← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA INSUMOS ENDODONCIA, PROGRAMA MEJORAMIENTO ATENCIÓN ODONTOLOGICA

Código 33bb00ba-9220886 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE GRANEROS | Hospital Santa Filomena de Graneros · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

Monto adjudicado
CLP 2.694.808
Fecha de adjudicación
11-12-2023
Oferentes
7 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (7)

COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

RUT 769427996

Ganador

COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA

RUT 776891320

Ganador

COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE

RUT 767080816

Ganador

EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)

RUT 995744600

Ganador

MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA

RUT 762713608

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Ganador

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
EYECTOR ENDODONTICO ADAPTADOR LUER ENDODONCIA ADAPTADOR DE SUCCIÓN COMPATIBLE CON CUALQUIER PUNTA LUER,. SE PUEDE USAR CON LAS PUNTAS CAPILLARY TIP, PARA LLEGAR HASTA LO MÁS PROFUNDO DE LOS CONDUCTOS. 10 UNIDADES1 UnidadCLP 11.683
CLIP LABIAL5 UnidadCLP 1.724
JERINGA 30 ML DE CLORHEXIDINA AL 2%TIPO CONSEPSIS SOLUCIÓN DE GLUCONATO DE CLORHEXIDINA AL 2% JERINGA DE 30 ML, NO MENOS.2 UnidadCLP 29.050
ENDO ICE 168 GRFRIO DE -26.2 °C. INCLUYE EXTENSIÓN PARA DIRECCIONAR SPRAY. NO CONTIENE CFC, CLOROFLUOROCARBONO2 UnidadCLP 11.900
EYECTOR ENDODONTICO TIPO ULTRADEN, CONTIENE 4 PUNTAS.4 UnidadCLP 12.000
FRESA LONG NECK 28 MM DE LARGO. DIAMETRO 0,6. SU DISEÑO PERMITE EL TALLADO PROFUNDO JUNTO A POSTES O INSTRUMENTOS FRACTURADOS.4 UnidadCLP 13.000
FRESA LONG NECK 28 MM DE LARGO. DIAMETRO 0,8. SU DISEÑO PERMITE EL TALLADO PROFUNDO JUNTO A POSTES O INSTRUMENTOS FRACTURADOS.4 UnidadCLP 12.210
FRESA LONG NECK 28 MM DE LARGO. DIAMETRO 10. SU DISEÑO PERMITE EL TALLADO PROFUNDO JUNTO A POSTES O INSTRUMENTOS FRACTURADOS.4 UnidadCLP 5.800
FRESA LONG NECK 28 MM DE LARGO. DIAMETRO 12. SU DISEÑO PERMITE EL TALLADO PROFUNDO JUNTO A POSTES O INSTRUMENTOS FRACTURADOS.4 UnidadCLP 28.000
GLYDE LUBRICANTE DE CONDUCTOS CAJA 2 JERINGA 3MLACTÚA COMO LUBRICANTE, PARA REDUCIR EL RIESGO DE FRACTURA DEL INSTRUMENTO. CON HIPOCLORITO, PROPORCIONA LIMPIEZA Y FACILITA INSTRUMENTACIÓN DE LOS CONDUCTOS RADICULARES.2 CajaCLP 52.300
GUTAPERCHA EN BARRA CAJA DE 225GAPROXIMADAMENTE 70 BARRAS, DE COLOR BLANCO.1 CajaCLP 15.054
1 JERINGA 2G 5 PUNTAS HIDROXIDO DE CALCIO EN PASTA. SELLADO PULPAR DIRECTO O INDIRECTO.OBTURACIÓN TEMPORAL, RADIOPACO. VALOR DE PH ALTO. CON BASE DE AGUA.2 UnidadCLP 5.200
CONOS DE PAPEL N° 25CONOS DE PAPEL ABSORVENTES PARA ENDODONCIA. SIMILAR A PAPER POINTS, ESTÉRILES, MUY ABSORBENTES Y NO CONTIENEN ADHESIVOS. 200 UNIDADES DIAMETRO 25.4 UnidadCLP 1.830
CONOS DE PAPEL N° 30CONOS DE PAPEL ABSORVENTES PARA ENDODONCIA. SIMILAR A PAPER POINTS, ESTÉRILES, MUY ABSORBENTES Y NO CONTIENEN ADHESIVOS. 200 UNIDADES DIAMETRO 304 UnidadCLP 1.830
CONOS DE PAPEL N° 35CONOS DE PAPEL ABSORVENTES PARA ENDODONCIA. SIMILAR A PAPER POINTS, ESTÉRILES, MUY ABSORBENTES Y NO CONTIENEN ADHESIVOS. 200 UNIDADES DIAMETRO 354 UnidadCLP 1.830
CONOS DE PAPEL N° 40CONOS DE PAPEL ABSORVENTES PARA ENDODONCIA. SIMILAR A PAPER POINTS, ESTÉRILES, MUY ABSORBENTES Y NO CONTIENEN ADHESIVOS. 200 UNIDADES DIAMETRO 404 UnidadCLP 1.830
CONOS DE PAPEL N° 45CONOS DE PAPEL ABSORVENTES PARA ENDODONCIA. SIMILAR A PAPER POINTS, ESTÉRILES, MUY ABSORBENTES Y NO CONTIENEN ADHESIVOS. 200 UNIDADES DIAMETRO 454 UnidadCLP 1.830
CONOS DE PAPEL N° 50CONOS DE PAPEL ABSORVENTES PARA ENDODONCIA. SIMILAR A PAPER POINTS, ESTÉRILES, MUY ABSORBENTES Y NO CONTIENEN ADHESIVOS. 200 UNIDADES DIAMETRO 504 UnidadCLP 1.830
EDTA 18% JERINGA 30 MLSOLUCIÓN DE EDTA PARA LA IRRIGACIÓN DEL CONDUCTO RADICULAR. CON AGENTE HUMECTANTE. NO CONTIENE PERÓXIDOS.1 UnidadCLP 11.050
FRESAS GATE NTI N°35 UnidadCLP 2.353
LIMAS C 06,08,10,15 BLISTECLIMA PARA EXPLORACIÓN DEL CONDUCTO RADICULAR. CON PUNTA PIRAMIDAL.5 PackCLP 8.980
LIMAS FLEXOFILE 25 MM, N° 20 CAJA 5 UNIDADES, LIMA MANUAL EN ACERO INOXIDABLE EMPLEADA EN LA INSTRUMENTACIÓN DE LOS CONDUCTOS RADICULARES, MÁS FLEXIBLE, SIENDO MÁS INDICADA PARA CONDUCTOS CURVILÍNEOS.5 CajaCLP 3.990
LIMAS H 25 MM, PRIMERA SERIE N° 15,20.25,30,35,40., LIMAS HEDSTROEM TIPO BLISTER CON 6 UNIDADES ESTERILES.3 KitCLP 3.800
LIMAS H 31 MM N° 15,20.25,30,35,40LIMAS HEDSTROEM TIPO BLISTER CON 6 UNIDADES ESTERILES.3 KitCLP 4.545
LIMAS K 25 MM. 15-20-25-30-35-40PRESENTACIÓN: TIPO BLISTER CON 6 UNIDADES ESTÉRILES.6 KitCLP 3.800
LIMAS K 31 MM. 15-20-25-30-35-40PRESENTACIÓN: TIPO BLISTER CON 6 UNIDADES ESTÉRILES.6 KitCLP 3.800
LIMAS K 25 MM. 45-50-55-60-70-80PRESENTACIÓN: TIPO BLISTER CON 6 UNIDADES ESTÉRILES.3 KitCLP 3.800
LIMAS FLEXOFILE 20 25 MM PRESENTACIÓN: TIPO BLISTER CON 6 UNIDADES ESTÉRILES.4 KitCLP 6.500
LIMAS FLEXOFILE 20 31 MM PRESENTACIÓN: TIPO BLISTER CON 6 UNIDADES ESTÉRILES.4 KitCLP 12.499
LIMAS MANUALES NITI 25 PRESENTACIÓN: TIPO BLISTER CON 6 UNIDADES ESTÉRILES. NITI 25 MM.4 KitCLP 19.500
LIMAS MANUALES NITI 30PRESENTACIÓN: TIPO BLISTER CON 6 UNIDADES ESTÉRILES. NITI 25 MM.4 KitCLP 19.500
LIMAS MANUALES NITI 35PRESENTACIÓN: TIPO BLISTER CON 6 UNIDADES ESTÉRILES. NITI 25 MM.4 KitCLP 19.500
LIMAS MANUALES NITI 40PRESENTACIÓN: TIPO BLISTER CON 6 UNIDADES ESTÉRILES. NITI 25 MM.4 KitCLP 19.500
LIMAS MANUALES NITI 45PRESENTACIÓN: TIPO BLISTER CON 6 UNIDADES ESTÉRILES. NITI 25 MM.4 KitCLP 33.040
LIMAS MANUALES NITI 50PRESENTACIÓN: TIPO BLISTER CON 6 UNIDADES ESTÉRILES. NITI 25 MM.4 KitCLP 19.500
LIMAS MANUALES NITI 55PRESENTACIÓN: TIPO BLISTER CON 6 UNIDADES ESTÉRILES. NITI 25 MM.4 KitCLP 19.500
LIMAS MANUALES NITI 60PRESENTACIÓN: TIPO BLISTER CON 6 UNIDADES ESTÉRILES. NITI 25 MM.4 KitCLP 19.500
NUEVA GENERACIÓN DE LIMAS QUE COMBINA CONCEPTO RECIPROC BLUE 25 MM. R25 ONE FILE ENDO MEJORA LA PREPARACIÓN DEL CONDUCTO RADICULAR Y EN EL RETRATAMIENTO DE OBTURACIONES. MAYOR FLEXIBLIDAD Y RESISTENCIA A LA FATIGA CÍCLICA A M WIRE NITI. R255 KitCLP 54.680
NUEVA GENERACIÓN DE LIMAS QUE COMBINA CONCEPTO RECIPROC BLUE 25 MM. R40 ONE FILE ENDO MEJORA LA PREPARACIÓN DEL CONDUCTO RADICULAR Y EN EL RETRATAMIENTO DE OBTURACIONES. MAYOR FLEXIBLIDAD Y RESISTENCIA A LA FATIGA CÍCLICA A M WIRE NITI. R403 KitCLP 54.680
CONO GUTAPERCHA R25 CAJA 60 UNIDADES2 CajaCLP 18.280
CONO GUTAPERCHA R40 CAJA 60 UNIDADES2 CajaCLP 18.280
LIMAS WAVE ONE GOLDPRESENTACIÓN DE SURTIDAS: 1 BLISTER CON 4 UNIDADES. 1 SMALL-1 PRIMARY-1 MEDIUM-1 LARGE5 BolsaCLP 62.700
MICROMEGA REMOVER 30/07 23 MMCONTIENE: 5 UNIDADES. TIPO MICROMEGA REMOVER, LIMA PARA RETIRAR LOS MATERIALES DE OBTURACIÓN DEL CONDUCTO RADICULAR DURANTE UN RETRATAMIENTO ENDODÓNTICO NO QUIRÚRGICO.3 BolsaCLP 52.032
HIDROXIDO DE CALCIO PURO ENVASE 20 GRS POLVO6 FrascoCLP 1.800
AGUJAS PARA IRRIGACION ENDODONTICAS FLEXIBLES, PUNTA CERRADA, DOBLE RANURA LATERALAPERTURA BILATERAL,TAMAÑO: 30 GA 26 MM (2 UNIDADES) 30 GA - 22 MM(2 UNIDADES), PRESENTACIÓN: FRASCO X 50 UNIDADES4 FrascoCLP 19.900
EUCALIPTOL ENDODONCIA, 1 FRASCO1 FrascoCLP 2.179
CEMENTO ENDODONCIA TIPO AH PLUSCEMENTO SELLADOR DE CONDUCTOS BASADO EN UN POLÍMERO DE EPOXI-AMINA CON ALTA RADIOPACIDAD. INDICADO PARA EL SELLADO PERMANENTE. 1 TUBO 4ML DE BASE 1 TUBO DE 4ML DE CATALIZADOR.3 TuboCLP 37.100
CLORHEXIDINA GLUCONATO 0,12% 3.8 LTSCLORHEXIDINA ANTISÉPTICO BIDÓN 3.8 LTS O MAS.3 BidónCLP 8.900

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 33bb00ba-9220886? | GanaLicitaciones.cl