Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES PARA ENDODONCIA 2023 H. QUINTERO
Código 3355b8f9-9124391 · HOSPITAL ADRIANA COUSINO DE QUINTERO | Hospital Quintero · Atacama
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 4.178.201
- Fecha de adjudicación
- 06-04-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| EDTA LÍQUIDO 17% Botella 1 litro | 6 Caja | CLP 71.500 |
| LIMAS WAVE ONE GOLD PRIMARY 25MM Blister de 3 unidades | 8 Caja | CLP 53.737 |
| LIMAS WAVE ONE GOLD MEDIUM 25MM Blister de 3 unidades | 6 Caja | CLP 53.737 |
| CONOS DE GUTAPERCHA WAVE ONE GOLD MEDIUM Caja de 60 unidades | 2 Caja | CLP 21.090 |
| LIMAS PROTAPER GOLD S1 25 MM Blister de 6 unidades | 2 Caja | CLP 47.962 |
| LIMAS PROTAPER GOLD S2 25 MM Blister de 6 unidades | 3 Caja | CLP 47.962 |
| LIMAS PROTAPER GOLD F1 25 MM Blister de 6 unidades | 1 Caja | CLP 47.962 |
| LIMAS PROTAPER GOLD F2 25 MM Blister de 6 unidades | 2 Caja | CLP 47.962 |
| LIMAS PROTAPER GOLD F3 25 MM Blister de 6 unidades | 2 Caja | CLP 47.962 |
| CONOS DE PAPEL 35 Caja 200 unidades | 4 Caja | CLP 2.800 |
| CONOS DE GUTAPERCHA F2 25 MM Caja 60 unidades | 1 Caja | CLP 21.060 |
| HIDROXIDO DE CALCIO EN CAPSULAS Frasco 30 cápsulas | 3 Frasco | CLP 2.800 |
| GLYDE LUBRICANTE DE CONDUCTOS Caja con 2 jeringas de 3ml | 1 Frasco | CLP 51.557 |
| VIDRIO IONOMERO DE RESTAURACIÓN CHEMFIL Kit Polvo/líquido | 14 Kit | CLP 19.000 |
| JERINGA DE IRRIGACION ENDODONCIA TIPO MONOJET 3 CC Caja de 100 uds | 7 Caja | CLP 125.000 |
| FRESAS TALLO LARGO REDONDA DIAMANTE A/V | 10 Unidad | CLP 2.100 |
| EUCALIPTOL frasco 10 ml | 2 Frasco | CLP 3.500 |
| FUNDAS PROTECTORAS PARA PLACAS FOSFORICAS N° 2 caja 1000 uds | 2 Caja | CLP 160.000 |
| HIPOCLORITO DE SODIO AL 5,25%, 1LT BOTELLA 1 litro | 5 Unidad | CLP 5.500 |
| LIMAS PROTAPER GOLD F1 31 MM Blister de 6 unidades | 1 Caja | CLP 47.962 |
| LIMAS PROTAPER GOLD F2 31 MM Blister de 6 unidades | 1 Caja | CLP 47.962 |
| LIMAS PROTAPER GOLD F3 31 MM Blister de 6 unidades | 1 Caja | CLP 47.962 |
| LIMAS PROTAPER ULTIMATE Blister de 5 unidades | 8 Caja | CLP 49.160 |
| CEMENTO DE OBTURACIÓN AH PLUS BIOCERÁMICO Kit jeringa 3 grs | 2 Kit | CLP 109.000 |
| CEMENTO DE OBTURACIÓN AH PLUS Kit pasta/pasta | 2 Kit | CLP 50.000 |
| CONOS DE PAPEL 25 Caja 200 unidades | 4 Caja | CLP 2.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.