Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 821 PMU-E
Código 327562b9-9645177 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
- Monto adjudicado
- CLP 2.470.870
- Fecha de adjudicación
- 21-04-2026
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
RUT 774512519
COMERCIALIZADORA AQUALIS SPA | AQUALIS SPA
RUT 783347253
COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA
RUT 782247360
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
INVERSIONES AGR SPA | AGR SPA
RUT 772016379
MULTIFER SPA | MULTIFER
RUT 779454886
OSAN SPA | OSAN
RUT 781052485
TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA | TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA
RUT 777676458
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO. | 5 Unidad | CLP 2.330 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS (1/2KG) | 1 Bolsa | CLP 990 |
| CONO DE SEÑALIZACIÓN 45 CM. | 3 Unidad | CLP 4.750 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO, ROLLO 50M | 4 Rollo | CLP 4.800 |
| PERFIL TUBULAR REDONDO A240ES 1 1/2 X 2MM; TIRA DE 6M. | 54 Tira | CLP 10.500 |
| 100X5MM X 6M FIERRO BARRA PLANA LAMINADA EN CALIENTE (TIRA DE 6M.) A270ES | 3 Tira | CLP 64.060 |
| ELECTRODO E60-11 3/32" PUNTO AZUL | 29 kilogramo | CLP 2.800 |
| PERNO DE ANCLAJE HILTI DE Φ 10MM X 3 3/4" | 396 Unidad | CLP 210 |
| BROCA PARA CONCRETO 14 MM | 20 Unidad | CLP 4.380 |
| BROCA PARA METAL 14MM | 20 Unidad | CLP 5.770 |
| SET PORTA TIZA PARA HERRERÍA + 3 TIZAS DURA METAL | 4 Unidad | CLP 3.460 |
| DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") ÓXIDO DE ALUMINIO, DEWALT O SIMILAR | 10 Unidad | CLP 1.050 |
| DISCO DE CORTE METAL 4” ÓXIDO DE ALUMINIO, DEWALT O SIMILAR | 10 Unidad | CLP 390 |
| DISCO DE DESBASTE METAL 4" MARCA BOSCH O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 1.050 |
| DISCO DE DESBASTE METAL 7" (7"X1/4"X7/8") MARCA BOSCH O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 1.990 |
| PINTURA ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL. COLOR CAFÉ | 4 Galón | CLP 16.990 |
| PINTURA ESMALTE SINTÉTICO BRILLOSO 1 GL. NARANJO (PARA ACERO) | 4 Galón | CLP 23.700 |
| DILUYENTE (ENVASE DE 1 LITRO) | 5 Unidad | CLP 2.200 |
| HUAIPE SIMUNIZADO ALGODÓN, UNIDAD DE 250 GR. | 1 Unidad | CLP 4.800 |
| BROCHA MAS ECONÓMICA 3 PULGADA | 10 Unidad | CLP 1.780 |
| BUZO PROTECTOR TALLA ÚNICA BLANCO | 37 Unidad | CLP 1.060 |
| ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD | 37 Unidad | CLP 690 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 1 Kit | CLP 2.680 |
| ALCOHOL GEL 70%; UNIDAD DE 75ML. | 37 Unidad | CLP 1.050 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 37 Unidad | CLP 1.370 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50GRS. (PREUNIC O SIMILAR) | 74 Unidad | CLP 1.300 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 37 Par | CLP 1.100 |
| HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 9.000 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90LTL CON RUEDA | 6 Unidad | CLP 42.450 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO) | 6 Unidad | CLP 4.300 |
| PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA | 6 Unidad | CLP 10.870 |
| MARTILLO CARPINTERO 20OZ | 6 Unidad | CLP 6.250 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 8.060 |
| PUNTO ACERO 12" (CON EMPUÑADURA) | 3 Unidad | CLP 4.600 |
| PACK PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100; 30 PARES 3M O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 5.250 |
| PROTECTOR FACIAL PARA CASCO | 2 Unidad | CLP 3.000 |
| PROTECTOR AUDITIVO CINTILLO | 2 Unidad | CLP 5.100 |
| MASCARA FOTOSENSIBLE GX-550S O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 18.700 |
| GUANTE SOLDADOR DESCARNE ROJO REDLINE O SIMILAR | 2 Par | CLP 2.620 |
| CHAQUETA XL DESCARNE SOLDADOR NAHUD O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 13.750 |
| PANTALÓN XL DESCARNE SOLDADOR REDLINE O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 13.900 |
| ANTIPARRA DE SEGURIDAD K2 CLARO REDLINE O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 7.800 |
| ARRIENDO DE UN GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW):4.1KILOWATTS+CARGA. | 15 Día | CLP 1.170 |
| ARRIENDO DE UN ESMERIL ANGULAR;220V; 2.196 WATTS DE POTENCIA; 7" DIÁMETRO DISCO; 8.500RPM; TIPO UBERMANN O SIMILAR. | 15 Día | CLP 1.170 |
| ARRIENDO DE UNA MAQUINA DE SOLDAR 220V; 5-150 AMPERIOS; MODELO 1.600; 4,6 KG DE PESO; TIPO INDURA O SIMILAR. | 15 Día | CLP 1.170 |
| ARRIENDO DE UN TALADRO PERCUTOR ELÉCTRICO 13 MM 900W. | 5 Día | CLP 1.170 |
| ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO. | 10 Día | CLP 1.170 |
| ESCOBILLÓN MUNICIPAL 60CM. | 5 Unidad | CLP 12.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.