Resultado de licitación
PROGRAMA DE IMÁGENES DIAGNOSTICAS 2023
Código 327056a5-9168044 · I MUNICIPALIDAD DE PERALILLO | Departamento de Salud · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó CENTRO DE IMAGENOLOGIA MEDICA IMAGENSALUD S.A. | ImagenSalud
- Monto adjudicado
- CLP 21.489.500,05
- Fecha de adjudicación
- 05-06-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
CENTRO DE IMAGENOLOGIA MEDICA IMAGENSALUD S.A. | ImagenSalud
RUT 774521909
IMAGENOLOGÍA MÉDICA DIEGO IGNACIO LEYTON TEJOS EMPRESA INDIVIDUAL DE R | BIOIMAGEN
RUT 769946330
IMAGENOLOGIAS MEDICAS LABOTEST SPA | IMAGENES LABOTEST
RUT 774044787
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Mamografías a mujeres entre 50-59 años y otras edades con factores de riesgo. Con el objetivo de: Detección precoz y oportuna de cáncer de mama en etapas in Situ, I y II. | 450 Unidad | CLP 21.000 |
| Placas complementarias en caso de BIRADS 0. Con el objetivo de: Detección precoz y oportuna de cáncer de mama en etapas in Situ, I y II. | 5 Unidad | CLP 0,01 |
| Ecotomografía Mamaria (mujeres entre 50-59 años y otras edades con factores de riesgo). Con el objetivo de: Detección precoz y oportuna de cáncer de mama en etapas in Situ, I y II. | 90 Unidad | CLP 19.000 |
| Radiografía de Cadera (niños y niñas de 3 meses de edad). Con el objetivo de: Detección precoz y derivación oportuna de displasia de cadera en niños y niñas de 3 meses. | 50 Unidad | CLP 7.190 |
| Ecotomografía Abdominal (personas de 35 y más años). Con el objetivo de: Detección precoz y derivación oportuna de patología biliar y cáncer de vesícula. | 70 Unidad | CLP 21.000 |
| Examen de Radiografía de Tórax AP y L para pacientes adultos y niños con su correspondiente placa/s e informe radiológico emitido por un profesional certificado. | 500 Unidad | CLP 17.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.