← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN DE ANTIBIÓTICOS ALTO COSTO HPM

Código 316de3fa-9374126 · HOSPITAL PUERTO MONTT SERVICIO DE SALUD DEL RELONCAVI | HOSPITAL PUERTO MONTT SERVICIO DE SALUD DEL RELONCAVI · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

Monto adjudicado
CLP 193.044.000
Fecha de adjudicación
07-10-2024
Oferentes
12 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (12)

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Indopharma S.A. | Indopharma S.A.

RUT 762740273

INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.

RUT 783669706

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR

RUT 995650401

Ganador

LABORATORIOS RICHMOND CHILE LIMITADA | LABORATORIOS RICHMOND CHILE LTDA

RUT 762967049

Ganador

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.

RUT 969812509

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
2138285 ANIDULAFUNGINA 100 MG FA POLVO LIOFILIZADO SOLUCIÓN INYECTABLE IV360 UnidadCLP 61.900
2131229 CEFAZOLINA 1GR POLVO SOLUCIÓN INYECTABLE IV144000 UnidadCLP 420
2131197 CEFTRIAXONA 1GR POLVO SOLUCIÓN INYECTABLE IV144000 UnidadCLP 365
1165783 PIPERACILINA 4GR/TAZOBACTAM 0.5GR IV FA POLVO SOLUCIÓN INYECTABLE IV31200 UnidadCLP 1.850

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 316de3fa-9374126? | GanaLicitaciones.cl