Resultado de licitación
ARTÍCULOS DE ORTOPEDIA
Código 33958abc-9152430 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES · Maule
Resultado oficial
Ganó BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 76.028.006
- Fecha de adjudicación
- 13-07-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
RENATO OSVALDO AMPUERO VERA | INTEGRAL CENTER
RUT 64202383
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TECNOPLANTA | TECNOPLANTA
RUT 76114460K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CABESTRILLO BRAZO TALLA S, CONFECCIONADO DE MALLA DE ALTA RESISTENCIA, CON CORREAS QUE PERMITAN AJUSTE DE ALTURA Y CIERRE TIP TOP. | 240 Unidad | CLP 2.600 |
| COLLAR CERVICAL BLANDO TALLA L DE CORTE ANATÓMICO DE POLIURETANO DE ALTA DENSIDAD. AJUSTABLE CON CIERRE DE CONTACTO. | 180 Unidad | CLP 3.100 |
| COLLAR CERVICAL BLANDO TALLA S DE CORTE ANATÓMICO DE POLIURETANO DE ALTA DENSIDAD. AJUSTABLE CON CIERRE DE CONTACTO. | 180 Unidad | CLP 3.100 |
| CUELLO CERVICAL PHILADELPHIA TRAQUEA TALLA L DE DOS PIEZAS, TEXTURA SUAVE CON REFUERZOS PLÁSTICOS ANTERIORES Y POSTRIORES Y ORIFICIOS DE VENTILACIÓN, CON DOBLE CIERRE DE CONTACTO. | 12 Unidad | CLP 26.559 |
| CUELLO CERVICAL PHILADELPHIA TRAQUEA TALLA S DE DOS PIEZAS, TEXTURA SUAVE CON REFUERZOS PLÁSTICOS ANTERIORES Y POSTRIORES Y ORIFICIOS DE VENTILACIÓN, CON DOBLE CIERRE DE CONTACTO. | 12 Unidad | CLP 26.559 |
| INMOVILIZADOR DE HOMBRO, CONFECCIONADO EN VELOUR CON ALGODÓN EN SU PARTE INTERNA. CONSTA DE DOS PIEZAS Y DOS BANDAS DE ALGODÓN REGULABLES CON CIERRE DE CONTACTO. TALLA L. | 30 Unidad | CLP 6.700 |
| INMOVILIZADOR DE HOMBRO, CONFECCIONADO EN VELOUR CON ALGODÓN EN SU PARTE INTERNA. CONSTA DE DOS PIEZAS Y DOS BANDAS DE ALGODÓN REGULABLES CON CIERRE DE CONTACTO. TALLA M. | 30 Unidad | CLP 6.700 |
| INMOVILIZADOR DE HOMBRO, CONFECCIONADO EN VELOUR CON ALGODÓN EN SU PARTE INTERNA. CONSTA DE DOS PIEZAS Y DOS BANDAS DE ALGODÓN REGULABLES CON CIERRE DE CONTACTO. TALLA S. | 30 Unidad | CLP 6.700 |
| TEJIDO TUBULAR 100% ALGODÓN PARA COLOCACIÓN DE YESO 10 CM X 25 - 30 MTLGODON 10 CM | 400 Rollo | CLP 6.890 |
| TEJIDO TUBULAR 100% ALGODÓN PARA COLOCACIÓN DE YESO 15 CM CM X 25 - 30 MT | 60 Rollo | CLP 12.490 |
| TEJIDO TUBULAR 100% ALGODÓN PARA COLOCACIÓN DE YESO 5-6 CM X 25 - 30 MT | 400 Rollo | CLP 5.290 |
| VENDA ACOLCHADA SINTÉTICA 85-100% POLIESTER, DE FÁCIL APLICACIÓN, RASGADO Y BUENA CONFORTABILIDAD. DIMENSIÓN 10 CM X 2,7 MTS. | 6000 Unidad | CLP 531 |
| VENDA ACOLCHADA SINTÉTICA 85-100% POLIESTER, DE FÁCIL APLICACIÓN, RASGADO Y BUENA CONFORTABILIDAD. DIMENSIÓN 20 CM X 2,7 MTS. | 4000 Unidad | CLP 799 |
| VENDA AUTOADHERENTE, VENDAJUE DE PRESIÓN, 10 CM X 4.5 MTS. FABRICADO DE ALGODÓN NATURAL, NO TEJIDO Y FIBRAS ELÁSTICAS, LIBRE DE LATEX. | 1200 Unidad | CLP 2.972 |
| BOTA ORTOPÉDICA CORTA, ALGODÓN EN SU INTERIOR, TELA ACOLCHADA, AJUSTABLE CON CIERRE DE CONTACTO. | 24 Unidad | CLP 18.500 |
| BOTA ORTOPÉDICA LARGA, ALGODÓN EN SU INTERIOR, TELA ACOLCHADA, AJUSTABLE CON CIERRE DE CONTACTO. | 74 Unidad | CLP 18.500 |
| CABESTRILLO BRAZO TALLA L, CONFECCIONADO DE MALLA DE ALTA RESISTENCIA, CON CORREAS QUE PERMITAN AJUSTE DE ALTURA Y CIERRE TIP TOP. | 240 Unidad | CLP 2.600 |
| CABESTRILLO BRAZO TALLA M, CONFECCIONADO DE MALLA DE ALTA RESISTENCIA, CON CORREAS QUE PERMITAN AJUSTE DE ALTURA Y CIERRE TIP TOP. | 240 Unidad | CLP 2.600 |
| COLLAR CERVICAL BLANDO TALLA M DE CORTE ANATÓMICO DE POLIURETANO DE ALTA DENSIDAD. AJUSTABLE CON CIERRE DE CONTACTO. | 180 Unidad | CLP 3.100 |
| CORREA ORTOPÉDICA PARA DISPLACIA DE CADERA, PAVLIK, CON ARNES SUPERIOR E INFERIOR, SUJECIÓN CON VELCRO, TELA ACOLCHADA, SOPORTE AJUSTABLE Y CÓMODO, TALLA L. | 360 Unidad | CLP 15.900 |
| CORREA ORTOPÉDICA PARA DISPLACIA DE CADERA, PAVLIK, CON ARNES SUPERIOR E INFERIOR, SUJECIÓN CON VELCRO, TELA ACOLCHADA, SOPORTE AJUSTABLE Y CÓMODO, TALLA M. | 360 Unidad | CLP 15.900 |
| CORREA ORTOPÉDICA PARA DISPLACIA DE CADERA, PAVLIK, CON ARNES SUPERIOR E INFERIOR, SUJECIÓN CON VELCRO, TELA ACOLCHADA, SOPORTE AJUSTABLE Y CÓMODO, TALLA S. | 120 Unidad | CLP 15.900 |
| CORREA ORTOPÉDICA PARA DISPLACIA DE CADERA, PAVLIK, CON ARNES SUPERIOR E INFERIOR, SUJECIÓN CON VELCRO, TELA ACOLCHADA, SOPORTE AJUSTABLE Y CÓMODO, TALLA XL. | 360 Unidad | CLP 15.900 |
| CORREA ORTOPÉDICA PARA DISPLACIA DE CADERA, PLAVIK, CON ARNES SUPERIOR E INFERIOR, SUJECIÓN CON VELCRO, TELA ACOLCHADA, SOPORTE AJUSTABLE Y CÓMODO, TALLA XXL. | 240 Unidad | CLP 15.900 |
| CORREA ORTOPÉDICA PARA DISPLACIA DE CADERA, PLAVIK, CON ARNES SUPERIOR E INFERIOR, SUJECIÓN CON VELCRO, TELA ACOLCHADA, SOPORTE AJUSTABLE Y CÓMODO, TALLA XXXL. | 240 Unidad | CLP 26.000 |
| CUELLO CERVICAL PHILADELPHIA AJUSTABLE, FORMADO POR DOS PIEZAS DE ESPUMA PLASTASOTE. REFUERZOS ANTERIORES Y POSTERIORES, ORIFICIOS DE VENTILACIÓN, CIERRE DE CONTACTO. TALLA M. | 10 Unidad | CLP 26.559 |
| INMOVILIZADOR DE HOMBRO PEDIÁTRICO 3-6 AÑOS, PARTE INTERNA DE ALGODÓN, FORMADO POR DOS PIEZAS Y DOS BANDAS AJUSTABLES CON CIERRE DE CONTACTO. | 120 Unidad | CLP 5.900 |
| INMOVILIZADOR DE HOMBRO PEDIÁTRICO 6-10 AÑOS, PARTE INTERNA DE ALGODÓN, FORMADO POR DOS PIEZAS Y DOS BANDAS AJUSTABLES CON CIERRE DE CONTACTO. | 120 Unidad | CLP 5.900 |
| INMOVILIZADOR DE MUÑECA FIRME, SUAVE, NO IRRITANTE, RESPIRABLE, AMBIDIESTRA CON FERULA BILATERAL, LIBRE DE LATEX. TALLAS S,M, Y L | 24 Unidad | CLP 5.500 |
| INMOVILIZADOR DE RODILLA, TEJIDO TRANSPIRABLE, FÉRULAS LATERALES, DISEÑO CIRCULAR EN LA RODILLA, LIBRE DE LATEX. | 24 Unidad | CLP 14.400 |
| INMOVILIZADOR DE RÓTULA, FIRME, RESPIRABLE FÉRULAS LATERALES, LIBRE DE LATEX. | 12 Unidad | CLP 13.500 |
| INMOVILIZADOR DE TOBILLA, FIRME, RESPIRABLE, FÉRULAS LATERALES, AJUSTABLE, CIERRE DE CONTACTO. TALLA S, M Y L. | 24 Unidad | CLP 14.700 |
| MUÑEQUERA FIRME, SUAVE, NO IRRITANTE, RESPIRABLE. TALLAS S,M, Y L | 30 Unidad | CLP 4.900 |
| RODILLERA SIMPLE ELASTICADA, RESPIRABLE, TALLA S, M Y L | 24 Unidad | CLP 7.300 |
| VENDA ELASTICA ADHESIVA 10 X 4.5 MT DE CAUCHO NATURAL Y OXIDO DE ZINC, RADIOTRANSPARENTE, BORDES NO ORILLADOS. | 1200 Unidad | CLP 6.490 |
| TOBILLERA FIRME, SUAVE, NO IRRITANTE, RESPIRABLE. TALLAS S, M Y L | 24 Unidad | CLP 4.100 |
| VENDA ELASTICA AUTOADHERENTE 10CM X 4.6M ESTERIL, COHESIVA SIN LATEX. TIPO COBAN | 1800 Unidad | CLP 3.429 |
| VENDA DE COMPRESION CON INDICADOR DE COMPRESIÓN 10CMX3MTS, LAVABLE, REUTILIZABLE. | 240 Unidad | CLP 30.000 |
| VENDA ELÁSTICA CON GOMA NATURAL, ALTA COMPRESIÓN, DOS CIERRES, 4,5 - 5,0 MTS ESTIRADA POR 10 CM DE ANCHO. | 120 Unidad | CLP 3.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.