, EQUIVALENTE A NESCAFÉ | 40 Tarro | CLP 3.000 |
| AZUCAR | 50 kilogramo | CLP 1.100 |
| SOFRITO | 35 Unidad | CLP 750 |
| PIMENTON | 15 Caja | CLP 900 |
| ZANAHORIA | 1 Saco | CLP 21.000 |
| PEPINO | 45 Unidad | CLP 500 |
| JUGO DE LIMÓN | 20 Litro | CLP 1.500 |
| BETARRAGA | 60 Unidad | CLP 500 |
| CEBOLLAS X MALLA | 3 Unidad | CLP 19.000 |
| HUEVOS X 30 UNIDADES | 4 Bandeja | CLP 7.000 |
| JUREL | 65 Tarro | CLP 1.500 |
| PRIMAVERA DE VERDURAS X 1 KILO | 30 kilogramo | CLP 3.000 |
| LONGANIZA EQUIVALENTE A ANCUD O LLANQUIHUE | 250 Unidad | CLP 950 |
| MARISCOS SURTIDOS SELLADO AL VACÍO | 35 Bolsa | CLP 2.800 |
| CAJA DE TÉ GRANDE | 5 Caja | CLP 3.000 |
| CHOLGA SECA | 25 Paquete | CLP 6.000 |
| JABÓN LIQUIDO | 25 Unidad | CLP 1.500 |
| ZAPALLOS GRANDES | 2 Unidad | CLP 4.800 |
| PASTILLAS WC DESINFECTANTES | 25 Unidad | CLP 1.000 |
| SPRAY MATA MOSCA, PUGAS E INSECTOS | 8 Unidad | CLP 2.500 |
| BOLSAS DE BASURA GRANDE | 30 Paquete | CLP 1.700 |
| BOLSAS DE BASURA MEDIANA | 30 Paquete | CLP 1.000 |
| LAVALOZAS EQUIVALENTE A QUICK TAMAÑO GRANDE | 10 Unidad | CLP 1.900 |
| ESPONJAS MULTIUSO | 20 Unidad | CLP 340 |
| CREMA LIMPIADOR EQUIVALENTE A CIF | 8 Unidad | CLP 1.990 |
| VIRUTILLA DE OLLA | 15 Unidad | CLP 450 |
| TOALLA EQUIVALENTE A NOVA | 20 Rollo | CLP 600 |
| SHAMPOO | 25 Litro | CLP 1.990 |
| PRESTOBARBA | 200 Unidad | CLP 500 |
| JABÓN DE CARA EN BARRA | 100 Unidad | CLP 530 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.