← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA

Código 313a6cf9-9346265 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

Monto adjudicado
CLP 3.026.520
Fecha de adjudicación
29-04-2024
Oferentes
11 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (11)

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD

RUT 771908802

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
HIERRO SACAROSA 100 MG/5ML X 5 AMPOLLAS 5 ML SOLUCION INYECTABLES O EQUIVALENTE A VENOFER2 CajaCLP 26.250
COLAGENO HIDROLIZADO/CALCIO 500 MG/VITAMINA D 800 UI X 30 SOBRES O EQUIVALENTE A ELCALFLEX50 CajaCLP 6.750
FUROSEMIDA 40 MG COMP20 CajaCLP 218
AMLODIPINO 5 MG COMP ENVASE CLINICO2 CajaCLP 12.000
BROMURO DE IPATROPIO/BROMHIDRATO DE FENOTEROL 20/50 SOLUCION EN AEROSOL PARA INHALACION O EQUIVALENTE A BERODUAL10 CajaCLP 18.490
LEVOFLOXACINO 750 MG COMP20 CajaCLP 4.500
TRAMADOL CLORHIDRATO 100 MG COMP REC LP O EQUIVALENTE A EUFINDOL25 CajaCLP 4.000
BACLOFENO 10 MG COMP20 CajaCLP 2.200
Lactobacilus casei, Lactobacillus rhamnosus Streptococcus thermophilus Bifidobacterium breve Lactobacillus acidophilus Bifidobacterium longum Lactobacillus bulgaricus 1x 108 UFC/Sachet FOS (Fructooligosacárido) X 60 CAPSULAS O EQUIVALENTE A MULTIFLOR30 CajaCLP 20.411
Lactobacilus casei, Lactobacillus rhamnosus Streptococcus thermophilus Bifidobacterium breve Lactobacillus acidophilus Bifidobacterium longum Lactobacillus bulgaricus, 1x 108 UFC/Sachet FOS (Fructooligosacárido) X SOBRE O EQUIVALENTE A MULTIFLO20 CajaCLP 9.074
VITAMIDA D 300.000 UI GOTAS O EQUIVALENTE A BONAVID40 CajaCLP 8.610
ACIDOS GRASOS HIPEROXIGENADOS ACEITE O EQUIVALENTE A CORPITOL60 CajaCLP 8.000
BILASTINA 10 MG COMP15 CajaCLP 8.430
BILASTINA 20 MG COMP15 CajaCLP 8.400
CARBOMERO 3MG/G GEL OFTALMICO O EQUIVALENTE A LACRYVISC12 CajaCLP 26.550

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 313a6cf9-9346265? | GanaLicitaciones.cl