Resultado de licitación
SERVICIO TRANSPORTE ESCOLAR SAN IGNACIO 2024
Código 30e46793-9300115 · I MUNICIPALIDAD DE SAN IGNACIO | I MUNICIPALIDAD DE SAN IGNACIO · Ñuble
Resultado oficial
Ganó ANDRÉS ANTONIO SANDOVAL SANDOVAL | ANDRES ANTONIO
- Monto adjudicado
- CLP 13.814.950
- Fecha de adjudicación
- 26-02-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ANDRÉS ANTONIO SANDOVAL SANDOVAL | ANDRES ANTONIO
RUT 151684572
CLAUDIO ARTURO BAEZA LAGOS | CLAUDIO ARTURO
RUT 123201310
JUAN CARLOS ESPINOZA REYES | Juan Carlos
RUT 11739719K
MARCELA DEL CARMEN JARA MONCADA | MARCELA
RUT 14359310K
MARIA CELIA SEPULVEDA VIELMA | MARIA CELIA SEPULVEDA VIELMA
RUT 162182420
TRANSPORTES HHMM SPA | Transportes HHMM SPA
RUT 778936690
VÍCTOR MANUEL MATAMALA OVANDO | VICTOR MATAMALA TRANSPORTE ESCOLAR
RUT 86490064
VÍCTOR RAMÓN ESPINOZA FUENTES | VICTOR RAMON
RUT 86082683
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Bus con capacidad mínima de 21 pasajeros. Traslado de 21 alumnos de educación Básica desde sector zapallar, Callejón Los Baeza, Tricao y alrededores a Escuela Básica Mayulermo con un recorrido de 60 kilómetros aprox. Entre las localidades. | 1 Unidad | CLP 1.300 |
| Bus con capacidad mínima de 21 pasajeros. Traslado de 28 alumnos de educación Básica desde sector Larqui Chico, Los Maquis, Las Cifuentes, Vega Honda y alrededores a Escuela María Luisa Espinoza con un recorrido de 60 kilómetros aprox. | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| Bus con capacidad mínima de 28 pasajeros. Traslado de 45 alumnos de Educación Básica y Media, desde Sector El Calvario, Santa Juana, Montaña Garay, Calle Las Rozas a Liceo Manuel Jesús Ortiz, con un recorrido de 60 kilómetros aprox. entre las localidade | 1 Unidad | CLP 1.150 |
| Bus con capacidad mínima de 21 pasajeros Traslado de 22 alumnos de educación Básica y Media, desde sector Agua Fria, La Greda, Lourdes, Carrizalillo, Montaña Garay, Colton Medio y alrededores a Liceo Manuel Jesús Ortiz, con un recorrido de 60 kilómetros | 1 Unidad | CLP 1.150 |
| Bus con capacidad mínima de 28 pasajeros. Traslado de 46 alumnos de educación Básica y Media, desde sector San Manuel, Cotrauco, Pozo de Oro, Lomas de Larqui, Larqui Norte (Cueva de Quilmo) San Bernardo, El Álamo, Camino Cementerio y alrededores a Liceo | 1 Unidad | CLP 1.250 |
| Bus con capacidad mínima de 28 pasajeros. Traslado de 40 alumnos de educación Básica y Media, desde sector Zapallar, Mayulermo, San Pedro, San Miguel y alrededores a Liceo Manuel Jesús Ortiz, con un recorrido de 60 kilómetros aprox. | 1 Unidad | CLP 1.200 |
| Bus con capacidad mínima de 28 pasajeros. Traslado de 35 alumnos de educación Básica Sector Santa Ana, Larqui, El Álamo, Colton Quillay, Lourdes, El Chivato, La Greda, Crucero Colton Abajo, Crucero Colton Arriba y alrededores a Escuela Básica Colton Vari | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| Bus con capacidad mínima de 28 pasajeros. Traslado de 39 alumnos de Educación Básica y Media, desde el Sector Tres Esquinas, Canta Rana, Los Robles, Montañita, Los Canelos a Colegio Politécnico Víctor Jara de Quiriquina con un recorrido de 60 kilómetros | 1 Unidad | CLP 1.200 |
| Bus con capacidad mínima de 21 pasajeros. Traslado de 35 Alumnos de Educación Básica y Media, desde el Sector Puente Urrutia, Vista Bella, San Antonio, Calle Alegre, y alrededores a Colegio Politécnico Víctor Jara con un recorrido de 60 kilómetros aprox. | 1 Unidad | CLP 1.200 |
| Bus con capacidad mínima de 21 pasajeros. Traslado de 31 alumnos de Educación Básica desde Sector El Lucero, Los Varones Selva Negra y alrededores a Escuela Selva Negra con un recorrido de 60 kilómetros aprox. entre las localidades. | 1 Unidad | CLP 1.200 |
| Bus con capacidad mínima de 28 pasajeros. Traslado de 45 alumnos de Educación Básica y Media desde sector La Greda, Los Canelos, Lourdes, Calle Alegre, Quiriquina Chica, Barrio Alto y alrededores hasta Liceo y Escuela Básica Pueblo Seco con un recorrido | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| Bus con capacidad mínima de 28 pasajeros. Traslado de 30 alumnos de Educación Básica y Media, desde el Sector Puente Urrutia, Las Calicheras, Las Quilas y alrededor hasta Liceo y Escuela Básica Pueblo Seco, con un recorrido de 60 kilómetros aprox. entre | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| Bus con capacidad mínima de 28 pasajeros. Traslado de 35 alumnos de Educación Básica y Media, desde el sector de Selva Negra, El Lucero, La Ermita, Diguillín, Simón Bolívar y alrededores hasta Liceo y Escuela Básica Pueblo Seco, con un recorrido de 60 ki | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| Bus con capacidad mínima de 21 pasajeros. Traslado de 25 alumnos de Educación Básica, desde Sector Puente Urrutia, Calle Alegre, Canal Laja Diguillin y alrededores hasta Escuela Básica Las Quilas con un recorrido de 60 kilómetros aprox. entre las localid | 1 Unidad | CLP 13.800.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.