Resultado de licitación
PROGRAMACIÓN Y REPOSICIÓN REACTIVOS E INSUMOS HASTA MARZO 2025
Código 32a981a4-9505569 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 28.780.711
- Fecha de adjudicación
- 21-04-2025
- Oferentes
- 29 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (29)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
Amedoph Chile | Amedoph Chile
RUT 763100901
ASSERCA CHILE SPA | ASSERCA CHILE SPA
RUT 772402872
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL
RUT 770815371
HOSPIMEDICA SPA | Hospimedica Chile
RUT 767065671
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NOBEL SPA | Econobel
RUT 770043719
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Servicio y Comercializadora de Insumos Medicos SPA | Servicio y Comercializadora de Insumos Medicos SPA
RUT 77125800K
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
VANTIVE LABORATORIOS LIMITADA | VANTIVE LABORATORIOS
RUT 767038976
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 20-211-350-030-00 ACEITE SILICONA 1000 JER 10 ML | 68 Unidad | CLP 59.950 |
| 20-211-350-027-00 ACEITE SILICONA 5000 JER 10ML | 2 Unidad | CLP 64.950 |
| 20-211-200-034-00 AGUA OXIGENADA 10 VOL. FC X 500 ML | 20 Frasco | CLP 1.500 |
| 20-211-200-002-00 AGUA OXIGENADA CON TAPA DOSIFICADORA 1 LT 10 VOL | 12 Frasco | CLP 2.140 |
| 20-211-200-082-00 ALCOHOL DESINFECTANTE 70% SUPERFICIES 125 ML | 144 Frasco | CLP 1.100 |
| 20-241-700-073-00 ASAS SEMI CIRCULARES 2.0CM.X1.3CM. | 12 Unidad | CLP 8.000 |
| 20-241-300-130-00 CARTRIDGE CG4+ | 3 Kit | CLP 189.500 |
| 20-241-300-136-00 CARTRIDGE CG8+ | 15 Kit | CLP 244.500 |
| 20-241-300-129-00 CARTRIDGE CHEM 8 | 1 Kit | CLP 400.000 |
| 20-241-300-170-00 CARTRIDGE KAOLIN ACT EQUIV I-STAT | 7 Kit | CLP 162.379 |
| 20-241-300-171-00 CARTRIDGE VCM TROMBOELASTOMETRIA EQUIV A ENTEGRION POC | 1 Kit | CLP 2.827.000 |
| 20-211-200-068-00 CLORHEXIDINA 2% SOLUCION ACUOSA 50 ML | 105 Frasco | CLP 1.990 |
| 20-211-150-018-00 CLORHEXIDINA GLUCONATO 1% Y ALCOHOL ETÍLICO 61% 500 ML CJ X 8 | 1 Caja | CLP 32.500 |
| 20-211-150-036-00 DESINCRUSTANTE REMOVEDOR DE ÓXIDO EN POLVO | 24 Caja | CLP 34.312 |
| 20-241-260-089-00 FILTRO PAPEL RECTANGULAR 235 X 118 CM | 8 Bolsa | CLP 12.000 |
| 20-241-400-005-00 GRADILLA P.60 PUESTOS PARA TUBOS TIPO VACUTAINER | 1 Unidad | CLP 1.750 |
| 20-211-150-043-00 JABON NEUTRO BALSÁMICO SIN AROMA 340ML | 120 Frasco | CLP 1.990 |
| 20-241-700-007-00 MATRAZ ERLENMEYER 5000ML | 1 Unidad | CLP 25.750 |
| 20-241-700-117-00 PIPETAS PLASTICAS 3ML PASTEUR | 3100 Unidad | CLP 30 |
| 20-241-280-020-00 PUNTAS AMARILLAS P200 S/CORONA BS X 1000 | 21 Bolsa | CLP 3.800 |
| 20-241-280-014-00 PUNTAS DESECHABLES AMARILLAS CON CORONA | 1 Bolsa | CLP 3.800 |
| 20-211-100-007-00 SEVOFLURANO FCX250 ML COMPATIBLES CON VAPORIZADORES EN USO ACTUALMENTE EN HOSPITAL (BAXTER) | 168 Frasco | CLP 48.000 |
| 20-218-200-025-00 SOLUCION DE REPOSICION EQUIVALENTE A PRISMASOL BGK 2/3.5 | 40 Unidad | CLP 24.599 |
| 20-211-200-083-00 SOLUCION LIMPIADORA DE HERIDAS DE POLIHEXANIDA/BETAÍNA 350ML | 3 Unidad | CLP 12.000 |
| 20-241-260-099-00 TUBOS EPPENDORF DE 1.5 ML BOLSA 500 UNIDADES | 1 Bolsa | CLP 3.500 |
| 50-244-200-427-00 XILOL X LT PARA USO DIAGNOSTICO IN VITRO | 190 Litro | CLP 6.026 |
| 20-218-400-085-00 FILTRO HEMODIALISIS EXTENDIDA (HDX) EQUIV. THERANOVA 400 | 72 Unidad | CLP 21.570 |
| 20-241-300-122-00 CASSETTE HISTOLOGICO AMARILLO PARA BIOPSIA CON TAPA | 5000 Unidad | CLP 50 |
| 20-241-300-009-00 EQUIPO MUESTRA TRAQUEAL CONECCION A CENTRIFUGA | 260 Unidad | CLP 1.500 |
| 20-211-350-004-00 VASELINA LIQUIDA LT | 132 Litro | CLP 9.400 |
| 20-241-300-055-00 SOLUCION DE MONSEL FCO 8ML CJA X 12 | 1 Caja | CLP 312.400 |
| 20-241-300-098-00 TUBO AL VACÍO 6 ML TAPA LILA | 1000 Unidad | CLP 82 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.