Resultado de licitación
S. Radio Difusión Comunal y Regional
Código 3297847c-9291346 · MUNICIPALIDAD DE ALTO HOSPICIO | MUNICIPALIDAD DE ALTO HOSPICIO · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó Agencia NCP EIRL | Agencia NCP EIRL
- Monto adjudicado
- CLP 4.177.983
- Fecha de adjudicación
- 29-02-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
Agencia NCP EIRL | Agencia NCP EIRL
RUT 763879127
DAVID ANTONIO CASANOVA ARANCIBIA | DAVID ANTONIO CASANOVA ARANCIBIA
RUT 107288961
DENISE MARIELA ARAVENA CORALES | PMG Medios
RUT 136140809
FM NEURA LIMITADA | RADIO WEB NEURA
RUT 771279759
LUIS VALENTÍN BUSTAMANTE TAPIA | Luis
RUT 71127478
MARCA RADIO, TELEVISIÓN Y COMUNICACIONES SPA | RADIO MARCA SPA
RUT 774203354
MARIO ALEJANDRO FERNÁNDEZ SÁNCHEZ | CEN CHILE
RUT 70478684
MARKETING, PUBLICIDAD E INFORMÁTICA GRUPO 4 LIMITADA | Vila's Radio
RUT 771763332
RAFAEL SENÉN DURÁN SEPÚLVEDA | Rafael Senén Durán Sepúlveda - Casa Matriz
RUT 97573700
SOCIEDAD DE COMUNICACION DIGITAL EWORKS SPA | EWORKS
RUT 772886470
Sociedad radiodifusora Cuellar y Flores Ltda | Sociedad radiodifusora Cuellar y Flores Ltda
RUT 76121439K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ITEM N°1: Difusión radial en programa de enfoque hacia costumbre y cultura de los pueblos originarios (INGRESAR VALOR MENSUAL NETO) | 1 Mes | CLP 116.438 |
| ITEM N°2: Difusión radial en programa de enfoque de noticias comunales y regionales (INGRESAR VALOR MENSUAL NETO) | 1 Mes | CLP 600.000 |
| ITEM N°3: Difusión radial en programa de entretención matutinos y vespertinos (INGRESAR VALOR MENSUAL NETO) | 1 Mes | CLP 504.202 |
| ITEM N°4: Difusión radial en programa matinal de entretención y noticiero a nivel comunal y regional (INGRESAR VALOR MENSUAL NETO) | 1 Mes | CLP 504.202 |
| ITEM N°5: Difusión radial en programa deportivos y de entretención (INGRESAR VALOR MENSUAL NETO) | 1 Mes | CLP 502.521 |
| ITEM N°6: Difusión radial en emisora con estudio de grabación en la comuna (INGRESAR VALOR MENSUAL NETO) | 1 Mes | CLP 504.202 |
| ITEM N°7: Difusión radial en programa regional matutino (INGRESAR VALOR MENSUAL NETO) | 1 Mes | CLP 420.168 |
| ITEM N°8: Difusión radial en programa dominical cultural andino (INGRESAR VALOR MENSUAL NETO) | 1 Mes | CLP 175.000 |
| ITEM N°9: Difusión radial en programa evangélico (INGRESAR VALOR MENSUAL NETO) | 1 Mes | CLP 431.250 |
| ITEM N°10: Difusión radial en programa de enfoque a adultos jóvenes y adultos mayores (INGRESAR VALOR MENSUAL NETO) | 1 Mes | CLP 420.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.