Resultado de licitación
LICITACIÓN MEDICAMENTOS FARMACIA COMUNITARIA
Código 329d1e6b-9186476 · I MUNICIPALIDAD DE VALLENAR | I MUNICIPALIDAD DE VALLENAR · Atacama
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 9.790.684,24
- Fecha de adjudicación
- 25-09-2023
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AEROCAMA PEDIATRICA CAJA X 1 UNIDAD | 5 Unidad | CLP 2.000 |
| Aerocamara para ADULTO CAJA X 1 UNIDAD | 5 Unidad | CLP 2.990 |
| ATORVASTATINA 40 MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS | 5 Unidad | CLP 1.072 |
| Azitromicina 200 mg / 5 mL Suspensión Oral 15 mL | 30 Unidad | CLP 2.190 |
| BILASTINA 20 MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS | 30 Unidad | CLP 13.300 |
| Budesonida 200 mcg Inhalador Bucal ENVASE POR 200 DOSIS | 30 Unidad | CLP 4.500 |
| CELECOXIB 200 MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS | 100 Unidad | CLP 1.490 |
| CLOBETASOL CREMA TOPICA 0,05% CAJA X 1 TUBO 25 GR | 10 Unidad | CLP 650 |
| COLAGENO HIDROLIZADO CAJA X 30 SOBRES SIN SABORIZANTES + VITAMINA C Y D ; SIMILAR a Artrosome C+ D | 60 Unidad | CLP 8.938 |
| Decapeptyl Triptorelina 11,25 mg para Suspension Inyectable 1 Frasco Ampolla Liofilizado | 6 Unidad | CLP 110.000 |
| DESLORATADINA 5 MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS | 60 Unidad | CLP 1.315 |
| DESVENLAFAXINA 50 MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS | 10 Unidad | CLP 6.124 |
| Diosmina 450 mg mg /Hesperidina 50 mg 60 Comprimidos Recubiertos | 50 Unidad | CLP 10.200 |
| DOMPERIDONA 10 MG/ML GOTAS FRASCO X 20 ML | 10 Unidad | CLP 2.000 |
| Donepezilo 10 mg caja x 30 comprimidos | 30 Unidad | CLP 8.290 |
| Elcal-D Calcio 500 mg / Vitamina D3 800 UI caja x 60 Cápsulas | 20 Unidad | CLP 7.150 |
| ESPIRONOLACTONA 25 CAJA X 20 COMPRIMIDOS | 12 Unidad | CLP 738 |
| FINASTERIDE 1 MG CAJA X 90 COMPRIMIDOS | 3 Unidad | CLP 21.348 |
| Hidrium 5mg/40mg caja x 20 comprimidos recubiertos | 10 Unidad | CLP 6.460 |
| HIDROXICLOROQUINA 200 CAJA X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 30 Unidad | CLP 8.900 |
| IBUPROFENO 600 MG CAJA X 20 COMPRIMIDOS | 30 Unidad | CLP 580 |
| ILTUXAM 40/5 CAJA X 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 12 Unidad | CLP 10.267,07 |
| IRBESARTAN 150 MG CAJA X 30 O 28 COMPRIMIDOS | 10 Unidad | CLP 8.814 |
| Janumet 50 mg/1000 mg x 56 Comprimidos LIBERACION PROLONGADA | 6 Unidad | CLP 30.688 |
| Janumet 50 mg/850 mg x 56 Comprimidos LIBERACION PROLONGADA | 6 Unidad | CLP 23.240 |
| JARDIANCE 10 MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 20 Unidad | CLP 18.760 |
| LACTASA 9000 FCC CAJA X 60 CAPSULAS O COMPRIMIDOS. | 30 Unidad | CLP 8.250 |
| Lagricel Ofteno 0.4% Solucion Oftalmica 20 Unidades monodosis | 50 Unidad | CLP 3.500 |
| LAMOTRIGINA 100 MG CAJA X 60 CAPSULAS | 10 Unidad | CLP 3.200 |
| LATANOPROST 50 MCG/ MLX SOL. OFTAL. FRASCO X 2,5 ML | 60 Unidad | CLP 1.750 |
| LEVETIRACETAM 1000 MG CAJA X 30 O 28 COMPRIMIDOS | 30 Unidad | CLP 4.500 |
| LEVETIRACETAM 500 MG CAJA X 30 O 28 COMPRIMIDOS | 20 Unidad | CLP 2.999 |
| LEVOCETIRIZINA 5 MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 60 Unidad | CLP 1.299 |
| LEVOCETIRIZINA 5 MG/ML SOLUCION ORAL GOTAS FRASCO X 20 ML | 20 Unidad | CLP 2.676 |
| LEVOSULPIRIDA 25 MG CAJAX 30 COMPRIMIDOS | 10 Unidad | CLP 14.100 |
| LOPERAMIDA 2 MG CAJA X 6 COMPRIMIDOS | 30 Unidad | CLP 234 |
| MULTIFLORA PLUS CAJA X 60 CAPSULAS | 50 Unidad | CLP 18.712 |
| OLANZAPINA 10 MG CAJA X 20 COMPRIMIDOS | 12 Unidad | CLP 2.500 |
| OLMESARTAN 20 MG CAJA X 30 8 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 30 Unidad | CLP 3.568 |
| PARCHE CURITA CAJA X 100 UNIDADES | 10 Unidad | CLP 2.720 |
| PIASCLEDINE PERSEA GRATISSIMA 300 MG CAPSULAS | 100 Unidad | CLP 16.746 |
| RASAGILINA 1 MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS | 10 Unidad | CLP 10.013 |
| Salmeterol 25 mcg /Fluticasona 125 mcg Aerosolol Inhalacion 120 Dosis | 30 Unidad | CLP 7.300 |
| Salonpas Parche Salicilato de Metilo 36 mg Analgésico Tópico Envase SACHET de 10 unidades CAJA X 20 SACHETS | 5 Unidad | CLP 22.500 |
| TADALAFILO 20 MG CAJA X 4 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 12 Unidad | CLP 4.300 |
| Trimebutino 100 mg caja x 20 Comprimidos | 20 Unidad | CLP 708,57 |
| VALAXAM 160 MG / AMLODIPINO 5 MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 12 Unidad | CLP 17.070 |
| VALSARTAN 160 MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG ; CAJA X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 60 Unidad | CLP 8.760 |
| VALSARTAN 160 MG/ HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG / AMLODIPINO 5 MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. | 10 Unidad | CLP 10.740 |
| VALSARTAN 320 MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS | 6 Unidad | CLP 9.090 |
| VANTUX MAX CAJA X 60 COMPRIMIDOS | 10 Unidad | CLP 11.426 |
| VITAMINA D 800 UI CAJA X 35 CAPSULAS BLANDAS | 30 Unidad | CLP 3.420 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.