Resultado de licitación
Conv. insumos Medicos para curaciones H. la union - Readjudicada en Id 1057545-6-R123
Código 30bb3443-9111326 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA | Bienes y Servicios · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 1.685.611,14
- Fecha de adjudicación
- 02-05-2023
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
Avalon Chile | Avalon Chile
RUT 763613429
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
GRUPOCHIC S.A. | VARIMED E IBICI CHILE
RUT 777539302
INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA
RUT 769658920
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO
RUT 764523776
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDCORP S.A. | Medcorp
RUT 761315420
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PAUL HARTMANN CHILE SPA | Paul Hartmann Chile SpA
RUT 765536138
REUTTER S A | REUTTER DIVISION MEDICA
RUT 812104004
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOCIEDAD DE SERVICIOS Y COMERCIO SALUD Y VIDA SPA | Mundomed
RUT 773941971
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácido Graso Hiperoxigenado | 1 Unidad | CLP 124.000 |
| Apósito absorbente para curación avanzada de alginato de calcio en lámina | 1 Unidad | CLP 17.860 |
| Apósito antimicrobiano alginato de calcio con plata iónica en lámina. | 1 Unidad | CLP 13.900 |
| Apósito absorbente para curación avanzada de alginato de calcio en mecha | 1 Unidad | CLP 8.930 |
| Apósito antimicrobiano gasa con diaquil carbamoilo acetato (DAAC) | 1 Unidad | CLP 79.900 |
| Apósito regenerador antioxidante | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| Apósito antimicrobiano hidro activo con solución ringer y polihexametileno biguanida. | 1 Unidad | CLP 4.099 |
| Apósito transparente adhesivo | 1 Unidad | CLP 19.000 |
| Apósito superabsorbente 10 x 10 cm. | 1 Unidad | CLP 21.880 |
| Apósito superabsorbente 20 x 20 cm. | 1 Unidad | CLP 4.625 |
| Apósito absorbente da carboximetilcelulosa | 1 Unidad | CLP 38.143 |
| Apósito transparente adhesivo con almohadilla absorbente no adherente | 1 Unidad | CLP 7.900 |
| Apósito regenerador inhibidor de metal proteasas | 1 Unidad | CLP 167.225 |
| Apósito hidratante Tull | 1 Unidad | CLP 21.427 |
| Apósito de espuma hidrófila no adhesiva | 1 Unidad | CLP 9.900 |
| Apósito de espuma hidrófila no adhesiva | 1 Unidad | CLP 5.490 |
| Apósito antimicrobiano hidratante impregnado en cloruro de dialquil carbamoilo | 1 Unidad | CLP 45.950 |
| Venda de gasa elasticada para fijación de apósitos | 1 Unidad | CLP 82.280 |
| Apósito antimicrobiano de sulfato de plata | 1 Unidad | CLP 10.836 |
| Apósito antimicrobiano de plata nano cristalina | 1 Unidad | CLP 13.430 |
| Apósito antimicrobiano de espuma hidrofílica mas plata iónica | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Apósito hidrocoloide autoadhesivo. | 1 Unidad | CLP 18.617 |
| Hidrogel mas plata iónica | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| Hidrogel | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| Hidrogel en lámina | 1 Unidad | CLP 17.500 |
| Apósito antimicrobiano carboximetilcelulosa más plata iónica | 1 Unidad | CLP 29.000 |
| Apósito regenerador de colágeno | 1 Unidad | CLP 167.225 |
| Gel descontaminación de polihexanida más betaína | 1 Unidad | CLP 10.809 |
| Solución limpiadora de heridas polihexanida más betaína | 1 Unidad | CLP 13.900 |
| Película protectora de piel sin alcohol | 1 Unidad | CLP 7.017 |
| Removedor en spray de adhesivos médicos | 1 Unidad | CLP 7.200 |
| Gel de miel de grado médico | 1 Unidad | CLP 10.339 |
| Apósito transparente adhesivo con almohadilla absorbente no adherente | 1 Unidad | CLP 19.900 |
| Apósito hidratante Tull de silicona | 1 Unidad | CLP 26.915 |
| Apósito transparente adhesivo con almohadilla absorbente no adherente | 1 Unidad | CLP 529,14 |
| Sistema compresivo inelástico venda de gasa impregnada en Zinc (Bota de Unna) | 1 Unidad | CLP 6.826 |
| Sistema compresivo de dos capas | 1 Unidad | CLP 11.500 |
| Espuma de limpieza para piel perilesional | 1 Unidad | CLP 13.600 |
| Apósito transparente adhesivo de poliuretano | 1 Unidad | CLP 31.245 |
| Gel bactericida de hialuronato de zinc | 1 Unidad | CLP 29.900 |
| Apósito de espuma hidrofílica adhesiva | 1 Unidad | CLP 11.256 |
| Apósito antimicrobiano de plata metálica más carbón activado | 1 Unidad | CLP 59.000 |
| Apósito antimicrobiano de cloruro dialquil carbamoil | 1 Unidad | CLP 47.198 |
| Curetas desechables de grado médico | 1 Unidad | CLP 79.000 |
| Solución limpiadora de heridas en base de ácido hipocloroso | 1 Unidad | CLP 10.920 |
| Calcetín de compresión medicinal 20/30 mmHg con punta abierta talla S | 1 Unidad | CLP 10.250 |
| Calcetín de compresión medicinal 20/30 mmHg con punta abierta talla M | 1 Unidad | CLP 10.250 |
| Calcetín de compresión medicinal 20/30 mmHg con punta abierta talla L | 1 Unidad | CLP 10.250 |
| Calcetín de compresión doble capa 30/40 mmHg.talla L | 1 Unidad | CLP 26.800 |
| Deposito recolector de líquidos Canister de 300 ml | 1 Unidad | CLP 101.700 |
| Kit de esponja para terapia de presión negativa | 1 Unidad | CLP 101.700 |
| Pasta adhesiva para pacientes ostomizados | 1 Unidad | CLP 7.490 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.