Resultado de licitación
Materiales de ferretería - Readjudicada en Id 3827-8-R123
Código 32a93348-9111549 · I MUNICIPALIDAD DE PADRE HURTADO | Direccion De Salud · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Centro Comercial Vicuña Mackenna Ltda | Centro Comercial Vicuña Mackenna Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 1.652.822
- Fecha de adjudicación
- 15-02-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
Centro Comercial Vicuña Mackenna Ltda | Centro Comercial Vicuña Mackenna Ltda
RUT 798620002
COMERCIAL ROMAN SPA | COMERCIAL ROMAN
RUT 772170858
ferreteria sasil ltda | sasil
RUT 769017909
GRUPO MAIPO LIMITADA | GRUPO MAIPO LIMITADA
RUT 773678855
INFRAESTRUCTURAS DEPORTIVAS Y RECREACIONALES CHILE SPA | IDR CHILE SpA
RUT 76176585K
INGENERIA E INVERSIONES QUINTERO SPA | ELECTRICDIGITAL SPA
RUT 774794395
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cartucho de gas con válvula de seguridad 227 g, similar a Yanes. | 5 Frasco | CLP 1.990 |
| Candado 30 mm. | 10 Unidad | CLP 1.976 |
| Flexible HI-HI 1/2 x 1/2 de 25 cm. | 15 Unidad | CLP 1.515 |
| Anticorrosivo y lubricante, similar a WD-40. | 5 Frasco | CLP 2.400 |
| Flexible HI-HI 1/2 x 1/2 de 40 cm. | 15 Unidad | CLP 1.764 |
| Candado 50 mm. | 10 Unidad | CLP 3.920 |
| Cerradura de sobreponer. | 5 Unidad | CLP 15.000 |
| Sello tapa gotera bajo lluvia, galón 4,29 kg. | 3 Galón | CLP 14.000 |
| Tornillo punta fina 6 x 1 1/4 , caja de 100 unidades. | 10 Caja | CLP 976 |
| Tornillo multiuso 3 x 12 mm, caja de 100 unidades. | 5 Caja | CLP 3.504 |
| Tarugo paloma, bolsa de 100 unidades. | 3 Bolsa | CLP 1.986 |
| Set de bisagra 3x3 | 6 Kit | CLP 1.500 |
| Set de bisagra 4x4 | 6 Kit | CLP 3.000 |
| Hormigón rápido. | 10 Saco | CLP 3.300 |
| Cerradura de pomo 4040. | 15 Unidad | CLP 29.000 |
| Canal limahoya de hojalata 3 m x 18 cm x 42 cm x 30 cm x 10 cm. | 5 Unidad | CLP 13.645 |
| Cerradura embutida. | 1 Unidad | CLP 28.392 |
| Set de varillas para destapar alcantarillas 5 metros. | 2 Kit | CLP 40.752 |
| Conduit PVC 32 mm. | 75 Metro Lineal | CLP 739 |
| Terminales entradas a caja con hilo doble tuerca conduit 32 mm. | 6 Unidad | CLP 220 |
| Cajas metálicas para exterior 100x100 mm. | 3 Unidad | CLP 1.051 |
| Pegamento para tubería PVC. | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| Gas butano para soplete. | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| Caja plástica IP55 intemperie 200x200x100 mm. | 1 Unidad | CLP 14.200 |
| Selector trifásico conmutador 1, 0, 2 / 40 (A) generador o red. | 1 Unidad | CLP 32.857 |
| Barra copperweld con prensa de 1 metro. | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| Aceite para motor 15/40 de 1 litro. | 1 Unidad | CLP 3.644 |
| Cable RVK N° 8 rojo para instalaciones soterradas. | 50 Metro Lineal | CLP 1.976 |
| Cinta de goma. | 1 Unidad | CLP 2.700 |
| Cable RVK N° 8 azul para instalaciones soterradas. | 50 Metro Lineal | CLP 1.976 |
| Cinta de aislar. | 1 Unidad | CLP 729 |
| Cable RVK N° 8 blanco para instalaciones soterradas. | 90 Metro Lineal | CLP 1.976 |
| Arena. | 1 Saco | CLP 1.060 |
| Cable RVK N° 8 verde para instalaciones soterradas. | 90 Metro Lineal | CLP 1.976 |
| Ladrillo fiscal de 15x30x10. | 75 Unidad | CLP 300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.