← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de equipos de comunicaciones VHF-FM

Código 30b9783c-9560250 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó RAYLEX REPRESENTACIONES Y SERVICIOS S A | RAYLEX REPRESENTACIONES Y SERVICIOS S.A.

Monto adjudicado
USD 248.745
Fecha de adjudicación
06-10-2025
Oferentes
1 empresa
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (1)

RAYLEX REPRESENTACIONES Y SERVICIOS S A | RAYLEX REPRESENTACIONES Y SERVICIOS S.A.

RUT 941500005

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Pruebas de aceptación en fábrica (FAT)1 UnidadUSD 23.244
PRECIO FCA Estación repetidora digital VHF10 UnidadUSD 1.860
PRECIO FCA Conjunto solución de antena para estación repetidora y kit de instalación (fijaciones, cables, conectores).8 UnidadUSD 1.902
PRECIO FCA Transceptor VHF portátil digital sin pantalla y con botón de pánico + kit batería, cargador, antena y clip de sujeción.83 UnidadUSD 427
PRECIO FCA Transceptor VHF portátil intrínsecamente seguro y con botón de pánico + kit batería, cargador, antena y clip sujeción.56 UnidadUSD 499
PRECIO FCA Kit de cables, software y herramientas para programación de equipos8 UnidadUSD 39
PRECIO FCA Kit de ajuste: Conectores y adaptadores de interconexión RF para medición y pruebas9 UnidadUSD 508
PRECIO FCA Subsistema de administración, monitoreo y control IP1 UnidadUSD 964
PRECIO FCA Auricular manos libres con micrófono y PTT, para equipos portátiles.150 UnidadUSD 15
PRECIO FCA PTT remoto con micrófono para equipos portátiles.150 UnidadUSD 49
PRECIO FCA Headsets para equipos portátiles150 UnidadUSD 108
PRECIO FCA Cargadores múltiples para equipos portátiles16 UnidadUSD 288
Flete marítimo estimado, desde el puerto de embarque en origen hasta el puerto de destino en Chile.1 UnidadUSD 4.217
Seguro todo riesgo estimado desde la salida de los equipos, desde la bodega del vendedor hasta las bodegas de la DGAC en el interior del aeropuerto Arturo Merino Benítez de Santiago.1 UnidadUSD 1.205
Gastos hasta DAP estimados (Incluye cargos por: desembarque en el puerto de arribo, corrección de documentos de embarque y otros gastos portuarios; carga y transporte terrestre).1 UnidadUSD 717
Flete y seguro todo riesgo estimado para el traslado del equipamiento desde bodegas DGAC en aeropuerto Arturo Merino hasta Aeropuerto Mataveri.1 UnidadUSD 861
Flete y seguro todo riesgo estimado para el traslado del equipamiento desde bodegas DGAC en aeropuerto Arturo Merino hasta Aeropuerto Carriel Sur.1 UnidadUSD 861
Flete y seguro todo riesgo estimado para el traslado del equipamiento desde bodegas DGAC en aeropuerto Arturo Merino hasta Aeródromo Araucanía.1 UnidadUSD 861
Flete y seguro todo riesgo estimado para el traslado del equipamiento desde bodegas DGAC en aeropuerto Arturo Merino hasta Aeródromo Cañal Bajo.1 UnidadUSD 861
Flete y seguro todo riesgo estimado para el traslado del equipamiento desde bodegas DGAC en aeropuerto Arturo Merino hasta Aeródromo Mocopulli.1 UnidadUSD 861
Flete y seguro todo riesgo estimado para el traslado del equipamiento desde bodegas DGAC en aeropuerto Arturo Merino hasta Aeródromo Guardiamarina Zañartu.1 UnidadUSD 1.147
Flete y seguro todo riesgo estimado para el traslado del equipamiento desde bodegas DGAC en aeropuerto Arturo Merino hasta Aeródromo Teniente Julio Gallardo1 UnidadUSD 1.147
Flete y seguro todo riesgo estimado para el traslado del equipamiento desde bodegas DGAC en aeropuerto Arturo Merino hasta Aeródromo Teniente Rodolfo Marsh1 UnidadUSD 2.151
Programación, configuración e instalación del equipamiento. (Incluye retiro, desactivación y desmontaje de equipos existentes, antenas y accesorios a ser reemplazados) en Aeropuerto Mataveri1 UnidadUSD 6.831
Programación, configuración e instalación del equipamiento. (Incluye retiro, desactivación y desmontaje de equipos existentes, antenas y accesorios a ser reemplazados) en Aeropuerto Carriel Sur1 UnidadUSD 4.656
Programación, configuración e instalación del equipamiento. (Incluye retiro, desactivación y desmontaje de equipos existentes, antenas y accesorios a ser reemplazados) en Aeródromo Araucanía1 UnidadUSD 4.656
Programación, configuración e instalación del equipamiento. (Incluye retiro, desactivación y desmontaje de equipos existentes, antenas y accesorios a ser reemplazados) en Aeródromo Cañal Bajo1 UnidadUSD 4.656
Programación, configuración e instalación del equipamiento. (Incluye retiro, desactivación y desmontaje de equipos existentes, antenas y accesorios a ser reemplazados) en Aeródromo Mocopulli1 UnidadUSD 4.656
Programación, configuración e instalación del equipamiento. (Incluye retiro, desactivación y desmontaje de equipos existentes, antenas y accesorios a ser reemplazados) en Aeródromo Guardiamarina Zañartu1 UnidadUSD 6.831
Programación, configuración e instalación del equipamiento. (Incluye retiro, desactivación y desmontaje de equipos existentes, antenas y accesorios a ser reemplazados) en Aeródromo Teniente Julio Gallardo1 UnidadUSD 5.814
Programación, configuración e instalación del equipamiento. (Incluye retiro, desactivación y desmontaje de equipos existentes, antenas y accesorios a ser reemplazados) en Aeródromo Teniente Rodolfo Marsh1 UnidadUSD 17.343
Pruebas de Aceptación en Sitio (SAT) y Puesta en Servicio en Aeropuerto Mataveri1 UnidadUSD 1.633
Pruebas de Aceptación en Sitio (SAT) y Puesta en Servicio en Aeropuerto Carriel Sur1 UnidadUSD 1.277
Pruebas de Aceptación en Sitio (SAT) y Puesta en Servicio en Aeródromo Araucanía1 UnidadUSD 1.277
Pruebas de Aceptación en Sitio (SAT) y Puesta en Servicio en Aeródromo Cañal Bajo1 UnidadUSD 1.277
Pruebas de Aceptación en Sitio (SAT) y Puesta en Servicio en Aeródromo Mocopulli1 UnidadUSD 1.277
Pruebas de Aceptación en Sitio (SAT) y Puesta en Servicio en Aeródromo Guardiamarina Zañartu1 UnidadUSD 1.633
Pruebas de Aceptación en Sitio (SAT) y Puesta en Servicio en Aeródromo Teniente Julio Gallardo1 UnidadUSD 1.277
Pruebas de Aceptación en Sitio (SAT) y Puesta en Servicio en Aeródromo Teniente Rodolfo Marsh1 UnidadUSD 3.252
Inducción en terreno a usuarios operadores en Aeropuerto Mataveri1 UnidadUSD 700
Inducción en terreno a usuarios operadores en Aeropuerto Carriel Sur1 UnidadUSD 548
Inducción en terreno a usuarios operadores en Aeródromo Araucanía1 UnidadUSD 548
Inducción en terreno a usuarios operadores en Aeródromo Cañal Bajo1 UnidadUSD 548
Inducción en terreno a usuarios operadores en Aeródromo Mocopulli1 UnidadUSD 548
Inducción en terreno a usuarios operadores en Aeródromo Guardiamarina Zañartu1 UnidadUSD 700
Inducción en terreno a usuarios operadores en Aeródromo Teniente Julio Gallardo1 UnidadUSD 548
Inducción en terreno a usuarios operadores en Aeródromo Teniente Rodolfo Marsh1 UnidadUSD 1.084
Habilitación Técnica en el Mantenimiento y Administración.1 UnidadUSD 2.581
Memoria de instalación1 UnidadUSD 1.004

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 30b9783c-9560250? | GanaLicitaciones.cl