Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE INSUMOS PARA MICROBIOLOGÍA
Código 332163fe-9203050 · Hospital Villarrica | Hospital Villarrica · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 23.320.088
- Fecha de adjudicación
- 06-09-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Kit Tinción Ziehl-Neelsen.Kit decolante x100 ml, azul de metileno x100 ml, Fusina basica x100 ml Kit para la coloracion de micobacterias .Viales de 100 ml | 3 Kit | CLP 37.638 |
| Medio transporte Cary Blair (Torulin en tubo) Tórula estéril PH 7,4 + 0,2 | 600 Unidad | CLP 220 |
| Medio transporte Stuard (Torulin en tubo) .Tórula estéril PH 7,4 + 0,2 | 600 Unidad | CLP 230 |
| Sensidisco Ampicilina en cartridge. 1 Caja x 5 Cartridge. | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Sensidisco Cefotaxima en cartridge. 1 Caja x 5 Cartridge. | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Sensidisco Cefotaxima Ac. Clavulánico en cartridge. 1 Caja x 5 Cartridge. | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Sensidisco Cefoxitina en cartridge. 1 Caja x 5 Cartridge. | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Sensidisco Ceftazidima en cartridge. 1 Caja x 5 Cartridge. | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Sensidisco Ceftazidina Ac. Clavulánico en cartridge. 1 Caja x 5 Cartridge. | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Sensidisco Ceftriaxona en cartridge. 1 Caja x 5 Cartridge. | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Sensidisco Cloxacilina en cartridge. 1 Caja x 5 Cartridge. | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Sensidisco Ertapenem en cartridge. 1 Caja x 5 Cartridge. | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Sensidisco Levofloxacino en cartridge. 1 Caja x 5 Cartridge. | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Sensidisco Optoquina en cartridge. 1 Caja x 5 Cartridge. | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Sensidisco Piperacilina Tazobactam 1 ug en cartridge. 1 Caja x 5 Cartridge. | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Sensidisco Ácido Nalidíxico 30 ug en cartridge. Catridge x 50 unidades. Para predecir suceptibilidad a las Fluoroquinolonas en Enterobacteriaceae | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Sensidisco Teicoplanina 30 ug en cartridge. Catridge x 50 unidades. | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Agar Citrato en tubo Medio para la identificación Enterobacterias Tubo de vidrio Medio de cultivo listo para su uso. Agar inclinado Tubo 120 mm X 12 mm | 6 Unidad | CLP 13.410 |
| Agar LIA en tubo. Medio para la identificación Enterobacterias Tubo de vidrio Medio de cultivo listo para su uso. Agar inclinado Tubo 120 mm X 12 mm | 6 Unidad | CLP 13.410 |
| Agar MIO en tubo,Medio para la identificación Enterobacterias Tubo de vidrio Medio de cultivo listo para su uso. Tubo 120 mm X 12 mm | 6 Unidad | CLP 13.410 |
| Agar TSI en tubo.Medio para la identificación Enterobacterias Tubo de vidrio Medio de cultivo listo para su uso. Agar inclinado Tubo 120 mm X 12 mm | 6 Unidad | CLP 13.410 |
| Agar ureasa en tubo Medio para la identificación Enterobacterias Tubo de vidrio Medio de cultivo listo para su uso. Agar inclinado Tubo 120 mm X 12 mm | 6 Unidad | CLP 13.410 |
| Agar Bilis Esculina en tubo Medio para la identificación de Enterococcus y Estreptococos Tubo de vidrio Medio de cultivo listo para su uso. Agar inclinado. | 6 Unidad | CLP 13.890 |
| Caldo de enriquecimiento selectivo Todd Hewitt Para la recuperación y crecimiento de Estreptococcos grupo B Para muestras del tracto genital femenino.Permita disminución el crecimiento de la flora acompañante | 36 Unidad | CLP 13.890 |
| Caldo Tioglicolato Tubo 120 mm X 12 mm Tubo tapa rosca PH 7,1 + 0,2 500 | 36 Unidad | CLP 13.200 |
| Caldo selenito Tubo 120 mm X 12 mm Tubo tapa rosca | 30 Unidad | CLP 19.530 |
| Agar DNAsa Verde de Metilo.Agar para diferenciar los microorganismos basados en la actividad de la desoxirribonucleasa.Con indicador de positividad Color verde | 10 Unidad | CLP 863 |
| Agar Telurito Medio de cultivo diferencial para bacterias reductoras del telurito de potasio.Placa de 90 mm x 15 mm | 30 Unidad | CLP 1.271 |
| Agar base 5 % sangre cordero Medio nutritivo de uso general para el aislamiento y el cultivo de microorganismos exigentes y no exigentes a partir de muestras clínicas. Placa 90 mm X 15 mm; 4 mm altura PH 7,3 +/- 0,2 | 3600 Unidad | CLP 710 |
| Agar Chocolate Agar para el aislamiento y cultivo de bacterias exigentes a partir de muestras clínicas. Presentación en placa 90 mm. | 1800 Unidad | CLP 1.041 |
| Agar Mac Conkey Agar para el aislamiento y la diferenciación de Enterobacteriaceae y diversos otros bacilos gram negativos a partir de muestras clínicas. pH 7,1 ± 0,2 Placa 90 mm X 15 mm | 3600 Unidad | CLP 710 |
| COMBI-PL Agar MacConkey/Sangre 10 Un. 9 cms. Placa de 90 mm x 15 mm | 6000 Unidad | CLP 811 |
| Agar TCBS placa Agar selectivo de especies del género Vibrio a partir de muestras de deposiciones. Medio de cultivo listo para su uso, Placa de 90 mm x 15 mm | 960 Unidad | CLP 806 |
| Placas Agar Salmonella-Shigella de Placa de 90 mm x 15 mm | 1800 Unidad | CLP 710 |
| Agar Thayer Martin.Medio de cultivo selectivo y enriquecido para la recuperación de Neisserias patógenas a partir de muestras clínicas.Presentación en placa 90 mm. | 480 Unidad | CLP 1.641 |
| Agar Cromogénico para levaduras Agar para el aislamiento y diferenciación de levaduras del género Cándida Medio de cultivo listo para su uso. Placa de 90 mm x 15 mm | 720 Unidad | CLP 1.835 |
| Agar Cromogénico para orina. Agar Cromogénico para patógenos de las vías urinarias.Medio de cultivo listo para su uso Placa de 90 mm x 15 mm | 600 Unidad | CLP 1.271 |
| Agar Cromo-Strep B (Medio para Streptococcus agalactiae)Placa de 90 mm x 15 mm | 1080 Unidad | CLP 1.271 |
| Agar Mueller Hinton Agar para difusión en disco estandarizado para la determinación de la sensibilidad de cepas aisladas a partir de muestras clínicas. Placa de 90 mm x 15 mm | 240 Unidad | CLP 980 |
| Nitrocefin kit de detección rápida de producción de Batalacta,asa Test | 2 Unidad | CLP 192.277 |
| Agar Mueller Hinton Sangre.Placa 14 mm X 15 mm 5 mm Altura PH 7,4 + 0,2 | 160 Unidad | CLP 1.081 |
| Caldo cerebro corazón Tubo 120 mm X 12 mm | 120 Unidad | CLP 13.410 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.