Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA
Código 32a25489-9390635 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 5.536.933
- Fecha de adjudicación
- 18-07-2024
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CRISTIAN MAURICIO RETAMAL PÉREZ E.I.R.L | Medtrade E.I.R.L.
RUT 765322146
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMBROXOL 15 MG JARABE INFANTIL | 20 Caja | CLP 1.215 |
| ANASTROZOL 1 MG X 30 COMP REC | 4 Caja | CLP 4.470 |
| ANTIGRIPAL DIA Y NOCHE COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 1.550 |
| APIXABAN 2,5 MG COMP | 2 Caja | CLP 61.714 |
| BACILLUS CLAUSII SUSPENSION BEBIBLE X 10 MINI BOTELLAS X 5 ML | 4 Caja | CLP 5.000 |
| BENSERAZIDA/LEVODOPA 100/25 X 30 CAPSULAS O EQUIVALENTE A PROLOPA HBS | 4 Caja | CLP 12.818 |
| BETAMETASONA/DEXCLORFENAMINA COMPRIMIDOS | 50 Caja | CLP 3.000 |
| BETAMETASONA/DEXCLORFENAMINA JARABE | 15 Caja | CLP 4.700 |
| Bifidobacterium Infantis cepa única 35624 109 UFC X 30 CAPSULAS O EQUIVALENTE A ALFLOREX | 5 Caja | CLP 19.845 |
| BROMURO DE IPATROPIO 20 MCG/DOSIS AEROSOL X 200 DOSIS | 10 Caja | CLP 5.715 |
| CALCIO 500 MG/ VITAMINA D 800 UI X 60 CAPSULAS | 15 Caja | CLP 5.452 |
| CARBOXIMETILCELULOSA SODICA 0,5% SOL OFTALMICA X 10 ML | 2 Caja | CLP 17.213 |
| CILOSTAZOL 50 MG COMP | 18 Caja | CLP 5.068 |
| CIPROFIBRATO 100 MG X 60 COMPRIMIDOS O EQUIVALENTE A GIABRI | 2 Caja | CLP 35.089 |
| CLOBETASOL CREMA 0,05% O EQUIVALENTE A DERMOVATE | 3 Caja | CLP 12.116 |
| CLOMIPRAMINA 75 MG | 2 Caja | CLP 39.990 |
| CLOTIAZEPAM 10 MG X 30 COMPRIMIDOS DISPERSABLES O EQUIVALENTE A PLANIDEN ODT | 15 Caja | CLP 7.500 |
| COLAGENO HIDROLIZADO 600 MG CAPSULAS | 20 Caja | CLP 1.940 |
| COLAGENO NATIVO 40 MG VITAMINA D X 30 CAPSULAS | 10 Caja | CLP 14.006 |
| COLAGENO NATIVO 40 MG X 30 CAPSULAS | 10 Caja | CLP 12.251 |
| CRANBERRY X 60 CAPSULAS | 20 Caja | CLP 3.096 |
| DEXTRAN/HIPROMELOSA SOLUCION OFTALMICA X 15 ML O EQUIVALENTE A TEARS NATURALE II | 4 Caja | CLP 7.527 |
| DIFENIDOL 25 MG X 40 COMPRIMIDOS | 5 Caja | CLP 9.800 |
| DOBESILATO DE CALCIO 500 MG X 60 CAPSULAS | 2 Caja | CLP 62.428 |
| DOLOVERINA 200 MG COMP | 5 Caja | CLP 10.980 |
| DONEPEZILO 10 MG COMP | 20 Caja | CLP 6.420 |
| DORZOLAMIDA/TIMOLOL SOLUCION OFTALMICA | 10 Caja | CLP 3.000 |
| DOXICICLINA 100 MG CAPASLAS | 6 Caja | CLP 1.607 |
| EMPAGLIFOZINA 12,5/ METFORMINA 1000 MG X 60 COMP REC | 35 Caja | CLP 32.527 |
| EMPAGLIFOZINA 12,5/METFORMINA 850 MG X 60 COMP REC | 20 Caja | CLP 32.527 |
| EPLERENONA 25 MG X 30 COMP REC | 2 Caja | CLP 20.567 |
| ETORICOXIB 90 COMP X 14 | 10 Caja | CLP 6.412 |
| FLUOXETINA 20 MG X 30 COMP O EQUIVALENTE A SOSTAC | 6 Caja | CLP 14.176 |
| FLUTICASONA/SALMETEROL 250/25 X 120 DOSIS | 15 Caja | CLP 5.264 |
| FLUTICASONA/VILANTEROL 92/22 MCG POLVO PARA INHALACION X 30 DOSIS | 4 Caja | CLP 28.559 |
| GABAPENTINA 300 X 30 CAPSULAS | 20 Caja | CLP 3.900 |
| HEDERA HELIX JARABE | 50 Caja | CLP 1.360 |
| HIERRO (BISGLICINATO-QUELATO) 30 MG/ ACIDO FOLICO 600 MCG X 30 COMP REC | 50 Caja | CLP 10.322 |
| INSULINA GLARGINA 100 UI/ML X DISPOSITIVO PRELLENADO O EQUIVALENTE A LANTUS SOLOSTAR | 50 Caja | CLP 14.936 |
| LACTULOSA SOLUCION ORAL/RECTAL 66,7% X 200 ML | 5 Caja | CLP 2.831 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.