← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION MEDICAMENTOS BODEGA FARMACIA HOSPITAL SANTA BARBARA

Código 33641439-9128801 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL SANTA BARBARA | Fármarcos · Biobío

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 16.569.650
Fecha de adjudicación
23-03-2023
Oferentes
22 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (22)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

Dipromed S.A. | Dipromed S.A.

RUT 863970008

Ganador

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA

RUT 797697001

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS SILESIA SA | LABORATORIOS SILESIA S.A.

RUT 918710000

Ganador

LUIS ARCENIO BOHLE ANTIÑIRRE | LUIS ARCENIO

RUT 85545213

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

Ganador

MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec

RUT 94728541

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA

RUT 778992604

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
BOLSA DE PAPEL 1/4 KG50000 UnidadCLP 7,9
BOLSA DE PAPEL 1/8KG20000 UnidadCLP 6,9
SONDA YANKAHUER ADULTO100 UnidadCLP 790
SONDA YANKAHUER PEDIATRICA100 UnidadCLP 790
ANTIESPASMODICO SUPOSITORIO INFANTIL600 UnidadCLP 960
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG30000 ComprimidoCLP 40
GLICERINA LIQ,MEDICINAL 125 ML50 FrascoCLP 3.200
AMITRIPTILINA 25 MG30000 ComprimidoCLP 22,3
LOVASTATINA 20 MG20000 ComprimidoCLP 16
AMBROXOL PEDIATRICO 15 MG600 FrascoCLP 1.263
AMBROXOL ADULTO 30 MG600 FrascoCLP 1.250
AMLODIPINO20000 ComprimidoCLP 12
SODIO CLORURO 0.9% X 500ML800 AmpollaCLP 950
PARACETAMOL GOTAS 100 MG PEDIATRICOS500 FrascoCLP 1.690
LAGRIMAS ARTIFICIALES 0.3% X 15 ML450 FrascoCLP 648
GENTAMICINA UNGÛENTO OFTALMICO 0.3% X 3.5 GR150 UnidadCLP 4.375
LEVOTIROXINA 75 MG15000 ComprimidoCLP 50
CITOFIJADOR CITOLOGICO50 FrascoCLP 5.600
POLIVITAMINICO CM ADULTO8000 ComprimidoCLP 36
"PARACETA500MG+CLORFEN.4MG+PSEUEFED .60MG. Comprimidos compuestos"30000 UnidadCLP 107,5
AGUA BIDESTILADA 500 ML600 AmpollaCLP 1.300
SALICILATO DE METILO 6% X 30GR.3000 PoteCLP 1.110

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 33641439-9128801? | GanaLicitaciones.cl