← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO

Código 30e97640-9298869 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 4.178.698,7
Fecha de adjudicación
31-01-2024
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

Ganador

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

Ganador

Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada

RUT 767113307

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
SITAGLIPTINA 50 MG/METFORMINA 1000 MG X 56 COMP REC O EQUIVALENTE A JANUMET20 CajaCLP 23.240
OLMESARTAN MEDOXOMILO 40MG/ HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MGX 30 COMP30 CajaCLP 6.829
CARVEDILOL 25MG X 30 COMPRMIDOS20 CajaCLP 780
KETOPROFENO 100MG X 20 COMPRIMIDOS20 CajaCLP 1.600
DICLOFENACO COLETIRAMINA 140MG X 10 CAPSULAS20 CajaCLP 2.709
CANDESARTAN CILEXETIL 8 MG X 30 COMP15 CajaCLP 20.114,46
ACIDO GAMMA-AMINO BUTIRICO / ACIDO GAMMA-AMINO BETA-HIDROXIBUTIRICO / BROMHIDRATO DE GLUTAMATO DE MAGNESIO Y VITAMINA B6 X 60 COPRIMIDOS O EQUIVALENTE A GAMALATE5 CajaCLP 16.772
DICLOFENACO SODICO SUSPENSION PARA GOTAS ORALES 1,5% X 20 ML30 CajaCLP 900
CELECOXIB 200MG X 1000100 CajaCLP 846
DORZOLAMIDA CHORHIDRATO 2 G / TIMOLOL 0,5 G X 5 ML SOLUCION OFTALMICA20 CajaCLP 6.000
VITAMINA D3 2,5MG X 1 CAPSULA BLANDA20 CajaCLP 9.896,34
BENZOCAINA 5 G / CETILPERIDINIO CLORURO 0,50 G O EQUIVALENTE A KALMAFTA10 CajaCLP 3.503
LORATADINA 5MG/5ML X 60 ML JARABE15 CajaCLP 1.100
SOLUCION ORAL PARA GOTAS COLECALCIFEROL 300.000 UI X 2ML5 CajaCLP 11.990
BETAHISTINA DICLORHIDRATO X 16 COMPRIMIDOS10 CajaCLP 13.723
VILDAGLIPTINA 50MG20 CajaCLP 9.016
LEVOTIROXINA SODICA 150 X 50 COMPRIMIDOS10 CajaCLP 11.389
LATANOPROST/TIMOLOL SOL OFTALMICA10 CajaCLP 5.990
ATORVASTATINA 10MG10 CajaCLP 300
SACUBITRILO VALSARTAN / AC LIRE NHIDRO 50 MG X28 COMP REC O EQUIVALENTE A ENTRESTO5 CajaCLP 30.156
COLAGENO NATIVO 40 MG X 30 CAPSULAS O EQUIVALENTE A BIOSUL5 CajaCLP 12.915
FLEET FOSFOSODA SOLUCION ORAL X 45 ML5 CajaCLP 1.928
HEPERIDINA 50 GM / DIOSMINA 450 MG X 60 COMP20 CajaCLP 19.830
LINAGLIPTINA 2,5 MG / METFORMINA 1000 MG X 60 COMP10 CajaCLP 28.984
LINAGLIPTINA 2,5 MG / METFORMINA 850 MG X 60 COMP10 CajaCLP 28.984
DUOXETINA 60MG X3020 CajaCLP 3.900
MONTELUKAS 10 X 3010 CajaCLP 2.990
FLUNARIZINA 10 MG X 30 COMP10 CajaCLP 3.714
BRIMONIDINA TARTRATO 0.2% SOLUCION OFTALMICA X 5ML10 CajaCLP 5.495
AMITRIPTILINA 25MG X 24 COMP10 CajaCLP 1.125
CLORTALIDONA 50MG X 30 COMP10 CajaCLP 9.500
BETAMETASONA FOSFATO DISODICO / BETAMETASONA ACETATO SUSPENSION INYECTABLE10 CajaCLP 20.917
KETOPROFENO 50 MG X 20 CAPSULAS50 CajaCLP 658
PARACETAMOL 1G COMPRIMIDOS X 20 O EQUIVALENTE A XUMADOL20 CajaCLP 4.989
PARACETAMOL 1 G POLVO GRANULADO EFERVECENTE X 20 SOBRES O EQUIVALENTE A XUMADOL20 CajaCLP 4.918
PARACETAMOL 160 MG COMPRIMIDOS MASTICABLE X 1620 CajaCLP 1.360
FENITOINA SODICA 100 MG X 30 COMP.10 CajaCLP 1.140

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 30e97640-9298869? | GanaLicitaciones.cl