Resultado de licitación
LIC. 139.25 ADQ. MAT. ELECTRICOS OPERACIONES
Código 33386d2f-9601699 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó Eshia Energia Ltda. | Eshia Energía Chile EIRL
- Monto adjudicado
- CLP 6.340.395
- Fecha de adjudicación
- 15-12-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
Eshia Energia Ltda. | Eshia Energía Chile EIRL
RUT 760256676
SOCIEDAD COMERCIAL Y DE SERVICIOS LIBERTAD SPA | LIBERTAD SPA
RUT 772033699
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cabeza de servicio ½” , según especificación técnica | 16 Unidad | CLP 1.207 |
| Cañería Acero Galvanizado ½”, CAG tira 3 mts, según especificación técnica | 32 Unidad | CLP 9.201 |
| Terminal HUB ½” CAG, según especificación técnica | 30 Unidad | CLP 2.510 |
| Curva Cañería Acero Galvanizado ½” CAG , según especificación técnica | 20 Unidad | CLP 1.838 |
| Copla Acero Galvanizado ½” CAG , según especificación técnica | 56 Unidad | CLP 409 |
| Ducto galvanizado EMT ½” , según especificación técnica | 42 Unidad | CLP 2.600 |
| Terminal EMT ½” , según especificación técnica | 112 Unidad | CLP 462 |
| Curva EMT ½” , según especificación técnica | 12 Unidad | CLP 892 |
| Cámara registro PVC 160 con tapa, según especificación técnica | 11 Unidad | CLP 9.821 |
| Barra Coopperweld, según especificación técnica | 11 Unidad | CLP 5.147 |
| Prensa de Bronce 5/8” a 2AWG, según especificación técnica | 11 Unidad | CLP 1.260 |
| Cámara tipo C 40x40 plástica, según especificación técnica | 14 Unidad | CLP 68.277 |
| TERMINAL PVC CONDUIT 3/4 shedule 40, según especificación técnica | 8 Unidad | CLP 1.039 |
| TUBERIA 3/4 PVC CONDUIT SHD 40 TIRA 6 METROS, según especificación técnica | 16 Unidad | CLP 5.147 |
| Conductor 3x1.5mm², según especificación técnica | 350 Metro Lineal | CLP 1.565 |
| Conductor concéntrico 2x4 mm², según especificación técnica | 264 Metro Lineal | CLP 1.741 |
| Conductor THHN 10AWG VERDE, según especificación técnica | 68 Metro Lineal | CLP 934 |
| Conductor THHN 10AWG BLANCO, según especificación técnica | 60 Metro Lineal | CLP 934 |
| Conductor THHN 10AWG ROJO, según especificación técnica | 20 Metro Lineal | CLP 934 |
| CAJA CHUQUI METALICA 5/8 C/ TAPA, según especificación técnica | 66 Unidad | CLP 5.147 |
| CANDADO TUBULAR GALVANIZADO, según especificación técnica | 11 Unidad | CLP 7.247 |
| Medidor monofásico 50 A con certificado, según especificación técnica | 10 Unidad | CLP 15.746 |
| Interruptor Automático SAIME 1x15 A, según especificación técnica | 10 Unidad | CLP 10.399 |
| Interruptor Automático OMNIPOLAR 1x10 A, según especificación técnica | 10 Unidad | CLP 9.900 |
| Interruptor Automático 1x6 A, según especificación técnica | 10 Unidad | CLP 2.300 |
| Interruptor Diferencial 2 X25 30mA, según especificación técnica | 10 Unidad | CLP 14.275 |
| Barra distribuidora 2 polos 6 puestos, según especificación técnica | 11 Unidad | CLP 10.913 |
| Barra distribuidora tierra 6 puestos verde, según especificación técnica | 11 Unidad | CLP 1.995 |
| Barra distribuidora tierra 6 puestos azul, según especificación técnica | 11 Unidad | CLP 1.995 |
| Fotocelda con conexión por torsión, según especificación técnica | 11 Unidad | CLP 10.399 |
| Base para fotocelda con conexión por torsión, según especificación técnica | 11 Unidad | CLP 5.147 |
| LUZ PILOTO ROJA RIEL DIN 220V, según especificación técnica | 10 Unidad | CLP 2.615 |
| Tira Led Cob 12V 5m Luz FRIA, según especificación técnica | 26 Unidad | CLP 10.399 |
| ABRAZADERA METALICA PARA POSTE DE HORMIGON, según especificación técnica | 100 Unidad | CLP 1.039 |
| PISTALO APRIETA AMARRA METALICA, según especificación técnica | 2 Unidad | CLP 314.075 |
| Conector UDC, según especificación técnica | 30 Unidad | CLP 5.900 |
| Portafusible de loza de 30 Amp, según especificación técnica | 10 Unidad | CLP 1.995 |
| Gabinete 400x300x200 2 puertas Metalico Tablero Electrico, según especificación técnica | 1 Unidad | CLP 51.470 |
| RIELES DE 2,4 METROS PARA MONTAJE PANELES SOLARES, según especificación técnica | 2 Unidad | CLP 21.608 |
| BASES TIPO L PARA TECHO LISO CON TORNILLOS, según especificación técnica | 4 Unidad | CLP 8.243 |
| SUJECIONES FINALES 35MM CON FERRETERIA, según especificación técnica | 4 Unidad | CLP 3.481 |
| SUJECIONES INTERMEDIAS 35MM CON FERRETERIA, según especificación técnica | 2 Unidad | CLP 4.681 |
| INTERRUPTOR AUTOMATICO SOLAR DC 2P 10 A, según especificación técnica | 1 Unidad | CLP 23.889 |
| Panel Fotovoltaico Policristalino 100W/12V, según especificación técnica | 2 Unidad | CLP 72.028 |
| Controlador de Carga 10A 12/24V PWM, según especificación técnica | 1 Unidad | CLP 23.889 |
| Bateria de ciclo profundo GEL 100ah, según especificación técnica | 1 Unidad | CLP 228.091 |
| Terminal batería 35mm2, ojo 8mm, según especificación técnica | 4 Unidad | CLP 2.280 |
| MC4 DOBLE, según especificación técnica | 2 Unidad | CLP 11.884 |
| SET MC4 SIMPLE, según especificación técnica | 4 Unidad | CLP 3.481 |
| CABLE SOLAR 4mm (ROJO/NEGRO), según especificación técnica | 20 Metro Lineal | CLP 3.481 |
| Abrazaderas Omega , según especificación técnica | 130 Unidad | CLP 1.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.