Resultado de licitación
Adquisición de Medicamentos Hospital Curacautin
Código 31c431e2-9535680 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.751.200
- Fecha de adjudicación
- 11-06-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 1- NOVOFARMA SERVICE S.A.
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Acido Mefenamico comprimido 500 mg | 1000 Unidad | CLP 36,4 |
| ADAPALENO 0.1% GEL DERMICO 30G | 20 Unidad | CLP 16.275 |
| BETAMETASONA FOSFATC DISODICO AMPOLLA 4 MG/ 1 ML | 300 Unidad | CLP 140 |
| CALCIO ACETATO 667 MG COMPRIMIDO | 1000 Unidad | CLP 116 |
| CIANOCOBALAMINA AMPOLLA 0.1 MG/1 ML | 100 Unidad | CLP 700 |
| CIPROFLOXACINO / DEXAMETOSA 3 MG / 1 MG / SOL.OFT | 20 Unidad | CLP 15.590 |
| CIPROFLOXACINO / HIDROCORTISONA SOLUCION OTICA 0.2 / 1% FC 5 ML | 20 Unidad | CLP 7.500 |
| CLOPIDOGREL COMPRIMIDO 75 MG | 1000 Unidad | CLP 62 |
| DICLOFENACO SUP 12.5 MG | 50 Unidad | CLP 94 |
| DIFENIDOL 25 MG COMPRIMIDO | 1000 Unidad | CLP 279 |
| GLUCOSA 30% AMPOLLA 20 ML | 600 Unidad | CLP 1.125 |
| IPRATROPIO SOL.P/ NEBULIZAR 0.25 MG/ML | 10 Unidad | CLP 6.900 |
| KETOPROFENO COMPRIMIDO 50 MG | 3000 Unidad | CLP 29 |
| LEVONORGESTREL COMPRIMIDO 0.03 MG | 300 Unidad | CLP 1.100 |
| METILDOPA COMPRIMIDO 250 MG | 10000 Unidad | CLP 122 |
| MOMETASONA 0.1% CREMA TOPICA | 30 Unidad | CLP 1.200 |
| NISTATINA GOTAS 100000 UI / ML | 10 Unidad | CLP 13.900 |
| VASELINA AZUFRADA 30-40-G | 10 Unidad | CLP 1.200 |
| VASELINA SOLIDA POMO 50 GRAMOS | 50 Unidad | CLP 1.316 |
| VITAMINA B1, B6, B12 AMPOLLA 10000 UI | 600 Unidad | CLP 1.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.