Resultado de licitación
SUPLEMENTOS Y VITAMINAS
Código 338a4b3f-9373546 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | I MUNICIPALIDAD DE LOTA · Biobío
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 17.000.000
- Fecha de adjudicación
- 03-07-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ÁCIDO FÓLICO 1 MG COMPRIMIDO ENVASE X 1.000 | 10000 Comprimido | CLP 11 |
| ACIDO FÓLICO 5 MG COMPRIMIDOS ENVASE X 1.000 | 10000 Comprimido | CLP 15,7 |
| CALCIO 450 MG + VITAMINA D3 175 UL CÁPSULAS O COMPRIMIDOS (CON REGISTRO ISP) | 50000 Comprimido | CLP 135 |
| CALCIO CARBONATO 500 MG COMPRIMIDO MASTICABLE ENVASE X 1.000 | 40000 Comprimido | CLP 25 |
| CIANOCOBALAMINA (B12) 10 MG / ML AMPOLLA | 3000 Ampolla | CLP 120 |
| FIERRO+ VITAMINAS CAPSULA O COMPRIMIDO: FUMARATO FERROSO 330 MG (EQ. 109 MG FE), ÁCIDO ASCÓRBICO (VITAMINA C) 100 MG, ÁCIDO FÓLICO 2 MG, CIANOCOBALAMINA (VITAMINA B12) 1 MG | 25000 Comprimido | CLP 142 |
| PIRIDOXINA (B6) 100 MG/ ML AMPOLLA | 3000 Ampolla | CLP 115 |
| POLIVITAMINICO ADULTO COMPRIMIDOS O CAPSULAS (CON REGISTRO ISP) | 20000 Comprimido | CLP 98 |
| SULFATO FERROSO 125MG/ML GOTAS | 120 Unidad | CLP 1.850 |
| SULFATO FERROSO COMPRIMIDOS 200 MG , ENVASE CLINICO X 1000 | 50000 Comprimido | CLP 19 |
| TIAMINA (BL) 30 MG/ML AMPOLLA | 3000 Ampolla | CLP 142 |
| VITAMINA ACD GOTAS (FRASCO 30 ML) | 300 Unidad | CLP 3.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.