Resultado de licitación
C.S en M. Primas para Recetario Magistral
Código 31b8d506-9110408 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL COPIA | SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL COPIA · Atacama
Resultado oficial
Ganó Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 39.205.460
- Fecha de adjudicación
- 14-06-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
GONZALEZ ZAPATA Y CIA LTDA | ZAGOPHARM
RUT 760191914
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 215-9003 SUBGALATO DE BISMUTO | 6 kilogramo | CLP 180.000 |
| 215-6000 PASTA LASSAR | 38 kilogramo | CLP 11.000 |
| 215-1613 CAFEINA ANHIDRA | 200 Gramo | CLP 350 |
| 215-9004 CARBONATO DE CALCIO | 4 kilogramo | CLP 10.000 |
| 215-0027 VASELINA SOLIDA | 13 kilogramo | CLP 22.500 |
| 215-0006 POLIETILENGLICOL 3350 | 400 kilogramo | CLP 19.980 |
| 215-0005 POLIETILENGLICOL 4000 | 80 kilogramo | CLP 26.000 |
| 217-5000 OMEPRAZOL 10 MG ML SUSP | 3 Litro | CLP 18.370 |
| 215-9052 YODURO DE POTASIO | 400 Gramo | CLP 1.500 |
| 215-9034 CLORURO DE POTASIO | 15 kilogramo | CLP 12.500 |
| 215-7950 BICARBONATO DE SODIO | 70 kilogramo | CLP 9.000 |
| 215-6401 RESIN CALCIO | 140 kilogramo | CLP 130.000 |
| 215-0718 SOLUCIÓN DE SORBITOL 70% | 19 Litro | CLP 25.000 |
| 215-0028 NOVO BASE II | 25 kilogramo | CLP 18.750 |
| 215-9005 LANONINA ANHIDRA | 10 kilogramo | CLP 35.000 |
| 215-0122 SOLUCION MONSEL FRASCO AMPOLLA 10 ML | 24 Frasco Ampolla | CLP 18.750 |
| 215-0082 COLODION LT | 2 Litro | CLP 220.000 |
| 214-9633 COENZIMA Q10 250 MG CP | 1000 Cápsula | CLP 800 |
| 215-6300 JARAB FOSFATO 1LT | 30 Litro | CLP 15.500 |
| 216-0148 POLIDOCANOL FA 1% 50ML | 25 Frasco | CLP 25.000 |
| 216-0149 POLIDOCANOL FA 3% 50ML | 35 Frasco | CLP 29.000 |
| 219-0148 MITOMICINA 0,02% 0.5ML JER PRELL | 14 Frasco | CLP 28.000 |
| 218-3600 SODIO CLORURO 30% 250 ML (HIPERTONICO) | 20 Frasco | CLP 40.000 |
| xxx-xxxx JARABE SIMPLE 1L | 12 Litro | CLP 8.000 |
| xxx-xxxx AGUA CONSERVANS 1L (con metilparabeno 0,1% y propilparabeno 0,022%,) | 24 Litro | CLP 7.750 |
| xxx-xxxx CARBOXIMETILCELULOSA 1% (base galénica como agente suspensor ) | 12 Litro | CLP 8.150 |
| xxx-xxxx POMADA AZUFRADA (6-10% Frascos de 100 g) | 20 kilogramo | CLP 1.600 |
| xxx-xxxx PERMETRINA LOCIÓN 5%, (Crema frasco 100 g) | 20 Litro | CLP 6.160 |
| xxx-xxxx ÁCIDO BÓRICO (Sobres 10 gramos) | 200 kilogramo | CLP 223 |
| xxx-xxxx COLESTIRAMINA | 2 kilogramo | CLP 350.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.