Resultado de licitación
Suministro de Fármacos Paciente Crítico
Código 30c6abd5-9511869 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
- Monto adjudicado
- CLP 25.804.182
- Fecha de adjudicación
- 05-06-2025
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
CELLTRION HEALTHCARE CHILE SPA | Celltrion Healthcare
RUT 769759859
CSL Behring SpA | CSL Behring
RUT 76432529K
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
GADORPHARMA SPA | GADORPHARMA SPA
RUT 764534662
INFAR SPA | INFAR
RUT 762624222
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA
RUT 760993255
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 5- Novofarma Service S.A. - FERRING
RUT 969456702
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Pharma
RUT 829994003
SANDOZ CHILE SPA | SANDOZ
RUT 777007696
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 5552690 ADENOSINA 6 mg 2 ml Inyectable | 113 Unidad | CLP 5.800 |
| 5552720 AMIODARONA CLORHIDRATO 150 mg 3 ml Inyectable | 130 Unidad | CLP 450 |
| 5552730 ATROPINA 1 mg 1 ml Inyectable | 260 Unidad | CLP 120 |
| 5554630 BICARBONATO DE SODIO 2/3 M 250 ml Inyectable | 130 Unidad | CLP 1.474 |
| 5552760 CALCIO CLORURO 10 % 10 ml Inyectable | 200 Unidad | CLP 728 |
| 5555270 CALCIO GLUCONATO 10 % 10 ml Inyectable | 585 Unidad | CLP 430 |
| 5552820 DESMOPRESINA INYECTABLE 15 mcg 1 ml Inyectable | 4 Unidad | CLP 29.437 |
| 5552840 DOBUTAMINA 250 mg 5 ml Inyectable | 40 Unidad | CLP 1.100 |
| 5552850 DOPAMINA 200 mg 5 ml Inyectable | 65 Unidad | CLP 443 |
| 5555590 EFEDRINA SULFATO 60 mg 1 ml Inyectable | 520 Unidad | CLP 210 |
| 5552870 EPINEFRINA 1 mg 1 ml Inyectable | 1105 Unidad | CLP 710 |
| 5555690 ETOMIDATO 20 mg 10 ml Inyectable | 33 Unidad | CLP 6.500 |
| 5558810 FACTOR DE COAGULACIÓN II,VII,IX,X (OCTAPLEX) Inyectable | 12 Unidad | CLP 209.900 |
| 5554700 HIDROXIETILALMIDON 6 % 500 ml Inyectable | 50 Unidad | CLP 10.400 |
| 5557450 LANATOSIDO C 0,4 mg 2 ml Inyectable | 130 Unidad | CLP 1.000 |
| 5556660 MANITOL 15 % 500 ml Inyectable | 13 Unidad | CLP 1.678 |
| 5556470 MILRINONA 10 mg 10 ml Inyectable | 237 Unidad | CLP 7.495 |
| 5553660 PAMIDRONATO 90 mg 3 ml Inyectable | 3 Unidad | CLP 21.576 |
| 5556590 PARACETAMOL 1000 mg 100 ml Inyectable | 5857 Unidad | CLP 990 |
| 5559830 PICOSULFATO DE SODIO 0,75 % 10 ml Solución gotas orales | 65 Unidad | CLP 1.565 |
| 5559989 RITUXIMAB 500 mg 50 ml Inyectable | 8 Unidad | CLP 129.004 |
| 5552110 SULFASALAZINA 500 mg Comprimido | 1365 Unidad | CLP 179 |
| 5560014 TICAGRELOR 90 mg Comprimido | 3647 Unidad | CLP 780 |
| 5560015 TIROFIBAN 0,25 mg 1 ml Inyectable | 1 Unidad | CLP 317.520 |
| 5558630 URAPIDIL 100 mg 20 ml Inyectable | 190 Unidad | CLP 21.780 |
| 5559900 URAPIDIL 50 mg 10 ml Inyectable | 280 Unidad | CLP 13.082 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.