Resultado de licitación
ADQ. HERRAMIENTAS MANUALES Y ELECTRICAS DIMAO ORD N° 8202025 LSV IMA
Código 334f3b2e-9599620 · I MUNICIPALIDAD DE ARICA | FINANZAS IMA · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó 2TECH SPA | 2TECH
- Monto adjudicado
- CLP 9.255.400
- Fecha de adjudicación
- 19-12-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
2TECH SPA | 2TECH
RUT 774045139
COMERCIALIZADORA ALEXIS TAPIA SILVA E.I.R.L. | AUTOQUE
RUT 771834728
COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora
RUT 771108741
DELMAR CHILE SPA | DELMAR CHILE SPA
RUT 778799057
EQUIPOS Y MAQUINARIAS MARSAL SPA | MARSAL
RUT 774020578
EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB
RUT 772679475
FC REDES SPA | fcredes
RUT 768878412
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
MAQUINARIA CEIGAC SPA | Maquinaria Ceigac spa
RUT 782904094
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| atornillador inalámbrico 13mm,18 volt marca Makita modelo DHP458RFE, con cargador y dos baterías de litio 3ha, equivalente o superior | 3 Unidad | CLP 399.990 |
| esmeril angular inalámbrico 4"1/2, 18 volt, sistema hombre muerto modelo modelo DGA458RFE Makita, con dos baterías de litio 3 AH equivalente o superior | 3 Unidad | CLP 428.990 |
| taladro eléctrico percutor 1/2" 1.010 wat, 220 volt, 50 herz, velocidad variable, modelo HP2070F, marca Makita equivalente o superior | 2 Unidad | CLP 279.990 |
| esmeril angular eléctrico, 4"1/2, Makita modelo M9510b 1/2"(115mm) 850 w, 50/60 herz, 220 volt, 11.000 RPM equivalente o superior | 2 Unidad | CLP 69.990 |
| rotomartillo electroneumático marca Makita modelo HR2630J, 830 wat, voltaje 220 volt,50/60 herz, encastre SDS, 13 mm diámetro, equivalente o superior | 2 Unidad | CLP 224.990 |
| máquina de soldar: soldadora invertir indurarc 200 icd, 220volts, 50/60 herz, potencia máxima KVA 9, rango de corriente 10-200 amperes, ciclo de trabajo a 125 amperes 45%, ciclo de trabajo a 200 amperes, eficiencia de 85%, equivalente o superior | 2 Unidad | CLP 239.990 |
| esmeril angular eléctrico 7" Makita modelo GA 7060, 220 volt, 50/60herz, equivalente o superior | 2 Unidad | CLP 210.990 |
| alicate universal aislado profesional para electricistas 8", Stanley, equivalente o superior | 15 Unidad | CLP 10.990 |
| alicate de punta aislado profesional para electricistas 8", Stanley, equivalente o superior | 15 Unidad | CLP 10.990 |
| alicate cortante aislado profesional para electricistas 8", Stanley equivalente o superior | 15 Unidad | CLP 10.990 |
| juego de destornillador aislado para trabajo de electricidad, marca Bahco equivalente o superior | 15 Unidad | CLP 21.990 |
| juego de llaves hexagonales (Allen) métrica de 1 mm a 10 mm o equivalente | 5 Unidad | CLP 8.990 |
| juego de llaves hexagonales (Allen) de pulgadas, 13 piezas desde 0,05 a 3/8" o equivalente | 5 Unidad | CLP 12.990 |
| llaves ajustables stilson Crescent de 14" pulgadas o equivalente | 3 Unidad | CLP 11.990 |
| llave tipo caimán de 10" marca bahco o superior | 5 Unidad | CLP 8.990 |
| combo de acero 4 libras, con mango de fibra | 5 Unidad | CLP 10.990 |
| martillo de peña o martillo de bola 2 onzas con mango de madera | 5 Unidad | CLP 9.990 |
| alicate prensa ferrule aislado 0,25 a 6 mm2 | 2 Unidad | CLP 32.990 |
| correa eslinga de poliéster de amarre carga pesada, 1 metro de largo x 38mm de ancho, correa de elevación plana, 1 tonelada | 5 Unidad | CLP 12.990 |
| correa eslinga de poliéster de amarre carga pesada, 1 metro de largo x 50mm de ancho, correa de elevación plana, 1 tonelada | 5 Unidad | CLP 12.990 |
| flexómetro o huincha de medir de 10 metros | 5 Unidad | CLP 4.990 |
| Foco busca camino led 50 wats, base imantado, giro de 360°, 400 o más lúmenes luz brillante | 10 Unidad | CLP 84.990 |
| linternas de cabeza de manos libres, linterna frontal compacta con banda elástica ajustable , luz led on potente luz brillante, batería recargable para uso prolongado | 20 Unidad | CLP 14.990 |
| juegos de llaves punta corona y dados 1/4" - 3/8" - 1/2", 138 piezas, marca Bahco, equivalente o superior | 5 Unidad | CLP 243.990 |
| laucha o pasa cable para electricidad, fibra de vidrio, presentación en carrete 12mm x 300 metros, color amarillo marca Stanford, equivalente o superior | 1 Unidad | CLP 699.990 |
| tecle de palanca de 2 toneladas, 1,5 metros de levante, con cadena de 8 x 24 mm, peso 11 kilos | 1 Unidad | CLP 224.990 |
| comulon o tira cable de 2 toneladas para cable de 4 mm a 22 mm | 1 Unidad | CLP 41.990 |
| comulon o tira cable de 0,5 toneladas para cable de 1 mm a 10 mm | 1 Unidad | CLP 38.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.