Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS CLÍNICOS PARA HEMODINAMIA.
Código 30f767d5-9494118 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 25.347.000
- Fecha de adjudicación
- 27-03-2025
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Corpmedical Chile Ltda | Corpmedical Chile Ltda
RUT 774616306
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
IMC SUPPLIER SPA | IMC SUPPLIER SPA
RUT 778101610
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3040384-4 Balón recubierto de Sirolimus, para uso en procedimientos intervencionistas vasculares periféricos. Concentración usada: 1.27 μg/mm², entregada a través de un Carrier de fosfolípidos. Conversión de la droga Sirolimus en subpartículas de tamañ | 15 Unidad | CLP 570.000 |
| 3042073-1 Catéter balón para angioplastía periférica, tipo over the wire. Uso en dilatación de lesiones de arterias ilíacas, femorales, fístulas arteriovenosas por diálisis y otras. Tecnología Cross Flex. Longitud del Eje: 135 cm. Perfil de cruce 0.065"-0 | 10 Unidad | CLP 165.000 |
| 3040810-8 Catéter balón para angioplastía periférica, tipo over the wire. Uso en dilatación de lesiones de arterias femorales, poplíteas e infrapopliteas. Bajo perfil de cruce, formada con láser para cruzar lesiones desafiantes. Diseño coaxial del catéter | 15 Unidad | CLP 165.000 |
| 3042425-3 Catéter guía para procedimientos periféricos 6FR, con 3 formas de curva: recta, angulada y Renal Doble curva (RDC). Cubierta hidrofílica. Lumen interno de PTFE, trenzado de acero inoxidable. Longitud 55, 90 y 120 cm. Tipo de curva y stock perman | 2 Unidad | CLP 138.000 |
| 3040311-7 Dispositivo para embolización vascular. Plug Vascular autoexpandible de Nitinol en diferentes estructuras. Reposicionable. Diseño de malla de Nitinol de múltiples capas y múltiples lóbulos. Múltiples puntos de contacto con la pared del vaso. Di | 2 Unidad | CLP 1.100.000 |
| 3040872-8 Guía de angioplastía para uso periférico, específicamente oclusiones parciales o totales. Guía híbrida, con punta de Nitinol y cuerpo de Acero Inoxidable. 3 cm de punta radiopaca, moldeable; 30 cm de recubrimiento hidrofílico. Peso de punta de 2 | 15 Unidad | CLP 98.500 |
| 3040070-9 Guía de angioplastía para uso periférico, específicamente oclusiones parciales o totales. Guía hidrofílica SLIP COAT® con punta hidrofóbica. Diámetro externo en la punta 0.013". Diámetro externo 0.018”. Radiopacidad y largo de la cubierta hidrof | 2 Unidad | CLP 135.000 |
| 3040037-8 Microcatéter de cruce y soporte. Uso para procedimientos vasculares periféricos. Cubierta hidrofílica. 3 marcadores radiopacos espaciados, punta cónica recta y translúcida. Longitud 135 cm (0,014" y 0,018") y 150 cms (0,035"). Perfil de la punta | 15 Unidad | CLP 173.900 |
| 3042530-0 Microesferas de embolización, hidrofílicas de calibración exacta con Polímero Polizene - F en rangos de: 100, 250, 400, 500, 700, 900, 1100, 1300µ . Disponibles exclusivamente en jeringas pre-llenadas. Medidas de stock a determinar según requeri | 2 Unidad | CLP 280.000 |
| 3042548-2 Stent periférico auto expandible de Nitinol, flexible y conformable, excelente fuerza radial; Tecnología Triaxial con vaina estabilizadora. Hipotubo I-Beam, cortado a láser, para resistencia longitudinal, flexibilidad y facilidad de empuje. Dise | 4 Unidad | CLP 680.000 |
| 3040360-4 Sistema de Implante Vascular Mimético con diseño entretejido de nitinol. Resiste la torsión y fractura con una mínima fuerza externa crónica. Longitud del Eje: 120 cm. Diámetros desde 4.0 a 7.0 mm, longitudes variables entre 40 y 200 mm. Compati | 2 Unidad | CLP 1.280.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.