Resultado de licitación
Materiales de ferretería y grifería para reparación de dependencias del Casino de Suboficiales
Código 31b0136f-9133277 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Escuela de Artillería - ESCART · Maule
Resultado oficial
Ganó COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
- Monto adjudicado
- CLP 5.768.600
- Fecha de adjudicación
- 03-05-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
RUT 774512519
COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA
RUT 784560708
DIMACO CONSTITUCION LTDA | DIMACO CONSTITUCION LTDA
RUT 850675007
ingenieria maitenes spa | ingenieria maitenes spa
RUT 767470665
INGENIERÍA Y MATERIALES ANDRADE SPA | INGEMAN SPA
RUT 776335010
MAURICIO ALEJANDRO PINTO PARRA | MAURICIO PINTO CONTRATISTA.
RUT 19046637K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cerámica piedra color beige 45,3 x 45,3 caja de 2,05 m2. (medidas de la palmeta opcionales) | 160 Metro Cuadrado | CLP 9.500 |
| WC con descarga a 30 cms. dual flush asiente cierre suave, con sus accesorios (válvula admisión, botón y válvula de descarga) | 3 Unidad | CLP 80.000 |
| Kit de instalación para WC | 4 Unidad | CLP 9.000 |
| Tornillo tarugo clavo 8X4" | 20 Unidad | CLP 1.000 |
| Tapa rejilla metálica para pileta cuadrada 10 x 10 cm | 1 Unidad | CLP 2.000 |
| Tapa rejilla metálica para pileta redonda 110 mm de diámetro | 3 Unidad | CLP 2.000 |
| Tapa asiento WC redonda | 4 Unidad | CLP 10.000 |
| Válvula de descarga temporizada HE 1/2 para urinarios | 4 Unidad | CLP 20.000 |
| LED empotrados circular de 12w luz fría de 17cms. | 12 Unidad | CLP 4.000 |
| Sifón lavamanos 1 1/4" cromado | 4 Unidad | CLP 12.000 |
| Siliconas para baño anti hongos transparente 300 ml | 10 Unidad | CLP 8.000 |
| Siliconas para baño antihongos blanca tubo de 300 ml. | 10 Unidad | CLP 8.000 |
| Aguarrás botella de litro | 10 Unidad | CLP 3.000 |
| Tineta pintura acrizinc color rojo colonial | 6 Unidad | CLP 111.000 |
| Brocha 3" | 4 Unidad | CLP 3.000 |
| Rodillo chiporro natural 18 cms | 4 Unidad | CLP 8.000 |
| Flexible con llave de paso angular HE-HE 1/2" | 15 Unidad | CLP 8.000 |
| Sifón plástico para urinario | 12 Unidad | CLP 7.000 |
| Termo para agua caliente eléctrico de 300 litros | 1 Unidad | CLP 900.000 |
| Calefón de 11 litros ionizado | 1 Unidad | CLP 220.000 |
| Llave monomando para ducha con challa | 5 Unidad | CLP 15.000 |
| Llave monomando para lavamanos | 10 Unidad | CLP 10.000 |
| Planchas de acrílico shower lluvia de 84 x 172cms. para duchas individual | 3 Unidad | CLP 20.000 |
| Cortina roller black out 200x200 color gris | 7 Unidad | CLP 50.000 |
| Clavo concreto 2x40 mm. para guarda polvo | 100 Unidad | CLP 100 |
| Guardapolvo pino 3.2 mts | 12 Unidad | CLP 4.000 |
| Moldura cuarto rodón madera de pino | 12 Unidad | CLP 2.300 |
| Piso flotante 8mm color roble o similar | 30 Metro Cuadrado | CLP 12.000 |
| Espuma niveladora piso flotante | 30 Metro Cuadrado | CLP 900 |
| Chapas pomo baños, dormitorio y cafetería. | 5 Unidad | CLP 5.000 |
| Adhesivo para cerámica 25 kgs. | 40 Saco | CLP 3.500 |
| Separadores de cerámica 5mm | 200 Unidad | CLP 20 |
| Fragüe para cerámica color beige bolsa de 5 kgs. | 8 Unidad | CLP 9.000 |
| Set de marcos de puertas (3 x 9 cms. tres piezas natural) | 2 Unidad | CLP 14.000 |
| Pilas tipo D | 8 Unidad | CLP 3.500 |
| Pilas AAA para control remoto | 10 Unidad | CLP 1.000 |
| Llaves para vanitorio/lavatorio simple | 7 Unidad | CLP 20.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.